Боль, скованность в ступнях, отечность лодыжки

Мужчина, 37 лет. Появилась боль, отечность в лодыжке. Обратился в поликлинику, проходил ренген и кт-ничего не обнаружено кроме пяточной шпоры. После сдачи анализов поставили диагноз подагра, выписали аллопуринол на две недели и эторикоксиб 7 дней,диета.Пропил, диету соблюдал, становилось то хуже, то лучше. До посещения больницы пил такие лекарства как ибупрофен, немисулид и диклофенак (по 5 дней) каждый). После лечения сдал анализы. Диагноз подагра сняли. По результатам анализов можно определить, что может быть, если это не подагра? Отёк ноги не спадает месяц, обычно он вечером, боли и скованность присутствует.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, т.к. у вас сохраняются отёк, боль и скованность в лодыжке, при этом анализы показывают повышение СРБ и лейкоцитов в подобных случаях это признак воспалительного процесса. Поскольку подагра исключена, возможны другие причины: травма мягких тканей или связок, тендинит, бурсит, инфекционный артрит, остеоартроз или системное воспалительное заболевание (например, ревматоидный артрит). Рекомендую повторно обратиться к ревматологу или ортопеду для очного осмотра, УЗИ сустава и, при необходимости, пункции для исключения инфекции и уточнения причины воспаления. До визита важно ограничить нагрузку на сустав и избегать самолечения сильными НПВС.

Станислав, здравствуйте!
По анализу крови повышение срб и лейкоцитов, что может говорить о наличии бактериальной инфекции. В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков. Возможно боли на фоне реактивного бактериального артрита. В таких случаях можно очно проконсультироваться с ревматологом.
Скажите не болели накануне? На ногах нет ран?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Афсана Ровшановна, к ревматологу направили, единственное по дате пока неясно, когда будет запись. Ран нет,накануне не болел. До этого воспалилась также другая ступня, после приёма нимесулида отёк и боль прошла. Через неделю заболела вторая нога, отёк и боль сохраняются

Принятый ответ

Да с большей вероятностью артрит бактериального генеза, возможно стафилококковой этиологии. В таких случаях могут рекомендовать прием антибиотиков после консультации ревматолога . По возможности конечно попасть к нему рекомендуется в ближайше время.

Принятый ответ

Заравствуйте в результатах анализов есть признаки анемии, снижение гемоглобина, так же есть признаки воспаления- повышен срб, лейкоциты, тромбоциты.
Мочевая кислота сейчас в норме.
При подагре чаще страдает 1 плюсне-фалангогвый сустав. Но может поражаться и голеностоп. Возможно причина не в этом, если воспаление сохраняется в таких случаях обычно рекомендуют дообследование узи голеностопного сустава, повторный осмотр терапевта, анализ крови на ревматоидный фактор, осмотр хирурга.

Здравствуйте, Станислав!

По описанию ситуации речь может идти о моноартрите (Реактивном? Подагрическом?)
Однозначно по анализу нельзя сказать, есть подагра или нет, так как уровень мочевой кислоты может снижаться в крови при остром приступе подагры.

Очень высокий С-реактивный белок говорит за наличие воспаления. Поэтому в такой ситуации я бы рекомендовала провести дообследование - МРТ сустава для исключения поражения мягких структур (связок, мышц). КТ и рентген показывают только костные структуры, при поражении суставов костные структуры изменяются не ранее, чем через 3 месяца, поэтому до 3 месяцев эти исследования обычно не назначают.

Как альтернатива МРТ может выступать УЗИ сустава.

С результатами показана консультация ревматолога.

Уточните, не болели незадолго до возникновения боли в суставе? Не было ли ангины или других воспалительных заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Анна Сергеевна, нет, не болел. Единственное, такие же симптомы были на другой ноге, но прошли через пару дней при приёме нимесулида

Это уже говорит не в пользу диагноза подагры, так как мигрирующий характер боли для нее не характерен. Еще какие- то суставы ранее беспокоили? Позвоночник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Анна Сергеевна, ранее нет. Сейчас боль есть в колене так же.

Поняла ! Учитывая системный характер поражения суставов, высокий с-реактивный белок в анализе, вариантов разновидности заболевания два - либо бактериальное (реактивный артрит), либо аутоиммунное (подагра, ревматоидный артрит и другие артриты)

В таком случае для уточнения диагноза может быть рекомендован следующий алгоритм:

▫️прокальцитонин, бактериальный посев крови - для исключения бактериальной инфекции

▫️ СОЭ, АСЛО, ревматоидный фактор, АЦЦП, НLA- B27 для исключения других ревматологических заболеваний, таких как дебют ревматоидного артрита, или других системных, протекающих с явлениями полиартрита.

▫️Проведение МРТ (или УЗИ) голеностопного сустава (если я правильно понимаю, то он более отечный по сравнению с коленом?)

▫️С результатами - консультация ревматолога.

На момент прохождения обследования в подобной ситуации может быть рекомендован прием НПВС для снятия болевого синдрома - Эторикоксиб 90 мг после еды, с препаратом из группы ингибиторов протонной помпы (они подавляют действие соляной кислоты и защищают желудок), например, Омез 20 мг 1 раз в день утром натощак за 30 минут до еды. Курс 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Мочевая кислота по анализам в пределах нормальных значений. СРБ повышен, нейтрофилы и лейкоциты - это указывает на воспаление, причём имеется наиболее вероятно бактериальная этиология, по этой причине и отёк может быть. Тромбоциты повышены - это показатель гемоконцентрации - от недостатка питьевого режима, также возможно идёт потеря жидкости с повышенным потоотделением, температурой. Эритроцитарные индексы снижены - это указывает на расход железа. Железо расходуется не только на доставку кислорода, но и на работу миелопероксидазы - фермент нейтрофилов - для борьбы с вирусами, бактериями. То есть при любом воспалительном процессе возрастают расходы железа. Любой воспалительный процесс - это ещё одна статья расходов железа. Железо поступает в организм только с пищей и больше никак, в организме железо не синтезируется. Если не поступает с пищей достаточно, то добавляем препаратами. В таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60, но сейчас наиболее вероятно будет т ложно повышен так как это тоже маркер воспаления), трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина железом НТЖ, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.