Боль, скованность в ступнях, отечность лодыжки
Мужчина, 37 лет. Появилась боль, отечность в лодыжке. Обратился в поликлинику, проходил ренген и кт-ничего не обнаружено кроме пяточной шпоры. После сдачи анализов поставили диагноз подагра, выписали аллопуринол на две недели и эторикоксиб 7 дней,диета.Пропил, диету соблюдал, становилось то хуже, то лучше. До посещения больницы пил такие лекарства как ибупрофен, немисулид и диклофенак (по 5 дней) каждый). После лечения сдал анализы. Диагноз подагра сняли. По результатам анализов можно определить, что может быть, если это не подагра? Отёк ноги не спадает месяц, обычно он вечером, боли и скованность присутствует.
Принятый ответ
Здравствуйте, т.к. у вас сохраняются отёк, боль и скованность в лодыжке, при этом анализы показывают повышение СРБ и лейкоцитов в подобных случаях это признак воспалительного процесса. Поскольку подагра исключена, возможны другие причины: травма мягких тканей или связок, тендинит, бурсит, инфекционный артрит, остеоартроз или системное воспалительное заболевание (например, ревматоидный артрит). Рекомендую повторно обратиться к ревматологу или ортопеду для очного осмотра, УЗИ сустава и, при необходимости, пункции для исключения инфекции и уточнения причины воспаления. До визита важно ограничить нагрузку на сустав и избегать самолечения сильными НПВС.
Станислав, здравствуйте!
По анализу крови повышение срб и лейкоцитов, что может говорить о наличии бактериальной инфекции. В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков. Возможно боли на фоне реактивного бактериального артрита. В таких случаях можно очно проконсультироваться с ревматологом.
Скажите не болели накануне? На ногах нет ран?
Афсана Ровшановна, к ревматологу направили, единственное по дате пока неясно, когда будет запись. Ран нет,накануне не болел. До этого воспалилась также другая ступня, после приёма нимесулида отёк и боль прошла. Через неделю заболела вторая нога, отёк и боль сохраняются
Принятый ответ
Да с большей вероятностью артрит бактериального генеза, возможно стафилококковой этиологии. В таких случаях могут рекомендовать прием антибиотиков после консультации ревматолога . По возможности конечно попасть к нему рекомендуется в ближайше время.
Принятый ответ
Заравствуйте в результатах анализов есть признаки анемии, снижение гемоглобина, так же есть признаки воспаления- повышен срб, лейкоциты, тромбоциты.
Мочевая кислота сейчас в норме.
При подагре чаще страдает 1 плюсне-фалангогвый сустав. Но может поражаться и голеностоп. Возможно причина не в этом, если воспаление сохраняется в таких случаях обычно рекомендуют дообследование узи голеностопного сустава, повторный осмотр терапевта, анализ крови на ревматоидный фактор, осмотр хирурга.
Здравствуйте, Станислав!
По описанию ситуации речь может идти о моноартрите (Реактивном? Подагрическом?)
Однозначно по анализу нельзя сказать, есть подагра или нет, так как уровень мочевой кислоты может снижаться в крови при остром приступе подагры.
Очень высокий С-реактивный белок говорит за наличие воспаления. Поэтому в такой ситуации я бы рекомендовала провести дообследование - МРТ сустава для исключения поражения мягких структур (связок, мышц). КТ и рентген показывают только костные структуры, при поражении суставов костные структуры изменяются не ранее, чем через 3 месяца, поэтому до 3 месяцев эти исследования обычно не назначают.
Как альтернатива МРТ может выступать УЗИ сустава.
С результатами показана консультация ревматолога.
Уточните, не болели незадолго до возникновения боли в суставе? Не было ли ангины или других воспалительных заболеваний?
Анна Сергеевна, нет, не болел. Единственное, такие же симптомы были на другой ноге, но прошли через пару дней при приёме нимесулида
Это уже говорит не в пользу диагноза подагры, так как мигрирующий характер боли для нее не характерен. Еще какие- то суставы ранее беспокоили? Позвоночник?
Анна Сергеевна, ранее нет. Сейчас боль есть в колене так же.
Поняла ! Учитывая системный характер поражения суставов, высокий с-реактивный белок в анализе, вариантов разновидности заболевания два - либо бактериальное (реактивный артрит), либо аутоиммунное (подагра, ревматоидный артрит и другие артриты)
В таком случае для уточнения диагноза может быть рекомендован следующий алгоритм:
▫️прокальцитонин, бактериальный посев крови - для исключения бактериальной инфекции
▫️ СОЭ, АСЛО, ревматоидный фактор, АЦЦП, НLA- B27 для исключения других ревматологических заболеваний, таких как дебют ревматоидного артрита, или других системных, протекающих с явлениями полиартрита.
▫️Проведение МРТ (или УЗИ) голеностопного сустава (если я правильно понимаю, то он более отечный по сравнению с коленом?)
▫️С результатами - консультация ревматолога.
На момент прохождения обследования в подобной ситуации может быть рекомендован прием НПВС для снятия болевого синдрома - Эторикоксиб 90 мг после еды, с препаратом из группы ингибиторов протонной помпы (они подавляют действие соляной кислоты и защищают желудок), например, Омез 20 мг 1 раз в день утром натощак за 30 минут до еды. Курс 7-10 дней.
Анна Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Мочевая кислота по анализам в пределах нормальных значений. СРБ повышен, нейтрофилы и лейкоциты - это указывает на воспаление, причём имеется наиболее вероятно бактериальная этиология, по этой причине и отёк может быть. Тромбоциты повышены - это показатель гемоконцентрации - от недостатка питьевого режима, также возможно идёт потеря жидкости с повышенным потоотделением, температурой. Эритроцитарные индексы снижены - это указывает на расход железа. Железо расходуется не только на доставку кислорода, но и на работу миелопероксидазы - фермент нейтрофилов - для борьбы с вирусами, бактериями. То есть при любом воспалительном процессе возрастают расходы железа. Любой воспалительный процесс - это ещё одна статья расходов железа. Железо поступает в организм только с пищей и больше никак, в организме железо не синтезируется. Если не поступает с пищей достаточно, то добавляем препаратами. В таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60, но сейчас наиболее вероятно будет т ложно повышен так как это тоже маркер воспаления), трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина железом НТЖ, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.