Рецедив панариция
Три недели назад мне вырезали панариций на валике среднего ногтя в платной клинике и поставили дренаж. Через день дренаж сняли и сказали, что рана чистая и можно делать перевязки с левомеколью и обрабатывать хлоргексидином. Через 3 дня рана снова начала опухать и пульсировать. К вечеру 3 дня гной самостоятельно вышел из раны. На следующий день обратилась в ЦРБ, там сказали, что разрез детский и нужно его увеличить. Повторили операцию и снова поставили дренаж. Три дня делали перевязки с дренажом, затем дренаж сняли и сказали что можно вернуться к обычным перевязкам с мазью. Рана стала заживать, палец не болел,но оставался припухлым. Через две недели после повторной операции, лишняя кожа уже сошла и осталась только маленькая ранка в пару миллиметров и та уже затянулась. Но сегодня палец стал как-то сильнее болеть при нажатии, чуть теплее чем остальные и у ранки немного побелело. Обработав палец спиртовой салфеткой проколола шприцом рядом с раной. Вышло совсем немного гноя и белой жидкости. Обработала палец хлоргексидином и посыпала Бацидермом. Теперь сомневаюсь не повторный ли это панариций. Еще во время первых двух вскрытий пропила курс 5 дней Амоксиклав 1000 мг 2 р/день, а затем 4 дня Цефран СТ 500 мг 2р/день.
Здравствуйте. Описанные симптомы действительно могут указывать на повторное воспаление околоногтевых тканей, то есть на рецидив панариция. Такое нередко случается, если гнойный процесс не был полностью устранён или инфекция осталась в глубине тканей. Боль, локальное повышение температуры и появление белого отделяемого обычно свидетельствуют о том, что воспаление активизировалось. Иногда воспаление бывает ограниченным и проходит на фоне местного ухода, но если гной снова скапливается, без хирургического осмотра не обойтись. При повторных эпизодах инфекции часто используют местные антисептики (хлоргексидин, мирамистин), мази с антибактериальным действием (Левомеколь, Бацитрацин, Банеоцин), а также сухие повязки. Однако прокалывать кожу самостоятельно нежелательно, так как это может способствовать распространению инфекции вглубь. При такой картине обычно рекомендуют выполнить осмотр у хирурга для исключения глубокого очага гноя. При необходимости проводят повторное вскрытие, дренирование и локальную обработку раны. При рецидивах иногда назначают курс антибиотиков системного действия, выбор которых зависит от чувствительности бактерий. Для уточнения характера воспаления может быть полезен общий анализ крови и при необходимости бактериологическое исследование отделяемого из раны. До визита к врачу стоит продолжать аккуратные антисептические обработки и избегать любых самостоятельных вскрытий или давлений на палец.
Именно это я и прочитала в интернете. Не совсем понятно почему это произошла спустя две недели, когда от разреза почти не осталось следа.
Иногда в глубине мягких тканей остается небольшой очаг инфекции, который долго не проявляется, потому что иммунная система и местная терапия временно сдерживают воспаление. Когда кожа снаружи уже заживает, в глубине может сохраняться микрополость с остатками гноя или бактерий, и при снижении местного иммунитета процесс возобновляется. Также возможно, что в рану повторно попала инфекция извне, особенно если кожа в этом месте еще не была полностью восстановлена и оставалась тонкой. Иногда повторное воспаление развивается из-за вросшего участка ногтя, микротрещины или раздражения при уходе. Такие рецидивы панариция чаще всего связаны не с ошибкой лечения, а с особенностями заживления тканей и глубиной первоначального процесса. Поэтому при любом новом эпизоде боли или выделений важно, чтобы хирург осмотрел палец — даже если внешне ранка выглядит зажившей.
Добрый день. Судя по фото палец выглядит удовлетворительно. Имеется небольшая гиперемия и отек. Явно признаков нагноения не видно. Рекомендуется делать перевязки с раствором бетадина. Мази желательно не использовать. При ухудшении состояния пальца рекомендуется повторный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото есть небольшое покраснение.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день. Также солевые ванночки по 15 минут вечером, (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры)
Смотреть в динамике, если будет нарастать боль, отек и краснота обратиться, к хирургу. Прокалывать самостоятельно ничего не нужно.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально в области зажившей раны есть небольшой отёк и покраснение, это может быть началом повторного панариция.
Обычно такое случается при недостаточной санации очага инфекции, несколько раннем извлечении дренажей.
В подобной ситуации палец стоит обрабатывать раствором хлоргексидина, сверху тонким слоем наносить мазь левомеколь (Фуцидин, синтомицин) 3 раза в день, закрывать сверху небольшой повязкой.
Внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс для дополнительного снижения воспалительного процесса, например, Нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
В случае нарастания отёка, красноты, болевых ощущений обязателен повторный осмотр хирургом на предмет гнойного процесса.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно воспалительный процесс был глубоко. тканях и при первом разрезе не удалось полностью эвакуировать эксудат. В таком случае рекомендуется обработка хлоргексидином и перевязки с раствором Бетадин 1 раз в день. при нарастании боли, отека, красноты обратитесь к хирургу очно.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото: есть небольшое покраснение. Это может быть остаточным явлением или началом панариция. Такое может происходить, когда санация гнойного очага недостаточная или антибактериальная терапия неадекватная
В таком случае рекомендуется:
- солевые ванночки в тёплой воде (1 столовая ложка на стакан воды)
- обрабатывать водным раствором хлоргексидина и повязки с бетадином.
Если отёк и покраснение будут нарастать, рекомендуется обратиться к хирургу повторно
Выздоравливайте!