Ребенку назначили антибиотики, при забитых гайморовых пазухов
Рентген показал, что у ребенка (3.3 года 14 кг) забиты гайморовы пазухи. Педиатр назначил синусэфрин по одному пшику три раза в день. И антибиотик панцеф 2.8 мг 1 раз в сутки 7 дней. Если опираться на инструкцию то на 14 кг массы тела нужно давать 5.6 мл препарата. Подскажите, верное ли лечение назначил врач, или стоит положиться на инструкцию?
Принятый ответ
Здравствуйте
На вес малыша дозировка антибиотика Панцеф рассчитывается так 8 мг на кг в сутки один раз в день или на 2 приема
разделить
На вес малыша 14 кг получается по 5,6 мл 1 раз в день или по 2,8 мл 2 раза в день
Эльнура Назимовна, а не может ли влиять назначенный объем (2.8 мл в день) на то что доктор назначил еще антибиотик спрей в нос?
Чтобы лишнюю нагрузку на организм не делать вот и назначил два антибиотика, но с пониженным объемом. Возможно такое?
Нет так не назначают антибиотик,обязан до назначать правильную дозировку что бы подействовал
Эльнура Назимовна, тогда, пожалуйста, подскажите. В чем разница, разводить суспензию на 100 мл и на 60 мл?
Мы развели на 60 мл (так указано на коробке)
Если вы разведете на 100 мл то будет сильно разбавленный антибиотик то есть в 5 мл уже не будет 100 мг препарата а будет меньше
Вы разведи верно надо 60 мл воды
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расчет дозировки суспензии панцеф производится по 4 мг/кг 2 раза в сутки или же по 8 мг/сутки однократно.
Соответственно для ребенка весом 14 кг - либо по 2,8 мл 2 раза с день
Или же по 5,6 мл 1 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Всё правильно вы предположили.
Согласно инструкции понцев рассчитывают 8 мг на килограмм однократно или 4 мг на килограмм два раза в день
Скорее всего, доктор просто ошибся и написал дозировку на двукратный приём
Потому что на вес 14кг по инструкции получается суспензия по 2,8 мл два раза в день или 5,6 мл 1раз
Принятый ответ
Здравствуйте, панцеф, 100мг/5 мл расчёт 8 мг на кг веса, на ваш вес это по 5.6 мл 1 раз в день, или по 2,8 мл 2 раза в день.
Через час, после антибиотика, рекомендуется пребиотик, например ацидол, линекс или бак-сет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило, перед решением вопроса о назначении антибиотика, необходимо смотреть ОАК. Показанием для назначения является бактериальный характер крови.
Согласно официальной инструкции препарат назначается из расчета 8 мг/кг в сутки в 1 или 2 приема.
При приеме в суспензии получается 5.6 мл. в сутки на 1 прием или по 2.8 мл. 2 раза в сутки.
Принимается независимо от приема пищи, перед употреблением хорошо взболтнуть.
Обязателен прием пробиотиков на весь период приема антибиотика+ 10 дней после его отмены.
Будьте здоровы!!!
Светлана Геннадьевна, а не может ли влиять назначенный объем (2.8 мл в день) на то что доктор назначил еще антибиотик спрей в нос?
Дело в том, что это только 1/2 суточной лечебной дозировки. Возможно, доктор и назначил из таких соображений.
Вопрос только в том, что такая дозировка, вероятнее всего, не будет эффективна для купирования процесса, а вот лекарственную нагрузку (совсем бестолковую и не нужную) нести будет. Это неэффективная дозировка, может привести к затяжному процессу, поэтому либо назначаем как показано согласно инструкции, либо не назначаем совсем.
Светлана Геннадьевна, тогда, пожалуйста, подскажите в чем разница, разводить суспензию на 100 мл и на 60 мл?
А почему на 100 мл, если указано в инструкции разводить на 60?
У вас дозировка на коробке какая? должна быть 100 мг/5 мл.
Прикрепите фото препарата
Светлана Геннадьевна, я развела как на коробке написано. 40 мл воды.
А инструкцию стала читать, и немного растерялась… там есть способ приготовления на 100 мл и на 60 мл
Светлана Геннадьевна, фото приложила
Да, посмотрела.
У вас препарат, который разводится для получения 60 мл. суспензии (значит 20 мл.+ 20 мл.+ сухое вещество во флаконе)+ 60 мл.
Такой объем имеет дозировку 100 мг/5 мл.
Дозировка по 2.8 мл. 2 раза в день рассчитана именно на этот объем, т.е. разведя таким образом, получаем точную дозировку препарата. Разводить на 100 мл. в данном случае не нужно.
Светлана Геннадьевна, большое спасибо!
Здравствуйте. Обычно Панцеф назначается в дозировке 8 мг/кг.
При весе ребенка 14 кг, действительно получается 5,6 мл * 1р/д.
Прием антибиотиков рекомендуется только при подтвержденной бактериальной инфекции и по назначению врача.
При возникновении антибиотик-ассоциированной диареи рекомендуется Энтерол курсом 7-10 дней.
Здравствуйте
Обычно дозировка 8 мг в сутки, то есть на вес 14 кг суточная дозировка - 112 мг
Что соответствует 5,6 мл в сутки
Возможно доктор неверно указал кратность
Так как принимать можно дважды в сутки по 2.8 мл