Выпот в брюшной полости у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 15 лет. Жаловался на сильные боли в животе, вызвали скорую. Отвезли во взрослую больницу в хирургическое отделение с подозрением на аппендицит. Обследовали, аппендицит не подтвердился. Но в выписке указано: признаки выпота в брюшной полости. Насколько серьезно это может быть? Очень сильно переживаю,прочитав в интернете. К педиатру запись только 3 сентября. Ещё повышена глюкоза. Выписку прикладываю

Хронических болезней у ребенка нет
44 года
7 часов назад·Просмотров: 14·Лилия, Самара

Здравствуйте
Хирургическую патологию исключили
Вероятно , что это реакция на воспаление.
Жидкость может появиться как реакция на кишечную инфекцию/ вирус. Поэтому и возник мезаденит- увеличение лимфатических Узлов в брюшной полости. Это воспаление лимфатических узлов в брюшной полости.
Глюкоза может быть повышена, например, если ребёнок сдавал кровь не натощак.
Амоксиклав и метронидозол обычно вместе не назначают
Начали их принимать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Начали принимать только тримедат и метронидазол. В аптеке мне сказали, что ребагит разрешён с 18 лет, а амоксиклав тоже пока не принимает

Верно , потому что данных за бактериальную инфекцию недостаточно.

Сегодня ребенку лучше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Да, у него ничего не болит. Скажите, пожалуйста, может тогда метронидазол убрать и подавать амоксиклав?
Огромное Вам спасибо!

Анализ крови вы сдавали. По этому анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Уровень лейкоцитов в норме, соэ в норме. В целом показаний к приему антибиотиков нет. Тем более, если ребёнку лучше. А узи есть смысл повторить не раньше, чем через 2-3 недели.

Аппетит есть ? Дополнительно может быть назначен пробиотик энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Да, аппетит есть. Хорошо, поняла. Ещё один вопрос: скажите, пожалуйста, ребенок каждый день пьет литр холодного молока. Может ли холодное молоко спровоцировать воспаление?

Как правило – нет. Мезаденит Чаще всего возникает на фоне инфекционного процесса. Просто ребёнок заболел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Спасибо большое!!! Вы меня успокоили.

Скорейшего восстановления 🌸

Здравствуйте.

Выпот при мезадените это реактивная жидкость на воспаление лимфоузлов, не асцит.

При нормальном СРБ (1,4) и отсутствии клиники перитонита это не опасно, резорбируется самостоятельно.

Глюкоза 7,4 натощак требует подтверждения: сдайте гликированный гемоглобин и глюкозу натощак повторно. Исключите стрессовую гипергликемию, но консультация эндокринолога обязательна.

Амоксиклав + метронидазол при мезадените назначаются эмпирически (частая бактериальная/иерсиниозная этиология), даже при низком СРБ. Курс оправдан для профилактики осложнений, обсудите длительность с врачом.

Эритроциты 5,61 при гемоглобине 148 -вариант нормы или легкое сгущение крови, контролируйте питьевой режим.

Дообследование рекомендовал бы на очном приеме: паразиты, ЛОР, стоматолог (очаги инфекции - мезаденит).

Тримедат обоснован. Наблюдайте: при возврате боли, лихорадке, рвоте - срочно к хирургу.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.