Боль в левом боку распирающая, тянущая
Была в больнице на скорой сказали защимление нерва сделали узи почек, взяли анализы. Отправили домой прописали немисил, индометацин, нексиум, в течении 5 дней боль стала чуть легче но не проходит до конца. Так же бывает тошнота. Если не кушаю то боль полегче, как только поем сильнее болит бок. Сходила платно на узи сказали ничего критичного.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований.
Такие симптомы действительно могут быть связаны с неврологическими причинами, но нельзя исключить и функциональную диспепсию. Назначенная терапия влияет на обе возможные причины, потому наступает облегчение.
Скажите пожалуйста, боль больше внутренняя или поверхностная, мышечная? Есть ли усиление боли при движениях? Или связь только с приемом пищи?
Также при таких результатах анализа крови мы видим анемию лёгкой степени тяжести, вероятно железодефицитного характера. Для подтверждения сдают анализ крови на ферритин, ОЖСС. При подтверждении подбирают препарат железа.
Учитывая наличие анемии и характер болей, в таких случаях было бы оптимально выполнить ФГДС с тестом на хеликобактер.
УЗИ брюшной полости вам не сделали?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, узи прикрепила. Усиливается боль если с кровати встаёшь или какие то резкие движения. Боль больше внутри распирающего характера
Да, УЗИ брюшной полости видела.
Если больше внутри распирающего характера, то нельзя исключить кишечное происхождение болей. В таких случаях своим пациентам назначаю Мебеверин (Дюспаталин, Ниаспам) 200 мг. По 1 капсуле 2 раза в день до приема пищи, в течение 8 недель. Смотрим динамику, при положительной динамике говорим о болезненности со стороны толстой кишки
Также в период лечения в таких случаях необходимо:
Соблюдение регулярного режима приема пищи, не пропускать приемы пищи, не есть в спешке и за работой. Рекомендуется дробное питание до 6 раз в день небольшими порциями.
Исключение из рациона большого количества кофе, мучного, сладкого, острого и жирного. Учет индивидуальной реакции на продукты питания - ограничение продуктов, вызывающих метеоризм, боли и дискомфорт в животе. При необходимости - ведение “пищевого дневника” для лучшего контроля индивидуальной реакции на определенные продукты.
Отказ от приема алкоголя.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно картина характерная для диспепсии. По УЗИ признаки добавочной доли селезёнки, это действительно не критично, не опасно, но может давать спазмы за счёт сдавления соседних органов. Наиболее вероятно это боли мышечно-связочного аппарата, проявление межрёберной невралгии. Обычно рекомендуют при болях Нимесулид (Нимесил порошок) НПВП из класса сульфонамидов, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит её. Есть препарат Тримебутин (Тримедат, Необутин) - нормализуя висцеральную чувствительность, тримебутин обеспечивает анальгетический эффект при абдоминальном болевом синдроме. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанное течение боли в боку, усиливающейся после еды и сопровождающейся тошнотой, чаще наблюдается при раздражении желудка или поджелудочной железы, а не при защемлении нерва. Применение противовоспалительных средств нимесил, индометацин нередко усугубляет воспаление слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, поэтому их обычно отменяют. Обнаруженная добавочная доля селезёнки является анатомической особенностью и не вызывает боли.
Постпрандиальная боль и дискомфорт могут указывать на гастрит, функциональное нарушение желчеоттока или реактивное воспаление поджелудочной железы. Для уточнения источника боли часто ориентируются на лабораторные показатели амилазу, липазу, печёночные ферменты, общий билирубин и общий анализ крови. При стойкой боли, рвоте или повышении температуры выполняют ультразвуковое исследование брюшной полости повторно.
Для уменьшения симптомов обычно применяют ингибиторы протонной помпы, например омепразол или эзомепразол, курсом не менее 10–14 дней. Для снятия спазма может использоваться мебеверин или другие спазмолитики. Питание должно быть щадящим без жареного, острого, кофе, газированных напитков.
План действий может включать отмену нестероидных препаратов, курс гастропротекторной терапии, контроль лабораторных показателей поджелудочной железы и печени, повторное УЗИ при сохранении боли и последующую консультацию гастроэнтеролога.