Консультация педиатра /

У младенца носогубный треугольник — вопрос №773525

Добрый день, вчера после ванны я заметила у ребёнка,которому 2,5 месяца, что у него вокруг рта кожа стала синей. В принципе это прошло секунд через 30, но теперь мне кажется , что у него этот носогубный треугольник синеватый постоянно, но когда он в покое, А когда напрягается- вроде не синий.
Раньше я этого не замечала или просто не присматривалась.
фотографию прикладываю.фото сделано после еды.в месяц делали узи сердца и узи мозга, мне сказали все в приделах нормы. Скажите, что делать в такой ситуации? очень переживаю. Бежать в поликлинику, туда не попасть из- за ковида, так как много больных детей. Толком не записаться

Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Родителей часто пугает это обстоятельство, но это всего лишь особенность микроциркуляции и расположение сосудов вокруг рта. Плюс оптический эффект, так как на щеках у детей чаще возникает румянец, а на носогубнике этого не происходит, то создается иллюзия , что он еще более синий. Нормальные результаты обследования , свидетельствуют о том, что с ребенком , действительно, всё в порядке
Принятый ответ
Клиент
Лариса, да, щечки розовые у него
а не стоит повторять узи сердца? Или в пол года

Педиатр
Если на УЗИ полная норма, и других жалоб не появится, то в 6 месяцев не надо.
Клиент
Лариса, добрый день. Я загрузила данные узи головы и сердца. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, минуту.
Педиатр
Анастасия, абсолютная норма по всем обследованиям. Поэтому предполагать, что у ребенка есть проблемы с сердцем или другим органам, причин нет абсолютно. Растите здоровенькими)
Клиент
Лариса, спасибо!
Вы знаете, не подумайте только ничего плохого.
В прошлое воскресенье я выпила немного вина. Хорошего. Вечером. Кормление у нас 90% смесь
Потом я первую партию 40мл ( сколько получилось выцедить) слила. И следующим вечером я снова отцедилась ( получается прошло больше 20 часов) я дала немного своего молока. Не могло же это повлиять никак? Уже себя во всем виню…
Педиатр
Анастасия, однократно выпитый алкоголь, тем более в такой дозе , никакого вреда ребенку не принесли. Всё у вас хорошо. Главное не думать ни о чем плохом и не переживать по пустякам, ребенок всё чувствует. Только оптимизм и спокойствие)
Клиент
Лариса, спасибо ))
Педиатр
Здравствуйте
Носогубный треугольник может быть синим ввиду незрелости терморегуляции и особенности микроциркуляции. Если при этом язык, слизистая розовой окраски, то переживать не о чем - это возрастные особенности!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, по крайней мере доктора после узи сказали: все в пределах нормы. Я уже не стала допрашивать)) все равно не пойму.
Клиент
Дарья, язык розовый
Клиент
добрый день. Я загрузила данные узи головы и сердца. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
По анализам все хорошо, отклонений нет
Педиатр
Анастасия, здравствуйте
Если по УЗИ сердца все в норме, самочувствие малыша хорошее (кушает хорошо, сон в норме), то синева носогубного треугольника у детей первых месяцев жизни это норма. Связана она с тем, что у малышей кожа более тонкая и подкожно-жировой слой меньше, чем у взрослых и сосуды прилегают ближе.
Если есть сильное волнение, то можно повторить УЗИ сердца в 6 месяцев, но не думаю, что там будут изменения.
Принятый ответ
Клиент
Алина, по крайней мере доктора после узи сказали: все в пределах нормы. Я уже не стала допрашивать)) все равно не пойму.
Клиент
Алина, кушает хорошо, спит прекрасно
Педиатр
Анастасия, если все в норме, то поводов для волнения быть не должно.
Растите здоровенькими⚘
Клиент
Алина, спасибо
Клиент
Алина, добрый день. Я загрузила данные узи головы и сердца. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. По результатам УЗИ все показатели в пределах нормы, поэтому волноваться не стоит
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер. Когда вы купали ребенка в теплой воде, вероятней всего участилась частота сердечных сокращений и открытое овальное окно , которое вероятно пока функционирует и у вашего малыша дало этот периферический цианоз+да, контрастность с розовыми щеками ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день. Я загрузила данные узи головы и сердца. Посмотрите пожалуйста
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, результаты узи -норма.Не о чем волноваться.
Педиатр
Здравствуйте, если в месяц по УЗИ все было хорошо, то поводов для беспокойства нет.
Синюшность проявляется на фоне гиперемии щек.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, добрый день. Я загрузила данные узи головы и сердца. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, все УЗИ в норме, поэтому поводов для волнения нет!