Консультация онколога /

Повышен онкомаркер — вопрос №2576046

Здравствуйте! При приеме антидепрессантов стал падать вес, назначили онкомаркеры, nse 22,2. Это является показателем рака?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр NSE - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Рекомендуется выполнить УЗИ ОБП и ФГДС - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Что касается онкоскрининга и онконастороженности - то как правило, рекомендуют:
Ежегодно:
1. Общий анализ крови и мочи
2. Биохимический анализ крови
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ гинекологическое
5. Мазок с шейки матки на цитологию
6. УЗИ молочных желез, а с 40 лет - маммография
7. Раз в пять лет - ФГДС
8. После 50 лет - колоноскопия - раз в 5 лет
9. Флюорография ежегодно

Мужчинам вместо пунктов 4-6 - после 50 лет ТРУЗИ и кровь на ПСА ежегодно
Онкомаркеров в данном списке нет (кроме ПСА!!)

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процесса. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса. Что бы ничего не упустить ежегодно проходите диспансеризацию по возрасту.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Онкомаркеры никогда не используются для первичной диагностики онкологических заболеваний.
Онкомаркеры могут повышаться при различных воспалительных процессах в организме, при доброкачественных и злокачественных заболеваниях.

Онколог, Маммолог
Ежегодные обследования:
1. Флюорография/рентген огк
2. Оак, биохимия крови, оам
3. Узи почек и брюшной полости, щитовидной железы
4. Стоматолог
5. Дерматолог/онколог - осмотр и дерматоскопия образований кожи
6. Пса и ТРУЗИ у мужчин после 50 лет
7. Фгдс после 40 лет 1 раз в 1-2 года
8. Колоноскопия после 45 лет 1 раз в 5-10 лет
9. Кал на скрытую кровь (методом ИХА) после 45 лет 1 раз в 1-2 года
10. Консультация узких специалистов в зависимости от хронических заболеваний.
Онколог
Здравствуйте
При приеме антидепрессантов вес может снижаться и это совершенно не показатель какого-то неблагополучия в организме.
Показатели онкомаркеров никогда не оцениваются в качестве первичной онкодиагностики, особенно NSE, это один из самых бесполезных анализов, даже при подтвержденном зно.
Единственный маркер , который можно сдавать и ориентироваться на него-это ПСА, но после 50 лет ежегодно, все остальные не оцениваем, только если по результатам инструментальных обследований будут подозрительные очаги, могут назначить оценку тех или иных показателей.
Чтобы ничего не упустить нужно ежегодно сдавать общий анализ крови, осматривать кожные покровы, рентгенография ОГК, узи обп , кал на скрутую кровь методом иха 1 раз в год, колоноскопия после 50 лет каждые 5 лет, фгдс каждые 3-4 года. Узи щитовидной железы 1 раз в 5 лет.
Для женщин -консультация гинеколога плюсом, мазок на онкоцитологию, узи молочных желез ежегодно.
Показатель NSE-не является онконастораживающим.