Консультация инфекциониста /

Боррелиоз . расшифровка анализа — вопрос №153825

Здравствуйте! 22 июня укусил клещ. анализ показал-боррелиозный. пропила доксициклин 5 дней. никаких симптомов не было. ни эритемы. ничего. сдала кровь 17 августа. результат такой- i gg отриц., igm положительный. я больна?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Возможно, уточните на какой день начали прием препрата. Так же стоит сдать ПЦР крови на боррелиоз, клинику крови.
Клиент
Павел, на 3 день

Педиатр
Здравствуйте 5 дней доя профилактики было мало
К инфекционисту очно Обратитесь
Клиент
Елена, ещё иммуноглобулин поставила
Инфекционист, Гепатолог
Тогда вероятнее всего болезни быть не должно. Сдайте рекомендованное, повторите IgM количественно.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Очно обратитесь к Инфекционисту.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! Слишком короткий период времени для приема антибиотика. Необходим очный прием инфекциониста.
Педиатр
А клеща проаеряли?
Клиент
Елена, да. инфицированный
Педиатр
Тогда 5 дней мало
Сейчас нужно лечение обязательно
В/м цефотоксим 14-21 день
Лечение очно у инфекциониста
Инфекционист
Здравствуйте. В данном случае имеются 2 варианта. 1) У вас есть симптомы заболевания (покраснение на коже - эритема или беспричинное повышение температуры тела или воспаление суставов) + данный анализ, тогда у вас боррелиоз, без никаких дополнительных анализов начинаете лечение. 2) У вас нет никаких симптомов заболевания и имеется данный анализ. Без симптомов заболевания по одному этому анализу нельзя ставить диагноз боррелиоз. Данный анализ может быть ложноположительным. Вам следует подтвердить истинность этого анализа на вестерн-блоте на боррелиоз IgM - https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/574/6626/ Если вестерн-блот будет отрицательным - у вас нет боррелиоза.
Также можно сдать ПЦР крови на ДНК боррелий, но этот анализ в 70% случае не показывает из-за низкой плотности распределения боррелий в крови, может показать в 30% случаев.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, спасибо!
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сделайте вестерн-блот
Хирург
Ирина, здравствуйте !
Что - то не стыкуются Ваши данные ! Если предположить, что в июне Вы были заражены боррелиозом и проходили курс лечения , то сейчас у Вас должны были в лучшем для Вас случае обнаружены только igg или, если лечение было недостаточным, то должны быть и igg, и igм ! У Вас , почему -то только igм, будто Вы заразились пару дней назад и лечения никакого не было !
Если у Вас повторного укуса клеща на днях не было, то это ошибка и анализ нужно пересдавать в другой лаборатории !
Клиент
Яков, я писала, что igg отрицательное
Хирург
Вы написали правильно, но так быть не может ! Нужно пересдать анализ !
Клиент
Яков, спасибо. Я поняла