Корректировка дозы гормонов ЩЖ при беременности после удаления ЩЖ
Здравствуйте! Удалена ЩЖ из-за папиллярного рака в 2019 г. Принимаю л-тироксин 150. Вес 70 кг. Анализы от мая 2025 г: Т3св 2.87, Т4св 1.17, ТТГ 0.06, ТГ 0.11, АТ-ТПО 19.05. Онколог говорила, что если забеременею, то сразу повысить дозу л-тироксина на 50, чтоб обеспечить доп.гормонами ЩЖ и себя и ребенка. Целевое значение ТТГ 0.01-0.1. Зачатие произошло 11.09.2025. Анализы от 02.10.2025: Т3св 2.49, Т4св 1.28, ТТГ 0.04. При этом началась сильная слабость, постоянная тошнота без рвоты и одновременное чувство голода, температура 37.2. Стала тогда принимать дополнительно 25 л-тироксина (150+25=175). Ничего не менялось неделю, стала принимать 50 (150+50=200), самочувствие улучшилось, слабости стало меньше, тошноты меньше, но есть, температура 37. Участился пульс: ранее был 65, стал 75. Получилось попасть к эндокринологу - она сказала, что надо было снизить, а не повысить дозу л-тироксина, так как низкий ттг. А для ребенка не нужны гормоны ЩЖ. Как же так? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стандартным действием при наступлении беременности у пациенток, компенсирующих функцию щитовидной железы, является повышение постоянной дозы левотироксина на 25-30%, снижение производится лишь в случаях подтверженого тиреотоксикоза. Хотя к ребёнку проникают незначительные количества тиреоидных гормонов матери, но они являются регуляторами его роста. А также поддержание эутиреоза снижает риск прерывания беременности.
Подобная ситуация распадается на несколько.
Первое - это поддержание целевых значений ттг. Достаточно жёсткие значения (0, 01-0, 1 мкме/мл) устанавливаются при риске рецидива, например если были отдалённые метастазы или неполное удаление опухоли. Полагаю, если доступен лечащий онколог, имеет смысл обсудить с ним потребность в столь жёсткой коррекции, с учётом очень узкого "окна нормы" и беременности. Если врач сочтёт возможным (укажет на низкий риск рецидива), то норматив в таких ситуациях соответствует обычным значениями для беременных (до 2,5 мкме/мл), что расширит возможный диапазон доз левотироксина.
Второй момент - это сама характеристика гормонального обмена при беременности. Потребность в гомонах щитовидной железы у беременных возрастает, поэтому низкие ттг встречаются у многих женщин. Поэтому точками контроля становится не только ттг, но и т4 (его рекомендуют поддерживать на верхней границе нормы) и самочувствие - желателен контроль давления и пульса (что уже производится).
Полагаю, подобную, очень непростую ситуацию, стоит обсудить на очном приеме врача, которому Вы доверяете. Это может быть лечащий онколог или эндокринолог, предоставляющий второе мнение. И с ними прийти к идеальной дозе, которая не будет избыточной, но сохранит безопасность и матери, и плода.
Можно увидеть последний анализ, чтобы оценить лабораторные нормы?
Елена Андреевна, спасибо! Прикрепила последние анализы. Видно? К моему онкологу не могу попасть в ближайшее время. Другой онколог тоже говорит, что надо не поднимать, а снижать дозу л-тироксина. Но я боюсь, что ребенку не хватит и он будет больной
Да, результаты увидела. Подобные значения соответствуют адекватной компенсации функции щитовидной железы. Но, если правильно понимаю, это значения до изменения доз?
Важный момент при контроле: уровень ттг обычно контролируют не ранее, чем через 4 недели от изменения дозы, но, полагаю, в ситуации волнения Вы можете быть заинтересованы в этом раньше. Если будете выполнять анализ, врачу и Вам следует иметь в виду, как много времени прошло от изменения дозы.
Я всё ещё полагаю, что есть смысл в очной встрече с доверенным врачом, и если речь пойдёт о снижении дозы - то в уточнении допустимых норм.
Повторюсь, что низкие уровни ттг при беременности вполне возможны, и врач должен оценить отсутствие тиреотоксикоза с учётом уровня т4 и клинических проявлений.
Если говорить об опасности, то на ранних сроках тиреотоксикоз (нулевой ттг, высокий т4) вероятно более опасен, так как сопряжён с риском прерывания беременности. Но даже он обычно не описывается, как состояние, негативно влияющее на закладку органов и систем плода.
А если говорить о дефиците гормонов щитовидной железы, то оптимальными значениями ттг у здоровых беременных являются цифры до 4,0 мкме/мл, у беременных на заместительной терапии - до 2,5 мкме/мл - то есть для перехода к этим значениям пришлось бы очень значительно снизить дозу.
Подчеркну основные моменты, которые нужно уточнить на приёме:
- безопасность в отношении рецидива рака щитовидной железы (можно ли расширить границы ттг)
- безопасность сохранения беременности (исключение тиреотоксикоза, то есть близкий к 0 ттг с ростом т4)
- безопасность для плода (исключение гипотиреоза, роста ттг более 4,0 мкме/мл).
- поддержание хорошего самочувствия.
И вот с учётом этих критериев должна быть подобрана оптимальная доза левотироксина. Она может оказаться по итогу любой, главное, чтобы соответствовала.
Полагаю, некорректно уже разбираться с тем, что нужно было делать - увеличивать, уменьшать, а использовать имеющуюся дозу, как отправную точку и подбирать терапию исходя из неё.
Елена Андреевна, спасибо за развернутый ответ! Да, анализы до корректировки дозы. До того, как попаду на прием к врачу, вернуть прежнюю дозу - 150?
При подобных результатах, доза 150 мкг была эффективна и безопасна на этапе начала беременности. Если при ней сохраняется нормальное самочувствие, то возврат возможен. Однако многое зависит от срочности встречи с доверенным врачом. Если есть возможность приёма в течение ближайшей недели - то более рационально сохранить достигнутую дозу, чтобы иметь хотя бы небольшой период без перемен для клинической оценки.
Если до встречи ориентировочно больше времени, то, полагаю, чисто психологически для Вас может оказаться более комфортной доза, соответствующая "шагу назад" (150 мкг), т.к. она соответствует мнению большинства врачей, видевших Вас очно.
Елена Андреевна, спасибо
Желаю здоровья Вам и малышу! 🌿
Елена Андреевна, спасибо)
Принятый ответ
Добрый день
Теперь уже есть смысл через месяц после увеличения дозы посмотреть ТТГ,Т3 и т4
И если т3 и т4 не превышают норму-оставлять все так
То есть в беременность,при стабильно подавленном ТТГ как у вас ,мы будем ориентироваться на периферические гормоны
И нас устроит их нахождение в верхней границе нормы
Елена Борисовна, спасибо! А почему нельзя вернуться на дозу 150 или даже снизить? И второй вопрос: можно ли мне принимать йодомарин? Мне говорил онколог, что не надо. Для чего йод нужен? Для производства гормонов ЩЖ? Если да, то я их получаю из л-тироксина, да? Спасибо!
Почему нельзя снизить
Потому что скорее всего потребность то все же выросла
Потому что вы беременны
Йод нужен
Не вам
А плоду
200 мг в день
Елена Борисовна, спасибо за ответ!)