Уточнение диагноза

Здравствуйте! Находилась на лечении в стационаре с левосторонней верхнедолевой пневмонией, тяжелое течение, неясная этиология. Результат КТ: слева в верхней доле определяется обширная зона "консолидации" легочной ткани с полостями распада. Наличие многочисленных кист и булл. Легочный рисунок усилен, деформирован. Долевые, сегментарные бронхи на деформированы, имеют обычный просвет. Корни неструктурны. Плевральные полости свободны. Лимфоузлы корней легких и средостения дифференцируются, не увеличены. Средостение не увеличено, не смещено, не расширено, образований нет. В анамнезе: туберкулез 2004 г. (резекция верхней доли правого легкого), туберкулез 2008 г. (торакопластика с резекцией ребер справа), излечена, снята с учета 2009 г. ХОБЛ 4 ст, астма, тяжелое течение. Проведено лечение антибиотики + гормон, состояние не улучшилось. Выполнена бронхоскопия, взяты смывные воды на цитологическое исследование. Диаскин-тест отрицательный, анализ мокроты отрицательный. Анализы крови, мочи в норме. Спирография: крайне резкое снижение ЖЕЛ, крайне резкие нарушения проходимости дыхательных путей ОФВ1 - 25%. Нахожусь постоянно на кислородотерапии (концентратор). Рекомендация: консультация фтизиатра. Диагноз инфильтративный туберкулез под вопросом. В нашем городе фтизиатр отсутствует. Выехать в другой регион не получается по состоянию здоровья. Хотелось бы исключить диагноз туберкулез!

ХОБЛ, бронхиальная астма (не аллергическая), тяжелое течение
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Официально подтвердить или опровергнуть диагноз возможно только после очного приёма у фтизиатра со всеми обследованиями - анализы мокроты (пцр, микроскопия, посевы) , Диаскин тест. Врач представляет случай на Врачебную комиссию, где определяют дальнейшую тактику. На данный момент возможно предположить.
Как выявилась пневмония? По жалобам? Какие антибиотики получали? Проводилось ли КТ после лечения антибиотиками? Отмечалась ли положительная динамика по описанию?
Если после лечения антибиотиками по КТ отмечается положительная динамика в виде уменьшения полостей или инфильтрации, то мы думаем в сторону пневмонии. Если же после курса антибиотика нет никакой динамики по описанию КТ, то, конечно, предполагаем диагноз туберкулёз.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжелика. Чтобы определиться с диагнозом, необходимо комплексное плановое обследование, лучше в условиях стационара, а также повтор КТ легких, повторные анализы мокроты в лаборатории тубдиспансера или диагностическая бронхоскопия и исследование промывных вод бронхов. Постарайтесь у терапевта взять направление (выписку из амбулаторной карты со всеми анализами, лечением) на консультацию фтизиатра с тем расчетом, чтобы можно было Вас госпитализировать в диагностическое отделение тубдиспансера, так как нет возможности полное обследование пройти в своём городе.
После обследования будет создана комиссия ВКК, которая по результатам КТ, анализов сделает выводы. И если туберкулёз подтвердится, то сразу будет назначено лечение. Если диагноз туберкулёз будет опровергнут, Вам выдадут соответствующее заключение с рекомендацией наблюдения и лечения у врача терапевта или пульмонолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжелика.
КТ ОГК которые Вы переписали это первое сделанное в начале болезни? Какое было назначено лечение? Проводили ли контрольное КТ ОГК?
Необходимо дождаться всех результатов мокроты и промывных вод бронхов, для уточнения диагноза. Если в каком-то из анализов будет обнаружена Микобактерия туберкулеза, то для дальнейшего лечения Вас переведут в тубдиспансер.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжелика! На данный момент, учитывая отрицательные результаты ( Диаскинтест, мокрота), необходимо сделать КТ в динамике, не ранее 14-21 день после первого КТ. По описанию КТ нет одного из признаков характерного для туберкулёза- не описываются очаги. Если положительная динамика в виде рассасывания, то вероятнее это пневмония. Для исключения туберкулёза, необходимо сдать мокроту (ПЦР, посевы). Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжелика.
С учётом перенесенного ранее туберкулеза, воспалительный процесс на верхушке легкого требует дообследования у фтизиатра на очном приеме, или можно попросить своего врача он может организовать видеоконференцию (ВКС) для получения рекомендаций для дообследования.
В таких случаях обычно дополнительно фтизиатр может рекрмендовать обследовать мокроту не только методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, но и ПЦР на микобактерию туберкулеза, Бактек (это посев на жидкие питательные среды), посев на твердые среды.
Дополнительно фтизиатр может назначить КТ контроль для оценки динамики на фоне лечения антибиотиком широкого спектра.
После всего обследования фтизиатр направит все документы на комиссию ВК, где исключат рецидив туберкулёза.
С учётом отрицательного Диаскинтеста в таких случаях обычно думают именно о воспалительном процессе больше (пневмония).
С уважением!