Консультация невролога /

Киста шишковидной железы — вопрос №225984

Добрый день!
Дочери 16 лет, наблюдается у окулиста. Для очередного назначения лечения на аппаратах врач направила нас к неврологу. Невролог дал направление на МРТ. Сегодня сделали МРТ. Диагноз шокировал.
На серии МРТ томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, с применением программы DWI визуализированы суб- и супратенториальные
структуры
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, поперечные размеры на уровне центральных отделов правого и левого желудочков-0,6см, |||-й желудочек не расширен (0,2см), IV-й желудочек не изменён, базальные цистерны не увеличены.
Хиазмальная областьбез особенностей, ткань гипофиза имеет обычный МР- сигнал. В области шишковидной железы определяется кистовидное образование размерами 0,4×0,4×0,3 см.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Срединные структуры не смещены . Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Участков изменённого сигнала с признаками ограничения диффузии на программе DWI не выявлено.
Усиление МР-сигнала от слизистой левой верхнечелюстной пазухи, единичных ячеек решетчатого лабиринта .
Орбиты без явных структурных особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина кисты шишковидной железы.

В 2017 году также делали МРТ, все было хорошо.
Спасибо!

Невролог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет , киста шишковидной железы частая случайная находка, небольших размеров, обычно клинически себя никак не проявляет. Она практически никогда не растёт. Через 1 год повторите мрт для оценки динамики.
Офтальмолог
Здравствуйте. Киста шишковидной железы для жизни не опасна и никак себя не проявит. На зрительные функции тоже не оказывает никакого влияния