Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №402380

Здравствуйте! У моего мужа гипертония. В декабре перенёс ковид, пневмония двусторонняя(кт-1), давление было 140/80. Анализы при выписке были хорошие, фото прилагаю. Сейчас по утрам давление 180/120. Но он перестал пить вечернюю таблетку (эналаприл, утром пьёт максанидин 400). В поликлинике назначали анализы, узи, но это все только на следующей неделе. Терапевт сказала что очень заметно психо-самаритянское состояние. Ночью спит плохо. Рекомендовала пропить грандаксин 1т 2 раза в день. Можно ли сейчас начать приём грандаксина? На постоянной основе принимает максонидин, эналаприл, клопидогрел, эликвис).

Кардиолог
Здравствуйте принимает ли он индапамид или другие мочегонные?
Клиент
Гульнара, индапамид не принимает, есть отёчность, жидкости потребляет много, но в туалет тоже ходит часто

Кардиолог
Индапамид я бы порекомендовала как препарат от давления принимать утром натощак, а дальше в течение дня если есть необходимость принимать энплаприл
Терапевт
Здравствуйте, а почему вечернюю таблетку убрали? Поэтому и повышается давление...
Терапевт
Здравствуйте,после ковида очень чато начинает прыгать давление к сожалению.Скажите эналаприл в какой дозировке принимаете?
Клиент
Лариса, эналаприл 20
Терапевт
Эналаприл с утра,а вечером можно добавить амлодипин если нет склонности к тахикардии.Физиотенз рекомендую принимать в экстренных ситуациях.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, моксонидин утром обычно не принимается- это препарат экстренной помощи под язык
Эналаприл пить нужно вечером, ад какое утром, в обед и вечером,от этого зависят назначения?
Клиент
Анна, не знаю почему моксанидин, назначал врач, пьёт его постоянно, с июня 2020, но когда лежал в больнице, ему его отменили и он принимал эналаприл, давление нормализовалось, было 130,140/80, для него это нормально. Может быть можно заменить максонидин на что то другое, и грандаксин можно принимать?
Терапевт, Кардиолог
Моксонидин вам не нужен- это препарат скорой помощи, пусть пьет Эналаприл в той дозе, которую принимал в больнице,у вас есть рекомендации в выписке,тем более ад нормализовалось там
Эликвис принимать под контролем д димера
Грандаксин после стабилизации ад
Кардиолог
Здравствуйте, первое необходимо всё-таки Эналаприл принимать в том числе и в вечернее время, второе необходимо вести дневник ад и пульса, третье непонятно для каких целей принимает эликвис и Клопидогрель.
Клиент
Андрей, была выявлена проблема в сосуде, назначено лечение врачем. Максонидин можно заменить на что то другое. Пульс в норме, 80-89, и можно ли принимать с этими всеми препаратами грандаксин?
Кардиолог
рекомендации нейрохирурга, по моему мнению странные, стоит получить ещё одно мнение специалиста данного профиля.
Кардиолог
Здравствуйте, грандаксин принимать можно , но для начала нужно подкорректировать гипотензивную терапию, уточните дозировки препаратов, которые принимает Ваш муж.
Если есть анализы крови и обследования- прикрепите, пожалуйста , к вопросу
Клиент
Юлия, свежих анализов нет, только назначили, есть анализы при выписке из больницы, они декабрьские. Максонидин 0,4, эналаприл 20, эликвис по 2,5 мг 2 раза в день, клопидогрел 75. Эналаприл месяц не пил, может поэтому давление стало повышаться.
Кардиолог
Эналаприл старый препарат, не очень эффективный, вместо него советую Микардис 40 мг 2 раза в день утром и вечером , если вечером АД 150/100 и выше - то Моксонидин 0,4 мг; если АД верхнее в диапазоне 140-150 то моксонидин 0,2 мг ;
грандаксин добавьте - он улучшит общее состояние, за счёт уменьшения тревожности и АД снизится.
Клопидогрель и эликвис не желательно совмещать , так как высокий риск кровотечения нужно что-то одно, если нет особых показаний
Клиент
Юлия, клопидогрел и эликвис были назначены, так как выявлена проблема в сосуде. Прикрепила фото заключения
Кардиолог
Да, я посмотрела обследование, действительно показан клопидогрель+ эликвис
Кардиолог
Эналаприл - очень старый препарат , сейчас стараются его не назначать !!! Кроме того, эта группа препаратов может вызывать сухой кашель!!!
Поэтому, советую современный эффективный препарат из группы сартанов- Микардис 40 мг 2 раза в день , а моксонидин для постоянной ( регулярной) терапии нельзя использовать, его хорошо сочетать с основным препаратом, в дозировке, в зависимости от цифр давления, я Вам выше написала
Клиент
Юлия, спасибо, попробуем новый препарат.
Клиент
Юлия, посмотрела аннотацию к препарату, дозировка 40 мг в сутки, мужу 2 раза принимать, и принимать именно Пикардии или можно аналоги (телмисартан)? И у него присутствует отёчность.
Кардиолог
Можно, аналог подешевле это Телзап , если присутствует отечность то утром Телзап плюс 40/12,5 мг, а вечером можно или телзап 40 мг или моксонидин 0,4 мг
Клиент
Юлия, подскажите ещё пожалуйста, таблетку 80+12,5 можно делить пополам, смотрю по аптекам, нет ни где дозировки 40+12,5, есть Телмиста Н(производитель Словения), Телзап плюс и Микардис поюс идут 80
Кардиолог
Делить комбинированный препарат не желательно, неизвестно как распределяться там в этой половине эти 2 вещества, в таком случае лучше телзап 40 мг и отдельно индапамид 2,5 мг
Клиент
Юлия, эти препараты принимать вместе утром и вечером, или одно утром другое вечером? И с этими препаратами можно начать пить грандаксин?
Кардиолог
Утром телзап 40 мг и индапамид 2,5 мг, вечером телзап 40 мг; при необходимости вечером - моксонидин 0,2 / 0,4 мг, грандаксин сочетается со всеми этими препаратами
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое, что помогли скорректировать по препаратам
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да грандаксин можно добавить и нужно если есть признаки вегетативной дисфункции
Кардиолог
Здравствуйте!
Грандаксин можно принимать, он совместим со всеми принимаемыми препаратами. Но нужно подкорректировать лечение от давления. Принимайте эналаприл по 20 мг утром и вечером, тогда моксонидин постоянно можно будет не принимать.
Кардиолог
Ещё вопрос Юлии Пилевиной какое основание для назначения антикоагулянта в частности эликвис? Если высокий риск сосудистого события назначается двойная дезагрегантная терапия и высокие дозы статинов. Может я и не прав прошу меня поправить и если есть возможность указать где посмотреть такие рекомендации. Ещё момент к другому доктору, Анне Токмаковой, в плане рекомендации отслеживания д димера, зачем? Есть ссылка на рекомендации?
Кардиолог
Ответ доктору Андрею Редька: посмотрите, пожалуйста, заключение нейрохирурга ( пациент прикрепил к вопросу), там все подробно описано!!!
Нейрохирург дал свои рекомендации на очном осмотре и основываясь на данные исследований. Я считаю, что мы заочно не вправе обсуждать эти рекомендации , тем более , не являясь профильными специалистами