Консультация по диагнозу

Здравствуйте помогите разобраться с заключением гастроскопии и биопсии? Есть ли бактерия хиликобактер ? Насколько серьезным является диагноз атрофический гастрит антрального отдела желудка с полной кишечной метоплазией? Врач гастроэнтеролог назначил длительно 1 год без перерыва принимать ребагит , можно ли его принимать столько много без перерыва ?

Хронический тонзиллит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Представленная информация предполагает больше данных за отсутствие инфицирования бактерией хеликобактер пилори. Стадия и степень атрофического гастрита и кишечной метаплазии (метапластической атрофии) служат индикаторами риска развития рака желудка. В данном случае можно сказать о первой стадии – очень низкий риск. В данных ситуациях рекомендуется диагностическая процедура - "ГастроПанель Biohit HealthCare" для исключения аутоиммунного процесса в желудке.  Пациентам с кишечной метаплазией, ограниченной одной анатомической областью (например, антральным отделом), в большинстве случаев не рекомендуется дальнейшее наблюдение, особенно если высококачественное эндоскопическое исследование с биопсией позволило исключить выраженные стадии атрофического гастрита. Однако при наличии у таких пациентов отягощенного по раку желудка семейного анамнеза, неполной кишечной метаплазии, персистенции инфекции H. pylori рекомендуется эндоскопическое наблюдение с хромоэндоскопией и прицельной биопсией 1 раз в 3 года
Согласно инструкции к препарату Ребагит и клиническим рекомендациям по лечения пациентов с гастритом и дуоденитом, курс лечения данным препаратом составляет 4-8 недель. Эффективность более продолжительного приема не доказана. Но возможно консультировавший Вас специалист обладает иным опытом клинического применения, чтобы допускать назначения вне инструкции. Этот момент стоит уточнить у специалиста на очной консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, я правильно понимаю, что полная кишечная метоплазия и атрофический гастрит могут перерасти в рак?
В каких случаях это происходит и как себя обезопасить и можно вообще вылечить эти заболевания. Какая правильная рекомендация по лечению должна быть ? Если нет хиликобактер у меня , то от куда могла возникнуть кишечная метоплазия и атрофический гастрит ? На моем этапе заболевания на сколько высок риск возникновения рака?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, по симптомам на протяжении месяца у меня тошнота не зависимо от приема пищи, чувство кома в области за грудиной и дискомфорт в эпигастрии , я принимаю ребагит и заканчиваю месяц приема триметад. ( улучшения нет ) Назначили рабелок 1 таблетка раз в три дня , затем 1 таблетка через день - я пока рабелок не принимаю , сколько его принимать по времени лучше ? Подскажите может какое то еще до обследование анализов сдать кроме гастропанели. И вообще такое самочувствие может быть связано с моим заболеванием ? Диету соблюдаю

Атрофические и метапластические изменения слизистой являются предраковыми и могут перерасти в рак. Но в данном случае риск низкий ввиду выраженности проявлений изменений. Это может происходит по большому количеству причин, но наиболее распространенная после инфицированияя хеликобактер пилори - аутоиммунное заболевание желудка. в таком случае обычно назначают исследование крови на ряд показателей, они входят, например, в комплекс "ГастроПанель". В качестве лечения на данном этапе обычно рекомендуются препараты гастропротективного действия, например. Ребагит. При подтверждении аутоиммуного процесса тактика выбирается врачом на очном приеме.

Описанные Вами симптомы могут указывать на наличие функциональной диспепсии, для которой характерны тошнота, дискомфорт, чувство тяжести или кома в горле. В таком случае с диагностической целью рекомендуют также проведение УЗИ органов брюшной полости. В таких ситуациях врачами применяются препараты группы антацидов (Фосфалюгель, Альмагель) ситуационно и спазмолитики (Иберогаст или Дюспаталин).курсами - режим и дозирование согласно инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, подскажите пожалуйста при функциональной диспепсии принимать только альмагель или фасфолюгель и иберогаст в каких дозировках и какими курсами ? Тошнота и дискомфорт в эпигастрии мне не дают спокойно жить. Еще на фоне данного заболевания переживаю все места не нахожу себе.

Препараты Альмагель или Фосфалюгель можно принимать как ситуационно по потребности, так и курсами до 4 недель. Препарат Иберогаст принимается курсами по 20 капель 3 р\д до 4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, курсами это как принимать фосфолюгель или альмагель ? Сколько в день и сколько дней и сколько перерыв. А так же перерыв иберогаст между курсами какой. Подскажите пожалуйста по поводу гастропанели . Что бы мне не делать фгдс чаще одного раза в год я могу контролировать состояние своего заболевания при помощи гастропанели ? Гастропанель покажет состояние моего желудка и изменение атрофии или нет ?

Антацидные препараты можно использовать 3 раза в день, следует принимать после еды (через 20–30 минут), желательно не более 15-20 дней без перерыва. У препарата Иберогаст курс может продлеваться по усмотрению врача, но, думаю, делать перерыв в 2-3 недели после курса будет правильно. Гастропанель используется для контроля изменений атрофии желудка в динамике, поскольку позволяет оценить функциональное и структурное состояние слизистой оболочки путем измерения уровня ключевых биомаркеров. Повторные тесты могут отслеживать прогрессирование атрофии или эффективность проводимого лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, вопрос по приему препарата робелок ( гастроэнтеролог прописал по месту жительства так как тошнота и дискомфорт в эпигастрии ( я ранее вам описывала симптомы ) Я правильно понимаю Из за атрофии выделяется меньше соляной кислоты и пепсина, а робелок как раз таки и уменьшает выробатку соляной кислоты , целесообразно его вообще принимать при атрофическом гастрите одном в антральном отделе желудка ? Как мне узнать какая у меня кислотность повышенная или пониженная - гастропанель не покажет кислотность ? Что б приемом таких препаратов как рабелок не усугубить ситуацию. И вообще мне его нужно принимать ? Нужно мне вообще знать мой уровень соляной кислоты для приема таких препаратов как рабелок , иберогаст , антоциды , треметад, ганатон.

Препарат рабепразола (Рабелок) в данном случае действительно спорный препарат, т.к. в некоторых случаях длительный прием ИПП может ускорить развитие атрофии. В описанной ситуации его применение кажется необоснованным.
По поводу кислотности - есть методы рН-импедансометрии, суточной рН-метрии, когда специальным зондом замеряются изменения кислотности и проводится анализ полученных данных. Но эти исследования проводятся не для решения вопроса о приеме препаратов антацидов или спазмолитиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, а для чего проводятся данные исследования ? Мне нужно знать кислотность в желудке ? Она влияет на атрофический гастрит ?

Данные исследования в вашем случае напрямую не показаны. Сама по себе кислотность не влияет на атрофический гастрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, подскажите пожалуйста грамотное лечение и схемы приема лекарств необходимых по моим диагнозам : Хронический гастрит со слабой атрофией и очаговой полной
кишечной метаплазией в антруме, из -за дуодено-гастрального рефлюкса и недостаточности кардии. Что бы я могла не допустить осложнений . Гаспропанель сдам,

Давайте подведем итог по вашему запросу из вышеизложенного: препараты Альмагель или Фосфалюгель можно принимать как ситуационно по потребности, так и курсами по 1 дозе 3 р/д до 4 недель. Препарат Иберогаст принимается курсами по 20 капель 3 р\д до 4 недель. Препарат Ребагит принимается по 1 т. 3 р/д до 8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, а для улучшения состояния на фоне рефлюкса и не достаточности кардии какие то препараты нужно принимать ? Как то желчь контролировать нужно ?, кроме как питаться правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, я так поняла , что мой атрофический гастрит с метоплазией появился из за постоянного заброса желчи в желудок , что бы этого предотвратить в дальнейшем какие мне препараты нужно принимать для кожи троля и правильного выведения желчи ,

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, данных за инфицирования хеликобактер нет.
При атрофическом гастрите дополнительно сдаются анализы:
-антитела к париетальным клеткам желудка.
-анитела к внутреннему фактору Кастла.
-витамин в12 и в6.
Чисто теоретически нет смысла пить данный препарат так долго, так как длительность его применения составляет 2 месяца курсами возможно 2 раза в год.
Данный препарат показан при атрофическом гастрите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, я сдавала данные анализы они в норме. Заключение прикрепила. У меня вопрос по приему препарата робелок . Я правильно понимаю Из за атрофии выделяется меньше соляной кислоты и пепсина, а робелок как раз таки и уменьшает выробатку соляной кислоты , целесообразно его вообще принимать при атрофическом гастрите ? Как мне узнать какая у меня кислотность повышенная или пониженная ? Что б приемом таких препаратов как рабелок не усугубить ситуацию

Чтобы узнать кислотность , нужно сдавать гастрин -17 натощак и гастрин 17 со стимулированным завтраком.
Или пш метрик провести. Если тотальный атрофический гастрит конечно кислотность будет снижена общая, если какой-то области желудка кислотность может быть повышенная.
Рабелок ,так долго, целый год не пьется при атрофическом гастрите.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать структурным изменениям слизистой оболочки желудка в виде атрофии и метаплазии. Атрофия и метаплазия не рассматриваются как предраковые состояния, чаще всего они являются результатом длительного воспаления, которые требуют лишь динамического наблюдения.
Подобная картина дыхательного уреазного теста на хеликобактер пилори соответствует варианту нормальных значений, что указывает на отсутствие инфекции. Подобная картина скринговой диагностики аутоимунных процессов желудка, так же соответствует варианту нормальных значений, что указывает на отсутствие аутоимунного компонента структурной перестройки.
В таких случаях считается, что причиной длительного воспаление, которое привело к структурным изменениям, является ДГР (дуодено гастральный рефлюкс), то есть заброс желчи из ДПК в желудок. Желчь обладает раздражающим эффектом на слизистую и длительное её пребывание в просвете желудка, может вызывать процессы воспаления и трансформации. Как правило ДГР относится к функциональным проблемам, которые корректируются не таблетками, а соблюдением некоторых правил, обычно это антирефлюксный режим, питание при рефлюксах (с исключением помидор, кофе и цитрусовых) и поддержанием нормального психо эмоционального статуса, без тревоги и стресса.

Какой то спецефической терапии атрофии и метаплазии не существует, курсы гастропротекторов (ребагит, ребамипид, гастростат) рекомендуют (обычно не более 2х месяцев) 2-3 раза в год, но опять же в глобальном понимании, они не способны восстановить состояние слизистой оболочки. В таких случаях рекомендуют лишь динамическое наблюдение, которое осуществляется 1 раз в год, путем выполнения ФГДС по протоколу ОЛГА/OLGIM со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии/метаплазии и других клеточных трансформаций. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна подскажите пожалуйста грамотное лечение и схемы приема лекарств необходимых по моим диагнозам : Хронический гастрит со слабой атрофией и очаговой полной
кишечной метаплазией в антруме, из -за дуодено-гастрального рефлюкса и недостаточности кардии. Что бы я могла не допустить осложнений . Как я могу контролировать желчь ?, что бы она не попадала в желудок . Гаспропанель сдам для контроля, что бы проконтролировать состояние на фоне приема ребагита.

ДГР это проблема, которая корректируется не медикаментозной терапией, а соблюдением режима. Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе
-обязательно поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса, так как они ослабляют работу клапанного аппарата и способствуют заброс желчи в желудок.

В гастроэнтерологии крайне редки случаи, когда медикаментозная терапия принимается на постоянной основе, именно поэтому в основе длительной ремиссии рефлюксов, как кислого по ГЭРБ, так и щелочного при ДГР, является именно соблюдение режима.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный процесс не имеет препаратов, которые могут полностью восстановить или улучшить состояние слизистой желудка, но цель лечения это прекращения дальнейшего прогрессирования атрофии слизистой и метаплазии, эффективноприменениеребамипид3иразавдень, курс терапии может быть длительным, вплотьдо года. Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года при прогрессировании. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год (на данный момент результат отрицательный), т.к. наличие хеликобактерной инфекции это одна из причин прогрессирования.
Из препаратов рекомендуется ганатон 3 раза в день для уменьшения дуодено-гастрального рефлюкса и нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, я правильно понимаю , что принимать препарат ребагит можно год без перерыва по 1 т *3 раза в день , нужен ли перерыв в течении года? На данный момент меня беспокоит уже 3 дня тошнота, дискомфорт в эпигастрии , чувство переполнения после приема пищи.

Да препарат назначается по 1 3 раза в день. Для уменьшения тошноты, тяжести возможно применение ганатон 50мг, как описала выше

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам гистологического исследования выявлена атрофия слизистой желудка с метаплазией. Метаплазия -это не дисплазия и не рак. Рекомендуется проводить 1 раз в год фгдс с биопсией по OLGA. Прием препарата ребагит обычно назначается курсом 2-3 раза в год .
Данные изменения в желудке могут быть при дуоденогастральном рефлюксе желчи. Важно соблюдать антирефлюксный режим , частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после еды, последний приём пищи за 2-3 часа до сна.
Для улучшения моторики жкт обычно считается эффективным приём препарата Тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды до 4недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Карина Аслановна, спасибо , я очень переживаю за метоплазию и атрофию , не курю не пью стараюсь придерживаться здорового образа жизни . Подскажите пожалуйста у меня часто бывает подташнивание и дискомфорт в эпигастрии и чувство переедания , хотя кушаю не много на прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Карина Аслановна, ребагит мне назначил врач гастроэнтеролог на 1 год без перерыва , я с этим вопросом обратилась за помощью , потому что не знаю столько долго его можно применять без перерыва .

Понимаю Вас . Но метаплазия это не рак и не дисплазия, просто нужно регулярное обследование 1р в год с биопсией фгдс.

Чувство тяжести и переполнения может быть при моторных нарушениях. В таком случае эффективен мрием прокинетика Ганатон 50мг по 1т 3раза в день за 20мин до еды.
Ребагит не назначается обычно беспрерывно

По инструкции прием ребагит в течение 4-8 недель , можно 2-3 раза в гол курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Карина Аслановна, подскажите пожалуйста мне нужно сдавать гастропанель для контроля атрофии и метоплпзии , в перерыве между гастроскопией или данный анализ не настолько информативен? Какие анализы я могу сдать что бы проверить и проконтролировать свое состояние жкт ( атрофию и метоплазию)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Карина Аслановна, подскажите пожалуйста по фгдс у меня была желчь в желудке которая и вызвала атрофию , хеликобактер у меня по биопсии не подтвердился . В таком случае мне нужно проходить курсы приема урсосана , что бы желчь не попадала сново в желудок и не вызвала ухудшение

Для контроля атрофии и метаплпзии ежегодно выполняется фгдс с биопстей по OLGA.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Карина Аслановна, , подскажите пожалуйста по фгдс у меня была желчь в желудке которая и вызвала атрофию , хеликобактер у меня по биопсии не подтвердился . В таком случае мне нужно проходить курсы приема урсосана , что бы желчь не попадала сново в желудок и не вызвала ухудшение

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать