Высокое давление не сбивается
Здравствуйте. Хочу задать вопрос касаемый моей мамы. Ей 86 лет, она сама ходит и полностью за собой ухаживает, в здравом уме, только память ухудшилась. Основной диагноз: Дисциркуляторная энцефалопатия 3 степени, с умеренными цефалгическим и вестибула - атактическим синдромами, умеренными когнитивными нарушениями и умеренным субдебпрессивным синдромом, декомпенсация. Гипертоническая болезнь 3 степени, риск 4. Пролонгированный стенозирующий атеросклероз общей сонной артерии, внутренней сонной артерии билатерально с признаками локальных и системных гемодинамических нарушений. Дилатация внутренней яремной вены справа. Нестенотический атеросклероз других прецеребральных артерий. Страдает повышенным давлением лет 30. С июля этого года давление стало от 180/80 до 220/100. Сбивается тяжело и не надолго. До июля принимала Амплодипин 2.5 мг - 2 раза в день, Лазартан 50 мг утром 1т., Цераксон 2 раза в день, Кардиомагнил 75 мг на ночь, Аторвастатин 49 мг вечером. Затем участковый врач выписала Ко-Перинева 1.25 мг + 4мг - по 1т утром, Бетагистин - канон 24 мг - 2 раза в день, Лерканидипин - С3 10 мг - вечером 1т, Мексидол 125 мг. Эти лекарства не давали результата. Добавили уколы магнезиум при высоком давлении 5 мл и Максонидин 0.4 мг. Тоже плохо помагали. Затем другой участкоаый врач выписала Ко-Дальнева 5мг + 2.5 мг + 8 мг 1 таб в день, Бисопролол 5мг - 1т в день, Индапамид 2.5 мг. Подскажите пожалуста что принимать, чтобы снизилось и удерживалось оптимальное давление и к кому лучше обратиться. Мы живём в маленько городе, специалистов у нет.
Здравствуйте! Подскажите какие препараты принимала пациентка в последние 2 недели ? И какие значения пульса обычно ? Есть данные биохимии крови последней ? В пожилом возрасте повышенное давление поддерживается часто нарушением работы почек это видно по анализу крови и наличие крупных бляшек в сосудах с сужением просвета более 50%.
Джахбат Нажиюлла Максонидин 0.4 мг и Магнезиум 10 мл. А какие параметры биохимии нужно? Пульс 70- 74.
Джахбат Нажиюллаевна, Эхогенность бляшки 49.4
В биохимии креатинин мочевина калий
Моксонидин и магнезия это быстрая помощь и действие до 4 х часов это не лечение гипертонии. В препараты дальнева и леркамен должны накопиться при регулярном приеме около 1-2х недель что в дать стабильный эффект
Джахбат Нажиюллаевна, Креатинин 113.55, Мочевина 7.68
Функция почек снижена но незначительно- допустимо до данного возраста . И бляшки не критичны . Значит нужно подобрать и принимать лекарства
Можно продолжить схему ко-периневы но больше лозу 8/2.5 мг и леркамен 10 или даже 20 мг вечером
Джахбат Нажиюллаевна, Скажите пожалуйста, Ко-Перинева или Ко-Дальнева? Пить 1 таб утром и Леркамен 1 таб вечером? Пить постоянно, даже если давление будет нормальное? Если все же давление 180 и выше, что принимать? Кисты на почках и киста на надпочечнике влияют на АД?
Нет кисты не влияют . В ко - дальнее уже есть амлодипин и леркамен не нужен - они аналоги. Но дозы нужны больше - назначены минимальные дозы. Или как я писала или или Ко - дальнева 10/2,5/10 мг или есть его аналог высокого качества- по опыту лучше Трипликсан 10/2,5/10 мг .
Джахбат Нажиюллаевна, Если принимать Триплексан, то 1 раз в день? Что принимать, если после приема Триплексана давление будет высокое? Еще одну таб Триплексана или что-то еще?
Да 1 раз в день. Как скорая помощь моксонидин (лучше Физиотенз ) 0,2 мг - при необходимости еще 0.2 через пол часа. У пожилых пациентов достаточно снизить до 140/ . Мы не ставим цели 120:80
Принятый ответ
А если поднялось выше 180/ то снизили 150-160 и наблюдать. Если повышается то еще выпить моксонидинп . Не стараемся быстро снилить . В случае стойкого повышения такое используется нифедипин то это как исключение
Добрый день! Можно вас уточнить некоторые показатели для определения дальнейшей тактики?
Какой пульс у вашей мамы чаще всего, имеется ли аритмия в анамнезе. Бывают ли боли в области сердца, как переносит нагрузку, беспокоит ли одышка при физической нагрузке и есть отеки на нижних конечностях ? С учетом прописанного вами диагноза у вас имеется какая-то выписка, не могли бы вы ее приложить, возможно там будут лабораторные данные? И еще - делала ли ваша мама когда-нибудь узи сердца?
Мария Сергеевна, здравствуйте! Лабораторные данные приложила, сердце не беспокоит, отдышки нет. Пульс 70-74
здравствуйте! извиняюсь за долгий ответ. По данным лабораторным данным у мамы имеется анемия, показатели гемоглобина ниже нормы, в таких ситуациях рекомендовано исслелование уровня ферритина в крови для определения необходимости лекарственной терапиию. Так же у мамы пограничные значения глюкозы крови, рекомендуемо в подобных случаях исследованию глюкозы на тощак и гликированного гемоглобина.
Что касаемо давления, с учетом возраста было бы уместен прием т. эдарби кло 40+12,5 мг утром, т. бисопролол 5 мг утром, т. Леркамен 20 мг по 1/2 таб, при сохранении повышенных цифр увеличить дозировку вдвое, в послеобеденное время. Кардиомагнил 75 мг вечером после еды, не на голодный желудок. т. Аторвастатин 40 мг на ночь. Т моксонидин или физиотенз 0,4 мг под язык однократно при повышении цифр АД. Мексидол и бетагистин можете оставить.
Здравствуйте!
Исходя из диагноза, как минимум важно сохранять в составе терапии кардиомагнил и аторвастатин для профилактики инсульта.
Что касается цифр давления, то очень влияет тот факт, что имеется атеросклероз, и с возрастом повышается жёсткость сосудов, поэтому так тяжело подобрать терапию.
Наиболее сильными сартанами являются эдарби 40-80 мг или гипосарт 16-32 мг. На вечер обычно назначают блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг. Если спустя неделб приёма давление не приходит в норму, то обычно к терапии добавляют ещё мочегонное. Например, вместо эдарби-- эдарби Кло.
Алена Германовна, Можно ли давать мочегонное средство, если есть Остеопароз и кисты на почках ?
Принятый ответ
На кисты в почках никак не влияет.
Что касается остеопороза, то к сожалению, если не удаётся стабилизировать давление без мочегонных на самых сильных препаратов, то давать придется, но просто проводят контроль кальция крови в подобных случаях