Что вас беспокоит?
Подбор антидепрессанта
Добрый день! Страдаю мигренями с 12 лет,последние несколько лет находилась на лечении антидепрессантами. 1 год на велаксине 150 мг (отменили из за сильного бруксизма),сейчас принимаю дулоксетин (бруксизм так же есть,так же есть проблемы со сном и апатия,делать ничего не хочется). Сама по себе человек тревожный,несколько лет была на терапии с психологом. Была на консультации у психиатра,который сказал медленно отменять дулоксетин,и назначил пикамилион,а далее уже смотреть нужны ли действительно в моем случае антидепрессанты. Уважаемые доктора,насколько это верное решение отменять дулоксетин без перехода на другой антидепрессант,не будет ли сильного отката?
Принятый ответ
Здравствуйте, а бруксизм именно на фоне приема антидепрессанта появляется? Как вы оцените уровень тревоги?в какой дозе принимаете дулоксетин?
По моему мнению, применение в Вашем случае препарата пикамилон не является оптимальным, показаний к его назначению нет, а так же он может дать усиление тревоги и ухудшение ночного сна .
Да,на фоне антидепрессантов,до этого не было,плюс есть общее напряжение в мышцах. Уровень тревоги оцениваю на 5 баллов из 10,на психотерапии научилась ей более менее управлять. Так же на ад появился запор
Принимаю 60 мг симбалту пролонг
При проблемах со сном и апатии ад обычно не отменяем, а либо повышаем дозу ( что в вашей ситуации не целесообразно, так как усилится бруксизм), либо меняем ад. Обычно после препаратов данной группы рассматриваем кломипрамин .
А как кломипрамин переносится? Слышала,что достаточно тяжелый ад. На обычный сиозс нет смысла переходить?
На СИОЗС после не эффективности СИОЗСн скорее не целесообразно. Да в целом нормально он переносится, на него и заходить легче, чем на СИОЗСн, он в начале приема не разгоняет так тревогу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А изначально антидепрессант был назначен только из-за мигреней? Или что-то ещё беспокоило?
Если только мигрень, тогда действительно можно пробовать отменить антидепрессант и уже с неврологом подбирать лечение в виде приема триптанов от мигрени
Мигрень и на ее фоне тревога
В таком случае лучше отдельно лечить/устранять мигрень - меньше приступов головной боли - меньше тревоги
В таком случае лучше отдельно лечить/устранять мигрень - меньше приступов головной боли - меньше тревоги
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие результаты анализов обычно указывают на отсутствие органической патологии.
В целом подобная тактика может считаться корректной, только эффективность Пикамилона в таких случаях может быть недостаточной в виду того, что данный препарат в большей степени может оказывать стимулирующий, нежели противотревожный эффект.
Одномоментный переход с Дулоксетина возможен только обратно на Велаксин, поэтому в таких случаях при проработке любых вариантов снижается доза Дулоксетина до полной отмены, после чего по необходимости наращивается доза другого антидепрессанта.
Если тревога в целом контролируется психотерапией, а основным ее провокатором выступает мигрень, может быть оправдан переход на Амитриптилин в низких дозах, в которых он будет работать не как классический антидепрессант, а как препарат с противоболевым эффектом.
Также может быть рассмотрен переход на группу СИОЗС, но тут остаются схожие риски для бруксизма и в случае, если первопричиной все же выступает мигрень, их эффективность может быть недостаточна, так как они в большей степени влияют на эмоциональное восприятие боли, нежели на сам факт ее возникновения.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно разобраться с какой целью назначался антидепрессант. Для лечения тревожных расстройств первая линия терапии - группа СИОЗС. Для профилактики мигрени применяют перечисленные вами препараты, т.е. антидепрессанты в этом случае не лечат мигрень, а могут снизить количество приступов. Если на фоне лечения в течение года положительной динамики нет, то стоит рассмотреть другие варианты терапии мигрени. Пикамилон - ноотропный препарат без доказанной эффективности. Если решите отменять дулоксетин, то стоит подумать о плане лечения с лечащим неврологом. Что касается тревожного расстройства - стоит проконсультироваться с психиатром после отмены дулоксетина, при наличие показаний можно подобрать антидепрессант СИОСЗ (эсциталопрам, сертралин, флуоксетин и др.)
Принятый ответ
Здравствуйте! Пикамилон может оказаться не самым эффективным выбором, поскольку он обладает скорее стимулирующим, чем успокаивающим действием.
Стандартная тактикой считается постепенное снижение дозы Дулоксетина вплоть до полной отмены, и только затем начинается прием нового антидепрессанта.
Целесообразно рассмотреть Амитриптилин. В малых дозах он работает не как антидепрессант, а как средство для облегчения боли.
Также возможен переход на препараты группы СИОЗС, но они несут те же риски усугубления бруксизма. Кроме того, если основная проблема - мигрень, их действие может быть ограничено, так как они меняют скорее эмоциональную реакцию на боль, а не предотвращают ее появление.
Похожие вопросы по теме
- 3 Июля 202321 ответ
- 29 Октября 20246 ответов
- 8 Марта 202526 ответов
- 2 Марта 7 ответов