Генерализованное тревожное расстройство.

Добрый день. Обратилась к психотерапевту после приема невролога. Мучали сильные зажимы шеи, в последствие сильные спазмы головы и затуманенное сознание. На фоне или наоборот идет тревожность и плохой сон. Переодически панические атаки. Поставили диагноз генерализованое тревожное расстройство. Назначили рокону 2 дня по 1/4 2 дня по 1/2 далее по целой. Утром и днем по 1/4 феназапама, на ночь тералиджен 1 таблетка. И показаться через 10 дней. Первые дни приема - сильная тревога, легкая тошнота , сухость во рту, боль в спине , скорее оттого что расслабилась сильно.И невозможность ездить за рулем. Пришлось брать дополнительные выходные на работе.В принципе терпимо, и я почитала что такое может быть в первое время. Единственный момент меня очень смутил - насыщенные яркие сны не очень хорошие и сильные мысли ночью со страхами и чувством вины, иногда до сильных слез. На приеме через 10 дней - психотерапевт сказала , что меняем антидепрессант, он не подходит , потому что вот таких снов и мыслей быть не должно. И раз они пошли , то вряд ли пройдут после адаптации к препарату.. И в принципе , что ад такого дискомфорта приносить не должны. Сейчас назначен пароксетин 1/2 - 2 дня и потом сразу целые, без феназепама, только тералиджен на ночь. А я теперь боюсь. Вопрос можно ли так сразу менять АД? И если снова будут такие же симптомы, снова придется менять? Для меня этот момент очень важен , так как я очень долго морально собиралась к приему АД. И есть ли вариант , что АД впринципе могут не помочь. Прохожу параллельно сеансы с психологом. Может быть стоило перетерпеть все таки с роконой? Или имеет смысл их менять ?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можно так менять ад одной группы, но пароксетин обычно вводим по 5 мг в неделю.
Вообще такая симптоматика не повод для такой срочной замены, 2-3 недели в норме наблюдаем , феназепам если надо ув и обычно на спад идет;
Ад поможет, но надо препарат и дозу подобрать.
Вообще пароксетин достаточно тяжелый в адаптации, обычно ципралекс или золофт рассматриваем в начале лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень быстро как-то дозировку увеличивали роконы, такого рода сны на любом антидепрессанте могут быть в период адаптации, не понимаю, зачем нужно было менять антидепрессант, он еще даже работать не начал, чтобы какие-то выводы делать. Паксил с 1/4, или хотя бы с 1/2 начинаем и раз в неделю увеличиваем на 1/4 до целой таблетки. У паксила как правило непростой период адаптации.

Добрый день. Скажите пожалуйста, могу ли я остаться на роконе, вроде я уже более менее поняла как действует и не переходить на новый антидепрессант. И могу ли я вот так вот перейти к другому психотерапевту? Ведь он не назначал мне ничего и не ведет меня с начала ?

Можно остаться на роконе, дать ей шанс на раскрытие. Пока ничего криминального вы не описали, все в рамках адаптации. Можете конечно поменять врача, это ваше право и ваше здоровье, рассказать доктору как есть

И еще вопрос , могу ли я заменить дневное и утреннее назначение феназепама ( очень от него хочется спать )и вместо него принимать тералиджен ?

Да, конечно. Тералиджен принимали раньше?

Да, и до назначение антидепрессантов. Но только на ночь.

Попробуйте вместо 1/4 феназепама 1/2 тералиджена утром и в обед

А дальше уже по вашей индивидуальной переносимости смотрите, если в сон не будет клонить, можно по необходимости и до целой увеличить

А феназепам уже сколько дней принимаете?

Вот 10 дней феназепама.

А сейчас его отменили тоже

Вам в любом случае пора от них уходить, курс до 14 дней, дальше риск развития зависимости, даже с учетом что вы крохи принимаете, не стоит его принимать дольше

Благодарю 🙏

Скорейшей вам ремиссии, не отчаивайтесь, все придет в норму

Принятый ответ

Здравствуйте.
Яркие сны на антидепрессанте р это нормально. Усиление тревоги - тоже.
Психотерапевт назначил слишком быстрое повышение дозировки антидепрессанта, потому организм не успевает адаптироваться.
К тому же назначен Феназепам, у него седативное действие, у антидепрессанта - тоже. Если ездите за рулём, то лучше стрезам или грандаксин принимать утром/в обед.
На паксил с Роконы можно перейти одним днём, так как антидепрессанты из одной группы. Либо переходить на паксил (он ещё сильнее), либо снизить рокону до 1/2 т. и наращивать уже медленнее (раз в неделю, не чаще)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, менять антидепрессанты можно, данные препараты одной группы, поэтому переход одномоментны.
В целом назначения корректные, поэтому не переживайте.
Если на фоне приема 1 таблетке тералиджен не будет стабильного сна, то можно увеличить до 2х таблеток на ночь, его так же можно принимать утро/днем, если не будет сонливость. Противотревожный эффект как правило достигается на 15-20мг (3-4 таблетке в сутки).
Пароксетин так же накопительного действия и первые 10-14 дней может несколько спровоцировать тревогу, тералиджен/феназепам прикроют.
Все будет хорошо, продолжайте работу с психологом, состояние обязательно нормализуется.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Антидепрессанты из группы СИОЗС могут давать побочный эффект в виде ярких, насыщенных сновидений. Это не повод для смены терапии. Замена препарата внутри группы СИОЗС, как правило, не приводит к существенному улучшению переносимости и не рассматривается как оптимальная стратегия.
Пароксетин - препарат с мощным противотревожным действием, но в то же время он является лидером по побочным эффектам в данной группе препаратов. Обычно в подобных случаях рекомендуется продолжить прием роконы с постепенной титрацией дозы до терапевтической (100мг) с последующей оценкой состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшем повышении дозы.