Подскажите пожалуйста, по заключению МРТ стоит переживать или это возрастное ?
У меня шейный и грудной остеохандроз. Сменил кучу врачей, но ни кто не направлял на МРТ и решил провериться самостоятельно так как побаливает голова, особенно в осеннее время. И сводит губы и в местах под глазами. Давление держу таблетками периодически измеряя для контроля. В последний год очень большой стресс на работе, часто сильно нервничаю из за этого. Но как это исключить не увольняясь пока не понимаю. 41 год вес 120 кг. Узи сосудов делал бляшек не выявлено. Описание На серии МР томограмм визуализированы суб и супратенториальные структуры головного мозга. На МР томограммах кора, белое вещество, борозды и извилины головного мозга, базальные структуры, мозолистое тело, ствол мозга, развиты правильно. Дифференциация на серое и белое вещество головного мозга четкая. В субкортикальном и глубоком белом веществе лобных и теменных долей определяются немногочисленных очаги высокого МРсигнала в T2-ви и FLAIR, размером от 2 до 7 мм. При проведении МР-диффузии снижения измеряемого коэффициента диффузии не определяется. Субарахноидальное конвекситальное пространство и межгиральные щели не расширены. Визуализируются периваскулярные ликворные пространства Вирхова-Робина на уровне базальных ядер с обеих сторон, в области семиовальных центров по ходу пенетрирующих сосудов, множественные кистовидно расширенные. Срединные структуры головного мозга не смещены. Боковые желудочки головного мозга симметричны, не расширены, обычной конфигурации. Нерезко выражен перивентрикулярный глиоз. III-й желудочек расположен по срединной линии, не расширен. IV-й желудочек не расширен, свободно сообщается с базальными цистернами. Супраселлярная цистерна нерезко расширена. Базальные цистерны головного мозга не расширены. Водопровод мозга не компримирован. Хиазмальная область без особенностей. Гипофиз расположен обычно, не увеличен, не деформирован, имеет однородный МР-сигнал. Воронка гипофиза не деформирована, не утолщена, не смещена. Мосто-мозжечковые углы без патологических изменений. Краниовертебральный переход без особенностей. Миндалины мозжечка расположены обычно, на уровне большого затылочного отверстия, без признаков вклинения. Отмечается нерезкое неравномерное расширение периневральных ликворных пространств вокруг зрительных нервов с обеих сторон (косвенный МР-признак повышения внутричерепного давления). В остальном, орбиты без особенностей. Определяется гипоплазия правой лобной пазухи, остальные придаточные пазухи носа пневматизированы, без признаков патологических изменений и объемных образований. Пирамиды и сосцевидные отростки височных костей без признаков острого воспаления. Заключение МР-признаки немногочисленных очаговых изменений головного мозга, более вероятно, сосудистого генеза (Fazekas 1). Косвенный МР-признак повышения внутричерепного давления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
рекомендуют консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления.
Здравствуйте! По МРТ описаны врождённые или возрастные изменения (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Для перестраховки можно пройти осмотр у офтальмолога глазного дна. Если нет отека диска зрительного нерва - это исключает повышенное внутричерепное давление.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Анастасия Юрьевна, ни чего из выше вами указанного не влияет на боли. Я сейчас очень много стараюсь ходить и если я правильно заметил то головные боли при этом пропадают почти совсем. Боль в основном появляется в центре теменной области и ближе к макушке. Если боли появляются совместно от боли шейного отдела , пью мидокалм. А так помогает ксефокам, обычные обезболивающие вроде не помогают на сколько я помню. Очки солнечного света надень хочется с раннего детства, всегда чувствовал дискомфорт от солнца.
Принятый ответ
По описанию вероятнее это головная боль напряжения (связана с напряжением перикраниальных мышц с вовоечением мышц шеи). Она невыраженная, не сопровождается дополнительными симптомами, хорошо помогает физическая активность для снятия приступа. Нпвс часто не помогают.
Головная боль напряжения становится чаще на фоне усталости, стресса, нервного перенапряжения, недостатка сна, тревоги. При устранении этих триггеров головная боль сама по себе станет реже.
Для лечения при необходимости можно использовать в таких случаях миорелаксанты.
+ рекомендуется регулярный спорт. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение ликворных пространств обычно врожденные анатомические особенности строения или возрастные изменения. При вчд обычно немного другие проявления, но можно проконсультироваться с офтальмологом, чтобы врач посмотрел глазное дно и исключил признаки вчд.
По описанию характеристик головной боли больше данных за головную боль напряжения.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон.
Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня(спорт, лфк).