Компрессионный перелом у мальчика 6 лет

Здравствуйте! У ребенка подтвердили компрессионный перелом 5 и 6 позвонка грудного отдела (упал с турника на детской площадке) Определили точно только через 5 дней по мрт, госпитализировали на 7 дней! Врач сразу разрешил ходить и сидеть понемногу в корсете, если нет болей! Корсет куплен нами самостоятельно крейт -Е 504. Также за эту неделю в больнице делали лфк и физиотерапию в палате (магниты). Сегодня выписывают домой. Дома сказали делать лфк еще 3 месяца и ходить в поликлинику в корсете на физиотерапию (это займет порядка 2 часов от нашего дома туда и обратно). Все ли правильно мы делаем, так как везде в интернете написано лежать чуть ли не 8 недель, но нам сказали что по новым протоколам не надо таких жестких ограничений? 😵‍💫

6 лет
14 Июля ·Просмотров: 418·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш случай.
Рекомендации в прошлом вопросе были даны с учётом новых Протоколов. Они актуальны.
2 мес лежать не нужно, но и сидеть ещё не рекомендуют.

Ходить в поликлинику в корсете 2 часа точно пока не следует.
В общем, в прошлом вопросе всё подробно написал. Копипастить сюда необходимости не нахожу.
Если есть вопросы - задайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Да это снова мы!
Можно мне еще уточнить, а то все дают разную информацию:
1. На физиотерапию когда можно ходить если дорога займет 2 часа?
2. В туалет можно по большому в корсете садиться?
3. Есть ли смысл купить прибор Алмаг+ и делать пока физиотерапию самим дома?
4. Травма произошла 2 недели назад, получается нам полежать еще 2 недели дома осталось?
5. Травматолог сказал сделать контрольный рентген через 3 и 6 месяцев и этого будет достаточно вместо КТ и МРТ, как считаете?

Через 7-8 недель после травмы.
2. В туалет можно по большому в корсете садиться? - да.

Нет особого смысла, но не запрещено.

4. Травма произошла 2 недели назад, получается нам полежать еще 2 недели дома осталось? - да.

Нет, этого не достаточно. В 3 мес КТ для подтверждения сращения. Это важно.
А в 6 мес уже можно и рентген. Это нужно, что бы не пропустить начало кифотической деформации из-за клиновидности тел позвонков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответы! Можно еще несколько вопросов?
1. Мы купили топпер на матрасс повышенной жесткости, но ребенку разумеется неудобно на нем лежать, говорит жестко, убрать его или пусть терпит?
2. Нам не разрешили использовать подушку еще 2 недели, это правильно?
3. Нам сказали лежать можно в любых позах на кровати, что ребенок и делает! Не могу заставить лежать на спине, особенно когда спит (на боку и животе постоянно), можно так?
4. Через сколько месяцев ему можно выйти в садик с момента травмы?
5. Через сколько месяцев ему можно продолжить ходить на занятие по подготовке к школе где нужно сидеть 1,5 часа ( 1 раз в неделю по субботам)

Дело привычки. Лучше, чтобы привык и дальше спал на жёстком.

Допускается низкая ортопедическая подушка.

Можно, если не болит.

На этот вопрос отвечал прошлый раз.
Если Вы гарантируете, что он там не будет прыгать и поднимать тяжести - ходите через 6 мес.
Все ограничения снимаются через год после перелома.

Ну, примерно через 10-12 недель после травмы можно ходить.

По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных.
Я эту норму уже многократно перекрыл. Не болейте.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам огромное за помощь!!!

Здравствуйте!
При таком компрессионном переломе позвонков рекомендуют:
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-преимущественно постельный режим до 4 нед с момента травмы( ходьба только при острой необходимости в корсете)
- после 3-4 недель можно потихоньку начинать вставать и ходить в корсете (начиная с 1 часа в день ,постепенно увеличивая время)

-иммобилизация в жёстком корсете до 2- 3 мес (в зависимости от процесса консолидации) ;в лежачем положении корсет снимать
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-подъем с кровати осуществляется по следующей методике: ребенок переворачивается на живот ,спускает ноги и с помощью рук поднимается.
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-лфк (после 3-4 недель)

-МРТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ! Можно еще уточнить?
1. Какой высоты подушку сейчас можно использовать или запрещено?
2. ЛФК нас заставляли делать в больнице с 1 дня и сейчас делать дома, это нормально?

Добрый день. Компрессионный перелом 5,6 грудного позвонка 1й степени не требуется сверх жестких мер. В данной ситуации рекомендовано:
1. постельный режим на 4 недели. лежать без корсета ( на любой стороне). разрешено вставать но только в корсете ( надевается и снимается лежа).
2. Не сидеть 2 месяца не зависимо от боли ( болевой синдром у детей не специфичный признак, поэтому на него не всегда ровняются)
3.Ношение корсета 3 месяца с последующей постепенной его отменой.
4. Через 1 месяц разрешено плавать
5. Зарядка ежедневная по комплексу Древинг и Гориневской в течении 1 года
6. ФТЛ на базе поликлиники, но если боли нет, то можно заменить на зарядку и препарат Кальция ( Кальцинова детский или кальцеД3никомед детский по 1 таб 1 раз в день 1 месяц.
7.Через 2 месяца выполнить кт грудного отдела (не мрт а именно кт) для определения степени консолидации и возможности ослабление режима ( разрешение садиться и снимать корсет).
Высота поврежденных позвонков восстанавливается в этом возрасте полностью, главное укрепить мышечный корсет и не давать сутулится ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

1. Какой высоты подушку сейчас можно использовать или запрещено
2.На физиотерапию когда можно ходить если дорога займет 2 часа?
5. Травматолог в больнице сказал сделать контрольный рентген через 3 и 6 месяцев и этого будет достаточно вместо КТ и МРТ, как считаете?
Ребенок не может делать без наркоза, у нас уже 3 наркоза подряд за 7 месяцев! Или надо КТ под наркозом опять (перерыв после мрт с наркозом получится всего 2 месяца), это не опасно?

1. Допускается низкая подушка, хоть ортопедическая хоть обычная.
2. на физио можно через 6-7 недель, если будет необходимо ( чувство дискомфорта или боли в спине)
3. В туалет ребенок может ходить как и раньше но присаживаться в корсете.
4. Большого смысла в домашнем аппарате магнитотерапии нет.
5.Рентген как контроль после острой травмы не подходит, т.к. не видит степень срощения позвонков, нужно именно кт, сам процесс кт быстрый поэтому можно попробовать сделать его без наркоза. КТ или мрт можно делать под седацией или масочным легким наркозом (сон), а можно ребенка просто изматать за весь день и сделать кт ночью во сне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за ответы!
Постараемся сделать кт без наркоза или опять с седацией.
Ребенку поставили диагноз только через 5 дней (гоняли туда сюда) и мы не зная диагноза особо не лежали, это не навредило ему с сращивании позвонков? Очень переживаю

Дети уникальные создания, за счет особенностей детского возраста, если за эти дни ребенок не жаловался на боль, то навредить отсутствием отдыха вы не смогли ( не было ущемлений нервных корешков и развития значимого отека мягких тканей и костной ткани) они полностью восстанавливаемые главное соблюдать правила реабилитации, и проблем в жизни у малыша не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Можно последние вопросы?
1. Через сколько месяцев можно пойти в садик или год лучше не ходить? Там они и толкаются и бегают и прыгают, никто не сможет контролировать?
2. Когда можно ходить на подготовку к школе (1 раз в неделю), но сидеть 1,5 часа за партой

Принятый ответ

через 3 месяца после травмы вы будете сидеть как и прежде
и можете отдать его и в садик ( физическую работу они там не выполняют, а просто бегать и играть будет можно) и на подготовку к школе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам большое 🌸