Консультация хирурга /

Обострение подагры — вопрос №494107

Добрый вечер! Переболел недавно ковидом и вот недавно стали сильно болеть суставы,подагра у меня.В последнее время давненько так суставы не болели,а здесь и в запястьях и в ногах отеки и покраснения.Кетонал делаю легче становится,бывает и таблетки ещё пью нпвс. Подскажите,пожалуйста, правильное и эффективное лечение .

Онколог, Хирург
Бензбромарон или аллопуринол принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, принимал аллопуринол, но потом перестал когда болел ковидом.А сейчас когда обострение нельзя же принимать?

Онколог, Хирург
Сейчас можно мазь бутадион тонким слоем не втирать, таб мовалис после еды 1 раз в день и колхицин обязателтно
Хирург
Напвс.
2раз/день
Димексид гель. Местно.
Диета исключить мясо перец и переправа.
Ультразвук.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Как давно у Вас подагра? Уровень мочевой кислоты определяли? Есть камни в почках? Тофусы? Какие суставы поражены?
Сейчас важно снять обострение. В первую очередь диета с полным исключением мяса, мясных бульонов, кофе, какао, бобовых, алкоголя, специй. Местно любые противовоспалительные мази без согревающего эффекта. Найз или мовалис по 1 таб 2 раза в день на 5 дней. Омез 20 мг утром 10 дней.
После стихания обострения диету продолжить, но с небольшими послаблениями по мясу. В интернете в свободном доступе есть очень подробные диеты, даже с рецептами при подагре в период обострения и вне обострения. Обязательно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимию с определением мочевины, креатинина, мочевой кислоты, калия, общего белка, холестерина. После этого обратиться к врачу для подбора дозы аллопуринола ( лучше аденурик)
Клиент
Нина, 15 лет уже.Суставы на пальцах поражены и на ногах.
Нефролог, Терапевт
Если Вы не обследованы, то обязательно пройти УЗИ почек, думаю что мочекаменная болезнь у Вас тоже есть. Те анализы, что я написала, рентген беспокоящих суставов. С результатами лучше обратиться к терапевту или ревматологу. При необходимости Вас направят к другим специалистам.
Соблюдение диеты обязательно!
Клиент
Нина, спасибо большое.
Хирург
Здравствуйте.
сдайте анализ на мочевую кислоту, также ревмопробы, фибриноген, срб., пройдите узи наиболее проблемных суставов, далее консультация ревматолога для подбора адекватного лечения
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Сдайте ОАК, ОАМ, бак мочевина, креатинин, мочевая кислота, РФ, СРБ, сделайте узи почек, рентгенографию суставов. В период обострения аллопуринол нельзя. Сейчас начните приём нпвс бикситор 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, нпвс местно, местно компрессы с димексидом в соотношении с водой 1:2, после стихания процесса аллопуринол, дозу подобрать в зависимости от уровня мочевой кислоты. Соблюдайте диету при подагре. Это важно.
Клиент
Ольга, скажите,пожалуйста, может быть это обострение из-за того,что колю себе комбилипен в ампулах?
Терапевт, Нефролог
Нет, витамины группы В, к которым относят комбилепен, наоборот даже назначают при подагре.
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Не занимайтесь лечением такого серьезного заболевания через интернет
Неужели у Вас нет лечащегото ревматолога?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Слежует госпитализироваться к нефрологам и проити курс лечения. Будьте здоровы.