К какому специалисту обратиться
Перепады настроения, апатия, тревога. Выписывали на этом фоне антидепрессанты, не помогают. Все симптомы ближе к началу менструального цикла, гормоны?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Укажите, пожалуйста, возраст.
На 2-3 день цикла в подобной ситуации рекомендуется сдать гормоны ФСГ, ПРЛ, ТТГ.
Из общих анализов: развернутый анализ крови, железо, ферритин, витамин Д.
Провести УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.
Консультация гинеколога с результатами обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно предположить гормональные изменения, дефицитные состояния. Подскажите какие препараты принимали и как долго? Цикл регулярный? Сдавали ли анализы общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, витамин Д?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, возможно влияние гормонов на настроение. Такое возможно при предменструальном дисфорическом расстройстве - форме ПМС, которая влияет на психику и лечится приемом антидепрессантов в определенную фазу цикла.
В таких случаях рекомендуется консультация гинеколога-эндокринолога, психиатра. Сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрогены, андрогены, ТТГ, Т4, УЗИ органов малого таза.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить предменструальное дисфорическое расстройство или форму предменструального синдрома
❗️При этом симптомы появляются в лютеиновую фазу после овуляции, примерно за 1-2 недели до менструации и проходят в течение нескольких дней после ее начала
В подобных случаях может быть полезна консультация гинеколога-эндокринолога . Он может оценить гормональный фон в динамике , назначить нужные исследования и подобрать гормональную терапию
Уровень гормонов при ПМДР чаще всего нормальный. Проблема не в том, что гормонов много или мало, а в том, что мозг реагирует на их нормальные колебания
При этом состоянии мозг неадекватно реагирует на обычный гормональный цикл
Антидепрессанты, особенно СИОЗС, являются первой линией терапии ПМДР . Но СИОЗС часто назначают не постоянно, а только в лютеиновую фазу с 14 дня цикла до начала менструации . Прерывистый прием показал высокую эффективность
Также нельзя исключить, что, в озможно, диагноз поставлен неточно. Например , депрессия с предменструальным ухудшением и ПМДР - разные вещи. При ПМДР есть окно благополучия - сразу после менструации чувствуете себя хорошо или нормально. Если этого окна нет , то диагноз надо пересмотреть
Тажке не все СИОЗС одинаково эффективны. При ПМДР изучены эсциталопрам, сертралин, флуоксетин
В подобных случаях важны регулярные аэробные нагрузки , что снижает выраженность симптомов. Когнитивно-поведенческая терапия эффективна, особенно при выраженном тревожном компоненте. Снижение потребления алкоголя и кофеина
Гормональная терапия - вторая линия - это КОК
Анализы, которые стоит сдать перед посещением гинеколога- эндокринолога - ТТГ , ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон в лютеиновую фазу на 21–22 день 28-дневного цикла , пролактин, общий анализ крови , витамин Д, ферритин
В том и проблема нужен алкоголь перед началом менструации чтобы ничего не раздражало и как это исключить не знаю
Уже делала анализы, с ними все хорошо, поэтому не понимаю в чем проблема
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом. Уточните, цикл регулярный у вас? Какие - то анализы сдавали?
Обычно перемены настроения, которые связаны с менстуральным циклом, могут быть на фоне гормональных нарушений. В таких случаях рекомендуют сдать :
ТТГ, Т4 св, Ат к ТПО - с целью оценки функции щитовидной железы.
Пролактин - с целью исключения гиперпролактинемии.
Анализы на половые гормоны при регулярном цикле: ФСГ, ЛГ в начало цикла (до 5 дня), тестостерон, ДЭА-S, АКТГ, 17-ОН-прогестерон (с 7 по 9 день) ; эстрадиол и прогестерон (с 19 по 26 цикла).
После результатов - проконсультироваться с гинекологом, эндокринологом.