Расшифровка анализов и панкреатит

Здравствуйте. У меня скоро операция по удалению жп, пожалуйста, посмотрите, мои анализы и прокомментируйте. Все ли в порядке? И второе , меня беспокоит, что у меня панкреатит, как узнать есть он или нет . Вот конкретно сейчас у меня болит в районе желудка и спины насквозь. Спасибо. Год назад был приступ панкреатита

Нет
25 лет

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация, а также результаты обследования могут вероятнее говорить о наличии инфекции мочевыделительной системы. В таком случае в качестве дообследование рекомендуют выполнить узи почек и анализ мочи по земницкому

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, там еще один вопрос с панкреатитом

По узи обп обострения панкреатита нет.

Здравствуйте!

1) По общему анализу крови увеличение нейтрофилов и снижение лимфоцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически

2) СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. Он быстро повышается и может оставаться повышенным долгое время

Нормой данного показателя являются значения до 20 мм/ч. Но важно понимать, что более чувствительным к воспалительным процессам является С-реактивный белок

3) Антитела к гепатитам отрицательные

4) По биохимии отклонений нет

5) Тромбиновое время - это время превращения фибриногена в фибрин под действием тромбина, он ниже нормы, что возможно на фоне воспалительных процессов, перенесенных накануне

Остальная коагулограмма без особенностей

6) В моче повышены лейкоциты , есть креатинин и альбумин , что возможно на фоне дефекта сбора , если влагалище не было прикрыто тампоном , а также на фоне воспалительных заболеваний мочевыводящих путей

7) По ФГДС пищевод проходим, слизистая без выраженных изменений. Кардиальный сфинктер смыкается не полностью . В желудке немного жидкости со слизью и желчью , слизистая местами раздражена , есть поверхностные изменения , но без выраженного воспаления

Есть признаки недостаточности кардии (это клапан желудка плохо закрывается), дуоденогастрального рефлюкса ( заброса желчи из кишечника в желудок) и поверхностной гастропатии ( начальные изменения слизистой желудка)

8) по УЗИ в печени структура и размеры в пределах нормы , отклонений не выявлено, протоки не расширены

Желчный пузырь содержит множество мелких камней, стенки не утолщены, форма изменена за счет изгиба.

Поджелудочная железа в норме, структура неоднородная , повышена эхогенность

Операцию , возможно , придется отложить из-за возможной инфекции мочевыводящих путей. Признаков острого панкреатита по УЗИ — нет, возможно боли вызваны приступом желчной колики из-за наличия желчнокаменной болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, а про панкреатит

Дополнила выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, все прочитала! Мочу пересдам, может неправильно собрала

Какие-то жалобы со стороны мочевыводящих путей нет? Нет болезненности при мочеиспускании ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да нет, вообще никаких

Принятый ответ

Тогда лучше , конечно , пересдать анализ : подмыться, собрать среднюю струю в стерильный контейнер, закрыв влагалище тампоном

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, так и сделаю, спасибо!!

Здравствуйте!

1 - Подобный общий анализ крови обычно говорит об отсутствии острой воспалительной реакции, анемии.

Небольшое повышение СОЭ нередко наблюдается при обострении хронических заболеваний либо после перенесенного инфекционного заболевания.

Изменения в % в целом не имеют клинической значимости, когда абсолютные в норме.

2 - Изменения согласно ФГДС имеют достаточно поверхностный характер. Эрозий или язв не выявлено.

3 - По ЭКГ наблюдается снижение частоты сердечных сокращений и неспецифические изменения в сердечной мышце. Это не острые состояния, они могут требовать наблюдения. Обычно анестезиолог перед операцией исключает прием препаратов, которые могут влиять на пульс, оценивает другие показатели - АД, контрольную ЭКГ в динамике.

4 - Наличие лейкоцитов в моче, белка обычно указывает на воспалительный процесс, чаще инфекционный.
Подобное нередко может стать препятствием для операции. Обычно требуется контроль анализа мочи с правилами сбора, при повторном наличии лейкоцитов требуется консультация уролога и лечение.

5 - Подобный биохимический анализ крови обычно говорит о нормальной работе печени, почек.
Изменения в коагулограмме обычно не являются значительными. Так как наблюдается только изолированное отклонение в тромбиновом времени, что может говорить о склонности к гипокоагуляции - более жидкой крови и как следствие кровотечениям.

6 - УЗИ визуализирует только внешнюю часть поджелудочной железы, что не всегда отражает ее функцию. Для уточнения наличия патологии нередко необходима панкреатическая амилаза и оценка жалоб, например боли и нарушение стула.
Уточните, когда у вас операция? Анализ мочи делали по правилам? Есть ли жалобы со стороны мочеиспускания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще нет жалоб со стороны мочеиспускания, операция 27 ого, мочу собрала как обычно, но я утром пересдам, платно

Обычно мочу рекомендуют собирать с утра, в стерильную емкость, среднюю порцию, при этом важно прикрывник влагалища ватным тампоном.

Нередко лейкоциты, белок может наблюдаться при попадении в анализ влагалищных выделений🙏

Если есть возможность, то пересдать не перед самой операцией, а чуть раньше, чтобы была возможность подобрать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, завтра пересдам,, спасибо большое

Рада помочь!

Здоровья вам и успешной операции в срок🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пересдала анализ мочи , можете глянуть, пожалуйста

Здравствуйте!

Повышение плотности мочи может возникать при увеличении концентрации мочи, например если был длительный промежуток без воды, скорее всего в течение сна.

Лейкоциты и эпителий не выходят за допустимые границы, что обычно говорит об отсутствии воспаления.

Но наличие слизи косвенно может указывать на это.

В целом подобный анализ мочи может рассматриваться, как допустимый перед операцией.

Уточните, этот анализ уже пойдет на операцию или будете сдавать еще раз?
Нет ли возможности посетить врача уролога для консультации?
Врач на фоне данных анализов может подобрать индивидуальную коррекцию, например с помощью мягких препаратов с противомикробной активностью, один из них Канефрон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уролога уже не успею, у меня вчера в моче слизи не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Та

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему она появилась, ну да, могу сдать повторно

Эта слизь может быть не видна глазу, имела ввиду невидимую глазу, а выявленную микроскопически.

Обычно только слизь не является противопоказанием 🙏

Слизь можно появляться при вялотекущем воспалительном процессе при соблюдении правил сбора. Но при отсутствии острой воспалительной реакции - когда нет лейкоцитов и бактерий обычно не показано антибактериальное лечение.

Из мягких препаратов с противовоспалительным действием нередко рекомендуют Канефрон🙏

Смотрите, при наличии вялотекущего воспаления не каждый анализ мочи может быть с наличием слизи или лейкоцитов.
Нередко они находятся в пределах нормальных значений, часто зависит от активности процесса, воздействия провоцирующих факторов, например переохлаждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, всё поняла 😊

Принятый ответ

Рада вам помочь!)

Повторюсь, в подобных ситуациях, когда выявляются незначительные изменения, которые могут указывать о воспалении, но при этом бактерий не выявляется врач уролог на приеме может рекомендовать пересдачу, НО на фоне мягкого противомикробного действия, например Канефрона)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Канефрон куплю, спасибо 🙏

Здравствуйте!

По УЗИ органов брюшной полости нет изменений поджелудочной железы, которые могут быть характерны для панкреатита (контур четкий, железа не отечна). Косвенные признаки в виде диффузных изменений могут указывать на хронический панкреатит. В таких случаях рекомендуют оценить ферменты поджелудочной железы, чтобы определить не функцию. Назначают - амилаза, липаза . При нормальных показателях ферментов панкреатит, как правило, исключают.

По анализам:

▫️ В общем анализе мочи признаки инфекционного процесса. Если нет жалоб со стороны мочеиспускания, то в таком случае могут рекомендовать пересдать, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в мочу и не нарушила результат анализа.

▫️ В общем анализе крови увеличены нейтрофилы, снижены лимфоциты и ускорено СОЭ, такое характерно чаще для перенесенной вирусной инфекции.

Уточните, не болели незадолго до сдачи крови?

В целом, исходя из анализов крови, противопоказаний к оперативному лечению в подобной ситуации нет, но мочу следует пересдать для исключения ошибки ее забора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое. Да, я болела накануне. Если моча будет такая же откажут в операции и что тогда принимать?

А когда запланирована операция ?

Если моча будет с отклонениями повторно, то в таком случае может быть рекомендован антибиотик против инфекций мочевыводящих путей (Монурал). Принимается он однократно. Если до операции ещё есть время, то в таком случае можно будет успеть его принять и в динамике пересдать ещё раз мочу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста! Еще хотела отметить, что , так как операция не на мочеполовых путях, то обычно можно получить разрешение у уролога на ее проведение при небольших отклонениях в общем анализе мочи, если терапевт не подпишет заключение на операцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переделала анализ, здравствуйте! Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете, пожалуйста, глянуть

Ознакомилась! Этот анализ без каких-либо отклонений, которые могут быть противопоказанием к операции 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным, отклонения в анализах минимальны и в целом не выглядят противопоказанием к плановой операции по удалению желчного пузыря, если остальные показатели крови ,в том числе гемоглобин, тромбоциты, свертываемость, билирубин, АЛТ, АСТ, амилаза, липаза находятся в пределах нормы. Повышенные лейкоциты в моче до 50 могут говорить о воспалении мочевых путей, что перед операцией обычно уточняют нередко назначают общий анализ мочи повторно и посев, чтобы исключить инфекцию. Если креатинин и альбумин в нормальных диапазонах, это не указывает на выраженное поражение почек.
Что касается возможного панкреатита для подтверждения или исключения обычно ориентируются на уровень панкреатических ферментов амилаза и липаза в крови и моче. При остром воспалении они повышаются в несколько раз. Если сейчас боль постоянная, отдающая в спину, сопровождается тошнотой, рвотой, вздутием, снижением аппетита это может быть признаком обострения. В таком случае выполняют биохимический анализ крови с липазой и амилазой, а также УЗИ или КТ поджелудочной железы.
Поверхностная гастропатия и дуоденогастральный рефлюкс по гастроскопии указывают на раздражение слизистой желудка желчью, что типично при заболеваниях желчного пузыря и может объяснять часть болей в эпигастрии.

План действий может включать повторный общий анализ мочи перед госпитализацией, контроль липазы и амилазы для исключения активного панкреатита, соблюдение щадящей диеты до операции дробное питание, исключение жирного и жареного. Если боль в спине усиливается, появляются тошнота или температура, необходимо экстренно обратиться в стационар для исключения острого панкреатита или холангита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать