Помогите понять результат гистологии
Ситуация следующая: Мама упала в подъезде с лестницы. Прям сильно упала, прокатившись кубарем вниз… Ударялась фактически всеми костями спины, ключицы, ребер. Она очень худенькая при этом. В итоге – сильные боли спины, которые молча терпела, леча народными средствами и ибупрофеном с мазями диклофенака. В итоге, когда мы узнали – понеслись на МРТ, где нам сделали заключение: «Многоочаговое метастатическое поражение грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, оболочек спинного мозга, костей скелета» (Визуализируются множественные очаговые образования позвонков: остистых отростков и дуг Th5, Th6, Th7 позвонков (до 5 мм), тела и остистого отростка Тh8 позвонка (до 7 мм), тела Тh11 позвонка (до 5 мм), тела и остистого отростка Тh12 позвонка (до 13 мм), тела L1 позвонка (до 6 мм), тела L3 позвонка (до 23 мм), остистого отростка L4 позвонка (до 4 мм), нижнего суставного отростка L5 слева (до 7 мм), S1 позвонка (до 5 мм), задних элементов крестца на уровне S3 (до 6 мм) и S4 (до 7 мм), без экстраоссальных компонентов. Кроме того, отмечаются аналогичные изменения в костях скелета на уровнях сканирования: в правой лопатке, в рукоятке и теле грудины, в левой ключице, в грудной стенке на уровне передних отрезков VI-VIII ребер, в крыле правой подвздошной кости) По МСКТ с контрастом описание следующее: «В большей части позвонков отмечаются остеолитические очаги диаметром до 11 мм, некоторые разрушают кортикальный слой. На уровне Тh1-Тh6 отмечается умеренно выраженная деформация суставных фасеток дугоотросчатого сустава, мелкие краевые остеофиты, неравномерное сужение просвета суставной щели. На остальных уровнях головки дугоотросчатых суставов не изменены, суставные щели не сужены. Суставные поверхности рёберно-поперечных и рёберно-позвонковых суставов не изменены, суставные щели не сужены. Заключение: Множественные остеолитические MTS грудных позвонков. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника (остеохондроз I-II ст.; спондилез I ст.; спондилоартроз I ст.).» После чего отделение неврологии фактически полностью отстранилось и отправили заниматься онкологией.. Уже в течение нескольких месяцев проводятся различные исследования, которых в нашем небольшом городке фактически и нет, идет поиск «очага». Очаг – не найден. На ПЭТ-КТ, которое нам рекомендовали, очередь в областной центр только через 1,5 месяца у нас. А слово «сцинтиграфия» здесь врачам кажется даже не знакомо… Параллельно всем исследованиям, мы съездили в другой областной город и сделали вертебопластику на L3, т.к. его тело было полностью «заполнено опухолью». Нейрохирург предложил через прокол взять биопсию костной ткани непосредственно перед операцией. И вот мы получили заключение гистологии (прилагается), в котором указано: «В доставленном материале редкие разрозненные балки зрелой кости с межбалочными включениями жировой ткани, образованной группами мономорфных адипоцитов и единичный мелкий элемент скелетной мышцы. В пределах исследуемого материала опухолевый рост не обнаружен. Заключение: Костная ткань без признаков опухолевой трансформации. Клинический диагноз: Агрессивная гемангиома. D 18.0» Что это в итоге обозначает? Это был не метастаз? Или например в этом позвонке не метастаз, а в других – могут тогда быть метастазы? И подразумевает ли это, что мы все-таки имеем дело с последствиями маминого падения с лестницы? И надо все силы бросить на стабилизацию позвоночника? Или продолжать искать очаг невыясненного рака, чтобы бороться с ним? И еще – стекла с биопсией на руках. Их можно как-то дальше исследовать, ИГХ например? Или это бессмысленно, если там нет признаков опухолевой трансформации?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологии L3 поражение оказалось гемангиомой, то есть доброкачественным сосудистым образованием кости без признаков опухолевой трансформации. Это исключает метастаз в этом позвонке. Остальные очаги на МРТ/КТ пока не подтверждены биопсией, теоретически они могут быть аналогичными гемангиомами, но формально метастазы не доказаны. Падение могло спровоцировать перелом или усугубить боль но не объясняет множественные очаги. В приоритете сейчас стабилизация позвоночника, контроль боли и плановое ПЭТ КТ обследование. Дополнительные иммуногистохимические исследования текущей биопсии нецелесообразны, так как опухолевой ткани не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте. По гистологии в позвонке L3 обнаружена агрессивная гемангиома. доброкачественное сосудистое образование, не связанное с метастазами. Это значит, что конкретно в этом месте опухолевого роста не найдено.
Однако МРТ и КТ показали множественные очаги, и часть из них может быть другой природы. Падение само по себе не вызывает такие изменения, но могло усилить проявления боли. Сейчас важно дождаться ПЭТ-КТ для уточнения картины: подтвердить, есть ли активные очаги и где искать возможный первичный источник. Стекла с биопсией дополнительно исследовать смысла нет, опухолевой ткани в них нет. Пока приоритет это поддержка позвоночника и контроль симптомов до получения окончательных данных.
Принятый ответ
Здравствуйте
В 95% случаев опухоли костей во взрослом возрасте - вторичные - то есть метастазы других опухолей.
Для женщин два самых частых первоисточника - это рак почки и рак молочной железы.
Поэтому в случае обнаружения опухоли в кости у взрослого пациента есть определённый алгоритм действий в плане диагностического поиска:
1. КТ лёгких
2. маммография
3. КТ брюшной полости с контрастом
4. МРТ малого таза с контрастом
Все эти исследования можно заменить ПЭТ КТ
Если по какому-либо пунктов 1-4 обнаруживается опухоль - то тогда начинается лечение в соответствии с установленным диагнозом (например, если обнаружена опухоль в почке - то удаляют почку или делают биопсию почки и назначают лекарственное лечение).
Так же обязательно проводят консультацию гематолога для исключения миеломной болезни
Отсутвие опухоли в позвонке по данным гистологического исследования, к сожалению, совершенно ее не исключает - так как из-за технических особенностей забора и приготовления материалов часто биопсия кости не особо информативно и иногда ее повторяют вновь и вновь
Однако ИГХ исследование имеет смысл
Сцинтиграфия никакой новой информации не даст - так как поражение костей сомнений не вызывает
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сцинтиграфию делать смысла нет, так как по КТ уже установлено поражение костной ткани. Никакой новой информации данное обследование не принесёт.
Основные причины метастатического процесса в костные ткани это опухоль молочной железы и опухоли почек, поэтому если очередь на ПЭТ КТ большая, можно пройти МРТ молочных желез, КТ ОБП и ЗП, ОГК с контрастированием, МРТ ОМТ с контрастированием.
Далее по результатам всех обследований нужно будет отталкиваться о дальнейшей тактике лечения или обследования.
Гистологическое заключение костной ткани редко бывает информативной, но стекла можно отправить на пересмотр в онкологический диспансер и дополнительно провести ИГХ диагностики.
Сомнений о том, что это опухолевый процесс, нет. Но очаг нужно искать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Получение отрицательного результата биопсии при такой картине на МРТ и КТ — это сложная, но встречающаяся ситуация. Самое вероятное объяснение — это так называемая ошибка забора материала. Это означает, что игла во время биопсии могла попасть в участок здоровой костной ткани, который находился рядом с опухолевыми клетками, но не зацепить сами клетки. Поэтому, несмотря на результат этой одной биопсии, полностью доверять ему нельзя. Картина множественных, четко очерченных очагов в разных костях скелета абсолютно не характерна для последствий травмы. Падение могло спровоцировать боль, но оно не является причиной появления этих очагов.
Ваш самый главный и первоочередной шаг сейчас — это передать имеющиеся у вас стекла с биопсией на пересмотр в онкологический диспансер и на проведение иммуногистохимического исследования. Даже если в материале всего несколько опухолевых клеток, ИГХ может их выявить и помочь определить, откуда они пришли (молочная железа, почка, легкое). Это критически важный анализ.
Параллельно с этим необходимо продолжать поиск первичного очага. Очередь на ПЭТ-КТ — это долго, поэтому правильным будет сделать КТ органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом, а также МРТ молочных желез. Эти исследования нужно делать обязательно, не дожидаясь ПЭТ. Сцинтиграфия вам действительно не нужна, так как КТ и МРТ уже показали поражение костей гораздо детальнее.
Таким образом, сомнений в том, что это опухолевый процесс, к сожалению, практически нет. Все силы нужно направить на две задачи: пересмотр биопсии с ИГХ и поиск первичной опухоли с помощью КТ и МРТ.
Юлия здравствуйте! Если сделали полное дообследование организма и не нашли очага, в любом случае необходимо проведение ПЭТ/КТ, либо как вы сказали остеосцинтиграфию для того чтобы уже точно заключиться мтс в костях или всё-таки нет.