Отёк лодыжки

Здравствуйте. У мамы гипертония. Часто отекают ноги. Проходило после мочегонных. Сейчас пьет от давления карведилол, периндоприл. Мочегонное не принимает. Несколько последних дней отекает одна нога. Фото прикладываю. Что это может быть? Какие обследования пройти? Нога не красная, не горячая, не болит. В юности был перелом лодыжки на этой ноге. Разрушен коленный сустав на этой ноге.

67 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Анна

Здравствуйте!
Обычно отеки при гипертонии симметричные на обеих ногах. Если отеки на одной ноге это может указывать на венозную недостаточность. В таких случаях рекомендуют проведение УЗДГ сосудов нижних конечностей и консультацию флеболога или хирурга.

Здравствуйте.

По описанию и по фотографии видно умеренное увеличение объёма в области голеностопного сустава и стопы, но по одному изображению нельзя точно определить причину отёка.

Учитывая, что отекает именно одна нога, важно в первую очередь обычно пытаются исключить венозный отёки, так как при сердечных и почечных отеках почти всегдаотекают две ноги

Возможные варианты:

Последствия старой травмы. Перелом лодыжки в прошлом и выраженные изменения коленного сустава могут нарушать нагрузку на конечность, ухудшать венозный и лимфатический отток и приводить к периодическим отёкам.

Венозная недостаточность. Часто проявляется усилением отёков к вечеру, особенно в области голеней и лодыжек.

Проблемы с суставом или окружающими тканями. Даже без сильной боли могут быть изменения после травм, артроза, воспаления сухожилий.

Из обследований обычно рекомендуют начать с

УЗИ вен нижней конечности

Общий анализ крови, СРБ,
Мочевина ,креатинин

Общий анализ мочи.
По Результатам узи будет понятно это венозная отёк или суставной и в зависимости от этого будет зависеть наблюдение будет или хирурга или травматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо. Анализы эти все сдавали, по возрасту снижена СКФ, остальное в норме

Вероятнее все причина причина может оказаться в венозных сосудах или воспалении голеностопного сустава

Здравствуйте!
При отечности одной нижней конечности в первую очередь исключают сосудистую патологию. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ вен и артерий нижних конечностей.

Как правило, при сердечных и почечных отеках ,отекают обе ноги.
Но так как есть гипертоническая болезнь, то рекомендуют дополнительно выполнить УЗИ сердца и почек.

Так же рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин, глюкоза, общий холестерин, белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо. Анализы эти сдавали. СКФ снижен с учетом возраста. Повышена глюкоза, но у мамы диабет, для него целевые значения. УЗИ почек делали недавно. УЗИ сердца сделаем

Крепкого здоровья Вашей семье!

Здравствуйте,
В подобном случае, причиной появления отека лодыжки может быть :
✶лимфостаз
✶нарушение работы почек
✶варикозное расширение вен
✶сердечная недостаточность
✶электролитный дисбаланс

Для уточнения точной причины, обычно рекомендуют пройти обследование:
✎узи сосудов нижних конечностей
✎эхо кг
✎ЭКГ
✎полный анализ крови
✎бх крови (аст алт кфк креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)

Для уменьшения отека, обычно рекомендуют:
✤положение ног в вертикальном положении, 15-20 мин в день
✤лимфодренажный массаж или самомассаж (легкими, мягкими, поглаживающими движения от стопы к голени)
✤сделать прохладную ванночку для ног, это способствует сужению сосудов и улучшает отток.
✤соблюдение питьевого режима 30 мл/кг массы тела
✤ограничить употребление соли до 4 г в сутки.

Более специфическое лечение назначается после проведения дообследования.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо. Анализы сдавали, всё в норме, СКФ снижена по возрасту. Холестерин не много повышен много лет. ЭКГ в норме с учетом гипертонии. УЗИ сердца и сосудов сделаем

Здравствуйте

Отеки на одной ноге можно разделить на сосудистые связанные с венами и несосудистые-сустав, лимфа, мягкие ткани

Самая частая причина хроническая венозная недостаточность,вены внутри ноги это трубочки с клапанами, которые должны пропускать кровь только вверх к сердцу. После перелома лодыжки или из-за многолетней нагрузки на больное колено эти клапанчики могли растянуться и перестать плотно закрываться. Кровь затекает вниз под собственной тяжестью нога отекает

Лимфатический отек (лимфостаз)
когда жидкость задерживается не в венах, а в лимфатических сосудах они работают как «канализация» тканей. При разрушении коленного сустава, после переломов и операций лимфатические пути могут повреждаться

Ортопедические причины например
артроз, деформация сустава иногда сами по себе вызывают местный отек вокруг сустава и ниже, из-за нарушения нормальной анатомии и хромоты. Но обычно он не спускается так низко на голень

Раньше отеки были на двух ногах это была сердечная недостаточность или побочка от давления. Мочегонное выводило лишнюю жидкость из всего организма. Сейчас отекла одна нога значит местная причина в самой ноге, а не общая задержка воды

УЗИ вен нижних конечностей (дуплексное сканирование) делали?

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным, если отек5ает только одна нога, значит дело в ноге, не в давлении. Если на этой ноге был перелом и сейчас разрушен коленный сустав, то вероятнее всего нарушен отток жидкости. В таких случаях обычно рекомендуют незамедлительно пройти узи ног, в первую очередь , исключить тромбы.
Чтобы облегчить состояние, пусть мама отдыхает так,чтобы нога была выше уровня сердца. Не мажьте ногу мазями и не грейте ее. Если вдруг появится сильная боль, одышка,или боль в груди, не ждите, вызывайте СМП
Скажите, никакие анализы не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо! Сдавали общий анализ, биохимию, электролиты. Всё в норме. СКФ снижена по возрасту. Немного повышен холестерин. Бляшек до последнего нигде не находили.

То что анализы в норме, это хорошо, значит никаких дефицитов нет, а снижение СКФ так же дает симметричные отеки. Значит проблема из-за травмы , либо проблема с венами, чтобы исключить , подскажет только узи вен нижних конечностей. И тромбоз нужно исключать в первую очередь, у пожилых людей он может протекать толко отеком ноги

Анна, здравствуйте!

Появление изолированного отека только на одной ноге это серьезный повод для очного осмотра врача, в отличие от симметричных отеков обеих ног, которые обычно связаны с сердцем или почками, односторонний отек чаще всего указывает на локальную проблему с сосудами или тканями именно этой конечности.То, что нога не болит, не покраснела и не горячая на ощупь, исключает острую фазу воспаления, но требует исключения скрытых и опасных состояний.
В таких случаях могут рекомендовать:
УЗДГ (Дуплексное сканирование) вен и артерий нижних конечностей.
Сдать анализ крови на D-димер.
УЗИ коленного сустава и подколенной ямки (можно сделать одновременно с УЗИ вен), чтобы проверить наличие кисты Бейкера.
До осмотра врача:
Можно: давать маме отдыхать, придав ноге слегка возвышенное положение (положить голень на мягкую подушку). Это облегчит естественный отток жидкости.Нельзя самостоятельно давать мочегонные. Препараты типа фуросемида или торасемида при одностороннем отеке не решат проблему, но могут сгустить кровь и спровоцировать увеличение тромба, если причина в нем.
Нельзя делать массаж ног, растирать отекшую голень, парить ногу или накладывать согревающие компрессы до исключения тромбоза. Если в вене есть тромб, массаж и тепло могут вызвать его отрыв.