Боли во всем теле

Добрый день! Девушка 32 г Страдаю много лет от болей во всем теле. Но такие боли в мышцах ног, рук и в суставах у меня с весны. Так же часто боли в животе ,в спине , в районе груди,в голове. Слабость в ногах да и во всем теле. Повышенное потоотделение. После перенесенного тромбоза во время беременности стала очень тревожной . Это произошло в 2017 г, считаю что это было началом этих проблем. Так как после этого без боли я не жила. Всегда что то болит просто иногда больше иногда поменьше. Помимо этого с 2015 г страдаю от срк. Постоянные боли в животе,вздутие ,проблемы со стулом и полная непереносимость большинства продуктов. Лечила срк у многих врачей и в больнице лежала,ничего не помогло. Помимо этого на постоянной основе принимаю ксарелто с 2017,витамин д. Так же курсами пью ангиовит,магний . Весной у меня случилось обострение сильных болей по всему телу. Особенно мышцы и суставы ног,рук. Психотерапевт назначила фенибут и Атаракс,не помогло. После этого очень длительно пила рокону. Я постоянно спала , заниматься работой, семьёй в таком режиме невозможно,но при этом боли не прошли. С трудом с них слезла и сейчас в этом плане ничего не принимаю. Я просто боюсь. Прошла все необходимые тесты,знаю что у меня депрессия,но я не могу от нее избавиться с такими болями. Это замкнутый круг. Боль от депрессии, депрессия от боли. Часто я нахожусь в плохом эмоциональном состоянии,я очень нервниная и вспыльчивая. Плохо переношу громкие звуки,крики,плач ребенка. Я постоянно думаю что со мной что то серьезное случилось,постоянно боюсь,я устала от этого состояния,от этих болей,я устала ходить по врачам. У меня очень много хронических болезней и я боюсь заработать новые. Я хочу вернуться к нормальной жизни. Это возможноПодскажите что мне делать? Что со мной? Как мне справиться с этим и жить нормально? Это фибромиалгия? Из опросника FiRST, состоящего из 6 пунктов-у меня пять утвердительных ответов

Срк, пиелонефрит,тромбоз,тромбофилия,Антифосфолипидный синдром, анемия, гипергомоцистонемия,мигрень,гастрит,Аит, гайморит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, симптомы действительно похожи на фибромиалгию. Фибромилгия часто сочетается с сопутствующим тревожно-депрессивным расстройством. Конечно, сначала стоит исключить другие заболевания, которые могут давать боли в мышцах и суставах, например, аутоиммунные патологии (артрит, миозит), для этого можно провести анализы крови: общий анализ крови с СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор и креатинфосфокиназа). Если вы уже сдавали это и результаты в пределах нормы - не стоит беспокоиться о наличии этих патологий. Выбраться из тревожно-депрессивного состояния, конечно же, возможно. Но здесь мало одних антидепрессантов, причем Рокона это не антиболевой антидепрессант. В лечении Фибромиалгии применяются медкиаментозные и немидикаментозные методы.
Медикаментозные: антиболевые антидепрессанты (Амитриптилилн/Дулоксетин/Венлафаксин). Немидкаментозные: занятия с психологом, когнитивно-поведенческая терапия, лечебная гимнастика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
При норме этих анализов это уже точно фибромиалгия или может быть что то ещё? Возможно ли полностью избавиться от боли или она теперь со мной на всю жизнь? Сколько по времени нужно принимать эти антидепрессанты и влияют ли они на сон? Я буду хотеть спать от них постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Креатинфосфокиназу не сдавала

Да, воспалительный процесс при нормативных показателях этих анализов очень маловероятен. Можно полностью избавиться от боли при комплексном (медикаментозное + немедикаментозное) лечении, только антидепрессанты без ЛФК и психолога не будут обладать достаточным эффектом. Венлафаксин и Дулоксетин это нейтральные антидепрессанты, которые в основном не влияют на сонливость, Рокона же относится больше как раз таки к "успокаивающим" антидепрессантам. Курс обычно составляет от 6-8 до 12 и более месяцев в зависимости от эффекта. Эффект оценивается через 3 мес. от начала приема.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пройти необходимо опросник first- шкала, позволяющая предположить фибромиалгию
https://www.mediasphera.ru/issues/Rossiiskii-zhurnal-boli/2022/3/1221952972022031016
Также пройти рекомендуется тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
Можно по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Они прикреплены к вопросу . А first шкала 5 утвердительных ответов

жалобы похожи на фибромиалгию
И опросник это тоже подтверждает
Диагноз и характер болевого синдрома доброкачественные
Необходимо ежедневного выполнения лечебной физкультуры (ЛФК)
Утренняя зарядка
https://m.youtube.com/watch?v=JhSwBI9CbDw (https://m.youtube.com/watch?v=JhSwBI9CbDw)
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Симбалта( дулоксетин)
При надо точном эффекте добавляют
Амитриптилин
Прием дулоксетина обычно в течение минимум 6 месяцев «без боли».

Принятый ответ

Здравствуйте! нельзя исключить фибромиалгию
для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Напишите пожалуйста схемы. Скажите пожалуйста такие препараты может выписать невролог? Так как мой психотерапевт мне не помог и я не думаю что поможет. А к самым лучшим психотерапевтам в моем городе запись на 2 месяца вперёд или лист ожидания

невролог может выписать все
Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

Дулоксетин (Симбалта, Дулоксента, Дулоксетин канон, Депратал) 30 мг по 1 капс. утром – 4 недели, затем Дулоксетин 60 мг по 1 капс. – 3 месяца.

Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает! Хорошо бы исключить фибромиалгию.
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как отличить психосоматику от фибромиалгии?
Психиатр прописал мне рокону от психосоматики и тревожности, но раз мне это не помогло значит это фибромиалгия?
В этот раз я записалась очно к неврологу. Но хотелось бы знать несколько мнений на этот счёт ,так как я очень устала от этого и хочу разобраться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Книгу эту я купила ,но чтение забросила. Надо продолжить

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию не исключается течение фибиомиалгии. В подобных случаях, рекомендуется приём антидепрессантов с противоболевым эффектом. Обычно назначаются: амитриптилин, венлафаксин. Препараты рецептурные.