Ноющая боль по участкам иннервации тройничного нерва с опуханием правой щеки

Утром 23.08 появился герпес в уголку рта без боли, жжения и покалывания. В обед опухла щека по типу флюса или паротита, сглажена была носогубная складка, возникла головная боль. Сразу же начала приём ацикловира 800мг в день, нимесил , цетрин. через 5 дней отёк щеки спал, но не до конца. Еще через 5 дней добавилась боль в ухе. 29.08 после консультации невролога был поставлен диагноз: синдром Рамсея-Ханта. Дополнительно был назначен габапентин 600мг и витамины группы Б, ксефокам номер 5 и комбилипен. Их принимала совместно с нимесилом и ацикловиром. 01.09 на повторном приёме было отменено всё, кроме ксефокама и комбилипена. За все время лечения только на нимесиле был обезболивающий эффект и спухала щека, но не до конца. Спустя 2-3 дня появился герпес на губе. Начала принимать валацикловир. Появилось жжение 2/3 языка и непонятный привкус во рту. 09.09 была повторная консультация, на которой снова назначили габапентин 300мг нп ночь, ксефомиелин, зовиракс. Через 3-4 дня с целью профилактики пропила курс ацикловира 400мг 10 дней (тк у члена семьи появился герпес). Всё это время головная боль не уходит, онемение правой стороны лица, головы, затылка, боль в глазу, отек щеки сохраняется, жжение в горле, иногда насморк и слезотечение. За всё время было однократное повышение температуры 37.7 (в начале болезни). Так на протяжении 2 месяцев температура 36.9-37.2. Болезненные и увеличенные подчелюстные лимфоузлы. Узи от 29.08: околоушная слюнная железа без структурных изменений, в ее проекции определяются лимфоузлы с умеренно расширенной зоной коры - по типу реактивного лимфоденита. ОАК, Б/Х, коаулограмма - всё норма. Зубной боли нет и не было. Что это может быть и почему не уходит отёк щеки? Характерен ли длительный отек щеки при невролгии?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Алина, да действительно описанная вами картина похоже на синдром Рамсея Ханта, при таком состоянии вирусом герпеса повреждаются несколько черепных нервов. Отек может быть в таких случаях и воспаление регионарных лимфоузлов тоже. Лечение вам назначено правильное, сейчас если нет новых высыпаний, рекомендуют продолжить симптоматическое лечение- направленное на устранение боли. Данное заболевание часто возникает на фоне снижения иммунитета, поэтому рекомендуется проведение анализа- антитела к ВИЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно есть данные за синдром Рамсея Ханта. В подобном случае противовирумная терапия, что и было проведено, глюкокортикостероиды, но их лучше в самом начале принимать, сейчас уже бессмысленно. Учитывая сохранение жжения, боли целесообразно принимать карбамазепин или габапентин, но не в незначительных дозировках, а в терапевтических, если габапентин , то по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.

Принятый ответ

здравствуйте! Поражение лицевого нерва Вирусом Герпеса 3 типа называют синдром Рамсея-Ханта. Одним из признаков являются высыпания непосредственно около наружного слухового прохода или ушной раковины. Также симптомы обычно прогрессируют в течение 2-3 недель. Далее к 6 неделе происходит выздоровление. Если нет типичных высыпаний в области ушной раковина, то необходимо сдать анализы на IgG IgM вирусов 3, 4,5,6 подтип В. Также антитела к возбудителю болезни Лайма, анализ на Саркаидоз.
В ряде случаев выполняют МРТ с контрастом с акцентом на мосто-мозжечковый угол пораженной стороны.
Чем раньше (желательно 1-3 день) начато лечение противовирусными препаратами и гормонами, тем лучше идет восстановление.
Традиционные схемы включают валацикловир в дозе 1 г 3 раза в день в течение 7—10 дней и преднизолон в дозе 1 мг/кг в течение 5 дней без последующего постепенного снижения дозы. Вместо валацикловира можно использовать ацикловир 800 мг 5 раз в день или фамцикловир 500 мг 3 раза в день. Продолжительность лечения ацикловиром и фамцикловиром также составляет 7—10 дней.

Принятый ответ

Добрый день! По описанной картине действительно можно предположить синдром Рамсея-Ханта.
По лечению, все было назначено корректно. Основными препаратами будут ацикловир и валацикловир ( в какой дозировке его принимали?)
По коррекции болевых ощущений - габапентин. Рабочая допустимая дозировка 900-1800 мг/сутки. Обычно рекомендуется постепенно наращивать для достижения обезболивающего эффекта. По поводу отека может быть от воспаления лимфоузлов.