Что может означать ОАК
Обратилась к неврологу с сильными болями в пояснице, шейном отделе и болями в голове. Доктор назначила мануальную терапию, иглоукалывание и блокаду (кетопрофен, дексаметазон и еще какой то препарат). Блокаду первую (еще будет две) мне поставили вчера. Сегодня на тощак сдала общий анализ крови. Что еще присутствует. В начале декабря переболела, 5 дней держалась t 38,5, врач ставила диагноз острый ларингит. Пропивала антибиотик амоксиклав. После выздоровления весь декабрь кашляла,иногда мог пропасть голос на 1 день. В январе не болела. В настоящее время болеет вирусной инфекцией сын (6лет). Стресс тоже присутствует, дочь подросток, тяжелый переходный возраст, истерики, булимия. Боремся как можем.
Здравствуйте. По анализам крови нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены- признак перенесенной бактериальной инфекции. Отклонения небольшие. Лейкоциты, соэ в норме. Если жалоб (температуры, признаков орви нет),то лечение не требуется.
Здравствуйте! Спасибо Вам!
Принятый ответ
На препарат дексаметазон тоже может быть реакция.
Так что ничего страшного. Все хорошо у вас по анализам. Будьте здоровы!🙏🏻
Спасибо Вам! А то на ночь глядя получила результат и заволновалась
Добрый день, по анализу есть признаки перенесенной инфекции , скорее всего это кровь не восстановилась после бактериальной инфекции. Или же влияние дексаметазона на формулу крови.
Здравствуйте) поняла, спасибо!
Пожалуйста , берегите себя ✨🌷
Здравствуйте. Температуры и признаков болезни ведь у вас нет на данный момент?
Нет признаков болезни, только чихала в первой половине дня несколько раз (чихаю вообще то редко). С четверга болеет сынок, с t 38,5, орви
Здравствуйте)
Спасибо за уточнение! Я посмотрела все анализы.
Анемии нет (гемоглобин в норме), эритроцитарные индексы в норме , признаков скрытого железодефицита нет.
Повышены нейтрофилы и лимфоциты в % значении. На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.
Повышение нейтрофилов- это реакция на дексаметазон у вас. Лейкомоидная реакция на ГКС еще называется. Как при бактериальной инфекции повышение лейкоцитов и нейтрофилов ему характерны.
Понаблюдайте за состоянием. В первый день болезни уже сдвига в анализах бы не было. Поэтому эти изменения точно реакция на гормональный препарат дексаметазон
Никакой антибиотик не нужен.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Рада помочь! Обращайтесь 🙏
Здравствуйте!
Здравствуйте)
Изменения в ваших анализах соответствует недавно перенесенной инфекции, это не требует коррекции, показатели приходят в норму самостоятельно в течении 2-х недель.
У вас есть какие-то жалобы на самочувствие?
Нет, в плане простудного, вирусного состояния жалоб нет. Только со спина
Я так понимаю, в отношении спины вы уже были у невролога и вам назначено лечение, это хорошо, в таком случае желаю вам скорейшего выздоровления 🫶🏻
Да, невролог назначила лечение. Спасибо большое!
Всегда рада помочь 🌷
Здравствуйте! Ознакамливаюсь
Добрый вечер)
Принятый ответ
В общем анализе крови наблюдается повышение уровня нейтрофилов, это связано с гормональной терапией (дексаметазон). Остальные сдвиги лейкоцитарной формулы (уровень лимфоцитов, эозинофилов, моноцитов) в % отношении связаны с изменением количества нейтрофилов. После лечения показатели придут в норму, не переживайте! Удачи и сил вам с дочкой!
Спасибо огромное! Все поняла!
Здравствуйте,по результатам ОАК- перенесенная бактериальная инфекция. Также не исключена реакция на дексаметазон. Как вы себя чувствуете ?