Ребенку назначили антибиотики, при забитых гайморовых пазухов

Рентген показал, что у ребенка (3.3 года 14 кг) забиты гайморовы пазухи. Педиатр назначил синусэфрин по одному пшику три раза в день. И антибиотик панцеф 2.8 мг 1 раз в сутки 7 дней. Если опираться на инструкцию то на 14 кг массы тела нужно давать 5.6 мл препарата. Подскажите, верное ли лечение назначил врач, или стоит положиться на инструкцию?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
На вес малыша дозировка антибиотика Панцеф рассчитывается так 8 мг на кг в сутки один раз в день или на 2 приема
разделить
На вес малыша 14 кг получается по 5,6 мл 1 раз в день или по 2,8 мл 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, а не может ли влиять назначенный объем (2.8 мл в день) на то что доктор назначил еще антибиотик спрей в нос?
Чтобы лишнюю нагрузку на организм не делать вот и назначил два антибиотика, но с пониженным объемом. Возможно такое?

Нет так не назначают антибиотик,обязан до назначать правильную дозировку что бы подействовал

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, тогда, пожалуйста, подскажите. В чем разница, разводить суспензию на 100 мл и на 60 мл?
Мы развели на 60 мл (так указано на коробке)

Если вы разведете на 100 мл то будет сильно разбавленный антибиотик то есть в 5 мл уже не будет 100 мг препарата а будет меньше
Вы разведи верно надо 60 мл воды

Принятый ответ

Здравствуйте!

Расчет дозировки суспензии панцеф производится по 4 мг/кг 2 раза в сутки или же по 8 мг/сутки однократно.
Соответственно для ребенка весом 14 кг - либо по 2,8 мл 2 раза с день
Или же по 5,6 мл 1 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Всё правильно вы предположили.
Согласно инструкции понцев рассчитывают 8 мг на килограмм однократно или 4 мг на килограмм два раза в день
Скорее всего, доктор просто ошибся и написал дозировку на двукратный приём
Потому что на вес 14кг по инструкции получается суспензия по 2,8 мл два раза в день или 5,6 мл 1раз

Принятый ответ

Здравствуйте, панцеф, 100мг/5 мл расчёт 8 мг на кг веса, на ваш вес это по 5.6 мл 1 раз в день, или по 2,8 мл 2 раза в день.

Через час, после антибиотика, рекомендуется пребиотик, например ацидол, линекс или бак-сет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило, перед решением вопроса о назначении антибиотика, необходимо смотреть ОАК. Показанием для назначения является бактериальный характер крови.
Согласно официальной инструкции препарат назначается из расчета 8 мг/кг в сутки в 1 или 2 приема.
При приеме в суспензии получается 5.6 мл. в сутки на 1 прием или по 2.8 мл. 2 раза в сутки.
Принимается независимо от приема пищи, перед употреблением хорошо взболтнуть.
Обязателен прием пробиотиков на весь период приема антибиотика+ 10 дней после его отмены.
Будьте здоровы!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Геннадьевна, а не может ли влиять назначенный объем (2.8 мл в день) на то что доктор назначил еще антибиотик спрей в нос?

Дело в том, что это только 1/2 суточной лечебной дозировки. Возможно, доктор и назначил из таких соображений.
Вопрос только в том, что такая дозировка, вероятнее всего, не будет эффективна для купирования процесса, а вот лекарственную нагрузку (совсем бестолковую и не нужную) нести будет. Это неэффективная дозировка, может привести к затяжному процессу, поэтому либо назначаем как показано согласно инструкции, либо не назначаем совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Геннадьевна, тогда, пожалуйста, подскажите в чем разница, разводить суспензию на 100 мл и на 60 мл?

А почему на 100 мл, если указано в инструкции разводить на 60?
У вас дозировка на коробке какая? должна быть 100 мг/5 мл.
Прикрепите фото препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Геннадьевна, я развела как на коробке написано. 40 мл воды.
А инструкцию стала читать, и немного растерялась… там есть способ приготовления на 100 мл и на 60 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Геннадьевна, фото приложила

Да, посмотрела.
У вас препарат, который разводится для получения 60 мл. суспензии (значит 20 мл.+ 20 мл.+ сухое вещество во флаконе)+ 60 мл.
Такой объем имеет дозировку 100 мг/5 мл.
Дозировка по 2.8 мл. 2 раза в день рассчитана именно на этот объем, т.е. разведя таким образом, получаем точную дозировку препарата. Разводить на 100 мл. в данном случае не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Геннадьевна, большое спасибо!

Здравствуйте. Обычно Панцеф назначается в дозировке 8 мг/кг.
При весе ребенка 14 кг, действительно получается 5,6 мл * 1р/д.
Прием антибиотиков рекомендуется только при подтвержденной бактериальной инфекции и по назначению врача.
При возникновении антибиотик-ассоциированной диареи рекомендуется Энтерол курсом 7-10 дней.

Здравствуйте

Обычно дозировка 8 мг в сутки, то есть на вес 14 кг суточная дозировка - 112 мг
Что соответствует 5,6 мл в сутки

Возможно доктор неверно указал кратность
Так как принимать можно дважды в сутки по 2.8 мл