Можете рассказать почему болит правое колено?

Проведена МР-томография правого коленного сустава в сагиттальной и фронтальной плоскостях, получены Т1 и Т2 взвешенные МР изображения, PD FS. Костных травматических и деструктивных изменений не выявлено. В полости, синовиальных заворотах умеренно избыточное количество суставной жидкости, в подколенной ямке киста размерами 20х6х29 мм. Конгруэнтность суставных поверхностей не нарушена. Гиалиновый хрящ в области мыщелков равномерной толщины, субхондральный склероз суставных поверхностей большеберцовой кости, краевые заострения мыщелков. В области надколенника определяется зона разволокнения, дефект суставного хряща протяженностью до 19 мм, с распространением до подлежащей кости, в субхондральных отделах надколенника реактивные изменения, отек костного мозга. Высота и форма латерального и медиального менисков сохранена, в структуре линейный сигнал за счет дегенеративных изменений (I-II ст по Stoller) Целостность крестообразных, коллатеральных связок сохранена, структура неоднородная за счет дистрофических изменений. Собственная связка надколенника без структурных изменений. Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа не изменена. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии. Заключение: МР признаки остеоартроза правого коленного сустава I стадии, хондромаляции надколенника IV ст. Умеренное количество выпота в полости сустава, синовиальная киста в подколенной ямке. Консультация травматолога-ортопеда.

Нету
25 лет

Принятый ответ

Добрый день. По мрт есть дефект гиалинового хряща, точнее его полное отсутствие на участки 19 мм в области надколенника, что и вызывает сильную боль при сгибании колена, 4степень это последняч степень и она требует оперативного лечения ввиде артроскопии с пластикой дефекта. Это малоинвазивный метод оперативного лечения через 2 прокола в полости сустава. Если дефект не закрыть, то начнется разрушатся сам надколенник (отек уже есть,а это самое начало). Необходимо взять направление в краевую, областную больницу или федеральную клинику на консультацию к травматологу и определение даты госпитализации.
Консервативно этотне вылечить, дефект слишком большой и полнослойный (до кости).

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Андреевна, спасибо большое вам за помощь, обращусь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. На МРТ из неприятного нашли дефект хряща надколенника. В таких случаях обычно рекомендуют попробовать консервативную терапию: НПВС (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно диклофенаком 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном, ударно-волновую терапию), ЛФК. Рекомендую при нагрузках носить динамический ортез с силиконовой вставкой, скорее всего с ним будет легче передвигаться. Также возможны инъекции в сустав гиалуроновой кислоты (флексотрон или хронотрон, например) и PRP.
Если желаемого эффекта не будет достигнуто, может проводиться артроскопическая пластика хряща.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне повреждения суставного хряща надколенника в суставе идёт воспаление.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.

Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Третьим этапом при отсутствии результата предлагают артроскопию с пластикой суставного хряща.
Можно сделать пластику сразу, но обычно торопиться не рекомендуют.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Опираясь на описанные симптомы, состояние может быть связано с воспалительным процессом в суставе. Однако точный диагноз требует очного осмотра и дополнительных исследований
▪️ Для уменьшения боли и воспаления можно рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Но перед началом приёма необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний и аллергических реакций. Антигистаминные препараты (например, лоратадин) могут быть использованы для снижения воспаления и отёка мягких тканей
▪️ Медикаментозную терапию должен назначать врач после очной консультации
▪️ При выраженном воспалении может потребоваться процедура блокады сустава (инъекция противовоспалительного препарата, например, бетаметазона). Это выполняется только специалистом в условиях медицинского учреждения
▪️ Дополнительные методы, которые могут быть полезны:
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез с противовоспалительной мазью) - их эффективность зависит от индивидуальных особенностей и должна обсуждаться с физиотерапевтом
▪️ Лечебная физкультура и плавание — рекомендуется обратиться к инструктору ЛФК для составления безопасной программы
▪️ Следует записаться на приём к травматологу-ортопеду для осмотра и уточнения диагноза
▪️ Если остались вопросы или нужна помощь, напишите - помогу с рекомендациями в рамках правил платформы

Принятый ответ

Здравствуйте, боли больше походи на воспалительный процесс.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 14 дней
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Через 3 недели после лечения обычно проводят внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Кросс) однократно, но после УЗИ, для исключения синовита.