Седалищный нерв, дикая . боль отдающая, в правую ногу
Уже шесть дней мучаюсь болями отдающиеся в правую ногу. Все началось с того что после длительного сидения сильно правая болела нога. А после того как мне пришлось ехать за рулём почти три часа, я уже вышла из машины еле, и к вечеру записалась на блокаду. 10.10 сделали паравертебральную блокаду, к ночи мне стало хуже, моя нога ужасно болела, я не могла уснуть, на следующий день мне врач посоветовал подождать эффекта два дня , но становилось только хуже, меня уже в следующий прием приволокли за руки . другой врач сделал две блокады одну внутрикостную в остистый отросток l5 и паравертебральное на уровне l5s1, таблетки эторикоксиб 90, гебапентин 300. Прошло 4 дня, улучшений нет. Помогает аппликатор Кузнецова от боли. Так же немеет нога, и болит задняя поверхность бёдра и иногда икра на правой ноге. Что мне делать? МРТ прикладываю .
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200 мг в сутки. Это минимально эффективная дозировка. Повышают медленно
рекомендуют обратится к нейрохирургу
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
А что по диагнозу МРТ? Мне сделали блокаду на неправильном месте?
По мрт описано сдавление нервного корешка секвестром ( оторвался кусочек от грыжи ). В таком случае консультация нейрохирурга . Блокады не всегда эффективны
А как можно уменьшить боль хотя бы чуть-чуть? Чтобы начать ходить? Я так пониманию что сидеть вообще запрещено?
Курирование боли при помощи нпвс ( нимесил, Аэртал, Диклофенак, Налгезин -что-то одно выбирают)
И добавляют габапентин. Но титруют медленно. Либо антидепрессант с противоболевым эффектом.
Вызвала скорую, они сделали укол обезболивающий и уехали ( ехать в поликлинику к врачу очень тяжело, я просто не знаю что делать , куда бежать
Можно на дом вызвать терапевта. Для того чтобы выписали рецепт на лекарство. Либо госпитализация в стационар- более подходящий вариант.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают грыжу с секвестрацией(отрывом кусочка от части грыжи), этот кусочек(секвестр) пережимает нервный корешок, что приводит к болевому синдрому и онемению в ноге. Блокады не всегда эффективны.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом, минимальная эффективная дозировка 900 мг в сутки) и Дексаметазон.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).
Оперативное лечение согласно статистике требуется в 2-5% случаев, сначала лечим комплексно всеми возможными доказательными методами чтобы достичь ремиссии.
Сейчас принимаю габапентин и Этерикоксиб могу ли я принимать тизонидин и целикоксиб ? Потому что эти препараты выписывали в первый раз ? И что добавить из препаратов к этому списку можно?
Эторикоксиб и целекоксиб из одной группы препаратов, менять их как такового смысла нет.
Можно рассмотреть добавление дексаметазона. Постепенно увеличивать габапентин до 900-1800 мг в сутки.
А этот кусочек он должен рассосаться, выпасть ? Если он давит на нервный корешок , как его можно оттуда достать без операции?
Секвестр имеет свойство рассасываться самостоятельно со временем, достать никак нельзя, только оперативно.
Сколько примерно по времени он будет рассасываться?
По разному, примерно до полугода, может быть до года(это максимум).
А за это время боли не уйдут? То есть надо потерпеть пол года чтобы понять оперироваться или нет ?. Извините, но лежу неделю с дикой болью ....
Боль в основном связана с отеком и компрессией корешка, если отек пройдет и компрессия станет менее выраженной, то болевой синдром должен купироваться, но сколько это будет длиться по времени наверняка сказать нельзя, тк у всех по разному.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Секвестрированная грыжа требует очной консультации нейрохирурга, так как есть риск миграции грыжевого содержимого.
Учитывая размер грыжи вероятнее всего будет показано оперативное лечение.
На данном этапе лечение может состоять из следующий препаратов:
- Эторикоксиб 90 мг 1 раз в сутки до 10 дней. За 30 минут до приема препарата рекомендуется прием пантопразола 20 мг на протяжении всего курса лечения.
- габапентин 300 мг, дозу увеличивать каждые 3 дня на 300 мг до достижения 1500 мг в сутки (принимать в 3 приема, утром, днем и вечером).
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я уже пью эти препараты , скажите пожалуйста можно ли добавить сирдалут? Или какие-нибудь еще лекарства для снятия воспаления. ?
Из миорелаксантом можно рассмотреть прием циклобензаприн 5 мг перед сном первый день, далее 10 мг перед сном, курс до 10-14 дней или сирдалуд (но он менее эффективный).
Принятый ответ
Добрый день! На МРТ описывают значительную грыжу с секвестрацией (отрывом), которая давит на нервный корешок, и может вызывать болевые ощущения в ноге, чувство онемения и жжения. В подобных случаях рекомендуют консультацию нейрохирурга, но обычно сначала начинают консервативное лечение.
Обычно лечение начинают со стандартной схемы НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного) + омепразол и миорелаксанта ( снять мышечный спазм), например эторикоксиб и сирдалуд.
Также к лечению рекомендуют добавить уколы дексаметазон ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный) .
При неэффективности стандартных схем и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин. Постепенное наращивание - 900-1800 мг/сут рабочая допустимая дозировка.Оценивать эффект примерно через 2 недели.
При сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение) рекомендуют консультацию нейрохирурга. Когда грыжа сильно давит на нервный корешок, то можно пробовать очень много лекарств и методов, но пока не уберешь травмирующий фактор (секвестр), результата не будет. Грыжи и секвестры имеют свойство «усыхать», но это длительный процесс, все это время проживать с болью очень сложно. К тому же возможно присоединение неврологического дефицита (онемение, слабость)
Оперативное лечение необходимо при неэффективности консервативного лечения в течение 3-5 месяцев, сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение, нарушение функции тазовых органов).
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как вы себя чувствуете на сегодняшний день? На какой дозировке сейчас Габапентин ? Болевой синдром купирован ?
При недостаточном болевом эффекте и неэффективности консервативного лечения рекомендуется оперативное.