Не можем вылечить пневмонию

Мужчина, 50 лет, курит. Началась слабость, отдышка, температура 37,5. Сделали рентген лёгких, в заключении сегментарная пневмония. Пропил курс 10 дней амоксиклава 1000 мг 2 раза в день, ацц. Температура прошла, стало легче дышать. Дня 3 было нормально, затем симптомы вернулись, кашля нет, тяжело дышать, температура 37,5. Интересует чем лечится? Какие может быть сдать анализы?

50 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Виктория

Здравствуйте, Виктория. В подобных случаях для диагностики рекомендуют проведение компьютерной томографии органов грудной клетки, анализов крови общего с лейкоформулой, СРБ, анализа мокроты методом микроскопии при её наличии, спирометрия для оценки дыхательной функции.
По результатам анализов возможно потребуется новый курс антибактериальных препаратов, отхаркивающих средств, а также курс ингаляций через небулайзер.

Здравствуйте!
Рекомендуется сдать кровь на общий анализ, с-реактивный белок, мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Компьютерную томографию легких, для выявления степени поражения, степени воспаления.

Здравствуйте.

Возможные причины разные: антибиотик оказался недостаточно эффективен против возбудителя, развились осложнения (например, плеврит или абсцесс), изначально диагноз был другим, либо сохраняется очаг в лёгком. Учитывая возраст и курение, также важно исключить иной процесс , который иногда может скрываться под маской пневмонии.

В подобном случае обычно рекомендуют :
повторный осмотр врача, выполнить общий анализ крови, СРБ, при необходимости прокальцитонин.
КТ органов грудной клетки,
Еслиесть мокрота то сдать мокроту на антибиотикочувствительность

Лечение зависит от результатов обследования. Самостоятельно начинать повторный курс антибиотиков без уточнения причины не рекомендуется

Здравствуйте

Возврат температуры и одышки через несколько дней после окончания курса антибиотика может говорить о том, что:

* возбудитель оказался нечувствителен к амоксиклаву;
* курс лечения оказался недостаточным;
* развилось осложнение

В такой ситуации рекомендуется обследование:
* общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
* С-реактивный белок
* пульсоксиметрия (сатурация кислорода);
* КТ органов грудной клетки,
* при наличии мокроты ее общий анализ и посев с определением чувствительности к антибиотикам.

После получения результатов врач решит вопрос о смене антибиотика. Нередко при неэффективности амоксиклава назначают препараты другой группы (например, респираторные фторхинолоны или комбинацию β-лактамного антибиотика с макролидом), но выбор зависит от данных осмотра, анализов и КТ.

Виктория, здравствуйте
Подскажите пожалуйста сколько дней прошло после окончания амоксиклава? Есть ли боль в груди, сатурация (если измеряли), сколько лет курит и сколько сигарет в день, есть ли ХОБЛ, астма, болезни сердца или диабет?

По описанию повторно начинать антибиотик самостоятельно не стоит. Возврат одышки и температуры через несколько дней после улучшения может быть связано с тем, что инфекция не полностью прошла, возбудитель был нечувствителен к амоксициллину/клавуланату, развилось осложнение (например, плеврит), присоединилась вирусная инфекция или причина вообще не в пневмонии.
Из-за курения также нельзя исключить обострение ХОБЛ или другое заболевание легких.
Нужно как можно скорее обратиться к терапевту или пульмонологу для осмотра. Желательно повторить рентген или, если состояние вызывает сомнения, сделать КТ органов грудной клетки.
Из анализов стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ, при возможности прокальцитонин, биохимический анализ крови (креатинин, АЛТ, АСТ), измерить сатурацию кислорода, а при выраженной одышке - газы крови. Если появится мокрота, желательно сделать ее посев до начала нового антибиотика.
До осмотра врача пейте достаточно жидкости, не курите, контролируйте температуру и сатурацию.

Здравствуйте, Виктория
В таком случае антибиотики могли не помочь в связи с устойчивостью бактерий или это может быть атипичная пневмония( в таком случае амоксициллин не поможет), либо пневмония осложнилась.
В данном случае рекомендовано:
Выполнить кт грудной клетки
Сдать общий анализ крови, соэ, срб.
Сдать мокроту на анализ, для определения возбудителя и проверить чувствительность к антибиотикам
Как можно скорее необходимо обратиться к врачу, возможно, потребуется лечение в стационаре с подбором антибиотиков

Здравствуйте!
Через 10 дней после выполнения рентгена легких, рекомендуют выполнить рентген – контроль, чтобы оценить динамику лечение и течение воспалительного процесса в лёгких – пневмонии.

Также информативным может оказаться сдать общий анализ крови,СРБ для понимания насколько острый процесс происходит в организме. А также решить вопрос о необходимости второго курса антибиотикотерапии.

Возвращение симптомов, может указывать пройдённый курс антибиотика терапии не фиктивно или недостаточен

Виктория, здравствуйте!

Возврат симптомов через 3 дня после окончания 10-дневного курса антибиотика у курящего мужчины 50 лет это критически опасный сигнал. Такое состояние называется неразрешающейся пневмонией или рецидивом инфекции.Лечить это дома самостоятельно теми же препаратами категорически нельзя. В таких случаях обычно необходима срочная повторная консультация терапевта или пульмонолога, так как велик риск развития осложнений или наличия скрытой патологии легких.
Обязательно до приема сделать кт легких, сдать общий анализ крови и срб.

Есть одышка? Можете измерить сатурацию?