Консультация пульмонолога /

Как поднять иммунитет и перестать часто болеть? — вопрос №2677310

Моя проблема в том, что последние два года я очень часто болею, особенно в этом году. Заболела в начале октября и выписали меня только 10 дней назад (вторая половина ноября), сейчас тоже появляется первые симптомы болезни. Хотелось бы понять как поднять иммунитет. В октябре кололи уколы из-за хронического бронхита так как были хрипы, хрипы прошли – меня выписали, не успев оправиться (так как кашель ещё был, думала, что остаточно, но возможно не долечилась) снова заболела: заложило нос на неделю, ходила к Лору, прописал капли, пока был заложен нос кашля не было, нос разложило и начался снова кашель, снова появились хрипы, прописали ингаляции, ингаляции помогли – меня выписали, но прописали бронхомунал для профилактики, но проблема в том, что я в принципе часто болею, начинаю все с больного горла, потом переходит в насморк и конечно же в кашель долгий и продолжительный, в этом году два раза даже кололи уколы: весной вот в октябре, хотелось бы понять как мне в принципе поднять иммунитет, потому что такое чувство, что стоит мне только выйти на улицу – я сразу заболеваю или немного контактировать с человеком, который тоже заболевает. Такое ощущение, что мой иммунитет уже совсем не справляется ни с чем. А ещё кашель бывает со спазмами, но сдавала на астму – это не астма, переживаю что это хобл, подскажите, пожалуйста, как поднять иммунитет, уже надоело болеть, доходило до того, что я даже летом заболевала. Стоит заболеть – обосраться кашель, думаю, что стоит вылечить сначала иммунитет, пила разные бады но видимо не помогает. Возможно ещё влияет стресс на работе, начала копать капли для глаз, так как очень часто сижу за компьютером, возможно это все взаимосвязано. Неделя была очень стрессовая на работе. Но болела я и раньше

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический бронхит, хронический ринит

Пульмонолог
Здравствуйте, Анастасия. Обычно в таких случаях назначается Исмиген 10 дней в месяц, 3 месяца 2 курса в год, вит. Д3 2 тыс МЕ в сутки круглогодично.
С уважением?
Клиент
витамин Д даже летом? а если я пью аквадетрим 15000МЕ по 10 капель - это подходит?
Бронхомунал не подходит в данной ситуации?

Пульмонолог
Аквадетрим продолжайте, даже летом, пока не перестанете болеть. Бронхомунал тоже подойдет, курс такой же как у Исмигена, см. выше.
Клиент
спасибо большое
больше никакие витамины не нужно?
Пульмонолог
Поливитамины можно принимать по 1 месяцу, весна\осень, например Супракс, Берокка, Алфавит. Рада была помочь Вам.