Мигрень с аурой
Здравствуйте! На протяжении года я лечусь антидепрессантами Золофт 1т в день и амитриптилин 1/2 в ночь . На данный момент я должна была попасть к своему неврологу, но она в отпуске до января :( Подскажите пожалуйста, амитриптилин я пить перестала из-за того что пульс начал подниматься каждое утро до 150. Золофт принимаю точно так же по схеме , но есть одно но, головные боли за месяц 20 , переходящие 5 При головных болях пью ибупрофен 800, боль уходит как будто на задний план но не помогает. Так же появилась аура , вспышки , путается сознание, и утром голова просто невыносимо болит. Получается действие антидепрессантов не помогает ? Так же договор с врачом был такой: В ноябре 2024 я начала курс , и в ноябре 2025 я должна была закончить их пить. Но если боли возвратились и уже действие антидепрессантов не помогает, есть ли смысл продолжать их дальше пить?
Здравствуйте! Вероятнее золофт был назначен для лечения тревожного расстройства. Он при мигрени в качестве профилактики не используется, т к у него нет противоболевого эффекта.
Для профилактики мигрени был назначен амитриптилин. Вы его отменили, что могло привести к откату.
В таких случаях при плохой переносимости амитриптилина обычно меняют золофт(группа СИОЗС) на венлафаксин (группа СИОЗСН), который эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине, т к имеет противоболевой эффект.
Либо добавляют второй вариант профилактики к золофту. Т к головные боли чаще 15 дней в месяц (хроническая мигрень), то самыми оптимальными вариантами являются: моноклональные антитела (аджови, иринекс), кьюлипта или ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
Здравствуйте! Аджови колола 3 месяца. Боли не чувствовала, но потом все конечно вернулось.
Подскажите пожалуйста на счёт Кьюлипты, её так же нужно пропивать курсом ?
И подскажите пожалуйста, а точнее наверное для моего успокоения
Я просыпаться начала с больной головой и засыпать тоже, беспокоит конечно режущие и распирающие боли, после амитриптилина пульс до 150 доходил, а сейчас жжение в груди с правой стороны, нужно ли проверить сердце? И по поводу МРТ ещё вопрос, нужно его делать ? Смотреть за динамикой каждый год? Тк в прошлом году было обнаружено архоидальные изменения ликвор кистозного характера, до этого я проходила мрт этого не было …
Принятый ответ
Все варианты профилактики нужно проходить не менее 12 месяцев. Если отменить через 3 месяца,то конечно в таких случаях высокий риск отката.
Кьюлипта принимается ежедневно также на протяжении не менее 12 месяцев.
По поводу боли в груди можно сделать ЭКГ, этого будет достаточно. Если отклонений нет, то вероятнее это мышечная боль и тут поможет регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес.
Расширение ликворных пространств не требует отслеживания и контроля. Более вероятно, что ранее могли не описывать,нужно,чтобы рентгенолог сравнивал снимки
Здравствуйте!
Золофт не обладает противоболевым действием, он является препаратом от тревоги и депрессии. Амитриптилин является одним из антидепрессантов с противоболевым эффектом, но, как правило, не очень хорошо переносится и выйти на рабочую дозу трудно.
Эти два антидепрессанта можно заменить одним препаратом из группы СИОЗСН (Дулоксетин или Венлафаксин). Он будет работать и против боли, и против тревожности. Как итог, боли станут редкими и не интенсивными, пройдут симптомы тревоги и депрессии.
Также можете рассмотреть таргетную терапию - моноклональные антитела, Кьюлипта. Результаты от лечения отличные, но минус, к сожалению, в цене.
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень с аурой .
Характеристики:
А) Один или более из следующих полностью обратимых симптомов ауры:
зрительные; сенсорные; речевые и/или связанные с языком; двигательные; стволовые; ретинальные
Б) По меньшей мере три из следующих шести характеристик:
1. как минимум один симптом ауры постепенно нарастает в течение >5 минут;
2. два или более симптома ауры возникают последовательно;
3. каждый из отдельно взятых симптомов ауры длится 5-60 минут;
4. как минимум один из симптомов ауры является односторонним;
5. как минимум один из симптомов ауры является позитивным;
6. в течение 60 минут после ауры или во время нее возникает ГБ.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени .Также рекомендуют мр-ангиографию сосудов головного мозга
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Триптаны:
1.спрей Эксенза - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
При частой ауре для профилактики используют -топирамат, ламотриджин либо анаприлин
При частой или пролонгированной ауре рекомендуют провести Bubble Test («пузырьковый тест») — это контрастное эхокардиографическое исследование. Оно выявляет один из самых частых врожденных пороков сердца — открытое овальное окно. Это необходимо, так как между частой аурой и данной патологией есть доказанная значимая связь.
Здравствуйте. Если рассматривать приём антидепрессантов при лечении боли, то это не золофт, а амитриптиллин или венлафаксин или дулоксетин, золофт лечит тревожность, но не боль. Если у вас мигрень с аурой, превышающая 10 дней в месяц, то да,лечим антидепрессантами с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин, амитриптиллин) или топиромат. Так же есть лечение: моноклональные антитела (аджови, иринекс), но это уже дорогострящее лечение. Поэтому, вам стоит перейти или на венлафаксин или на дулоксетин
Здравствуйте! для профилактики болей препарат выбора противоболевой АД венлафаксин, рассмотрите с врачом его прием вместо золофта
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли также может включать:
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)