Нарушение цикла, гиперплазия эндометрия, мультифолликулярные яичники

Здравствуйте. Мне 30 лет, рост 160 и вес 78 кг. В 2023 году первые роды, стимуляция, итог кесарево сечение. После родов месячные пришли через 6 месяцев. К слову у меня и до беременности цикл был не регулярный, ставили мультифолликулярные яичники. Беременность наступила естественным путем. Но после родов цикл так и не нормализовался, не регулярный и долгие задержки. Месячные длительные, перед началом мажут долго потом идут обильные и потом опять мажут. В январе 2025 года у меня месяц почти шли месячные, по результатам узи направили на гистероскопию, потом месяца три было более менее все регулярно, потом опят сбои. И вот с 1 октября и по сегодняшний день никак не закончатся. С 1 по 7 день мазня, потом около 6 дней обильные месячные, и опять мазня не обильная. Принимала транексам два дня. И сегодня была на узи. Посмотрите пожалуйста и по возможности дайте свои рекомендации. Поход к гинекологу только через неделю.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Судя по картине узи , в цикле нет овуляции , но вывод о мультифолликулярных яичниках не совсем верен ( данное заключение выносится при визуализации от 20 фолликулов в одном яичнике )

Эндометрий действительно для цикла без овуляции «пышный» , может в себе скрывать такую патологию , как полип , поэтому очень верно порекомендовали переделать узи с 5 по 7 дни менструального цикла для более детального изучения внутренней полости матки .

Фактором развития подобных состояний - сбои цикла , утолщенный эндометрий - может являться сбой углеводного обмена , лишний вес , поэтому рекомендовано обследоваться совместно с эндокринологом на возможное наличие синдрома инсулинорезистентности , а так же начать работу с коррекцией веса , чтобы избежать дальнейшего развития проблем «по-женски»

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо за ответ. Подскажите, как можно оставить мазню? Я сегодня выпила 500 мг 2 раза транексам, планирую так 4 дня. Стоит ли его принимать? Так как цикл нарушен, я не много запуталась как считать дни цикла.

Лучше по 1000 мг 3 раза в сутки , это более эффективная дозировка

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, ваши переживания вполне обоснованы. Постараюсь вам помочь.
По результатам узи гиперплазии эндометрия нет, поскольку гиперплазией считается толщина эндометрия 8 мм и более на 5-7 день цикла (именно в эти дни лучше всего оценивать эндометрий), либо более 14 мм в любой день второй фазы цикла.
Но отмечаются признаки, которые обычно характерны для аденомиоза-эндометриоза тела матки. Это доброкачественное гормонзависимое заболевание, когда внутренняя оболочка матки эндометрий разрастается вглубь в мышечный слой. Он как раз проявляется межменструальными кровянистыми мажущими выделениями. Рекомендуется повторить узи в таких ситуациях на 5-7 день цикла.При подтверждении аденомиоза в таких случаях рекомендуется обычно применять препараты диеногеста-Визанна, кок с диеногестом-Клайра, Силуэт, Жанин, либо гормональная спираль Мирена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо за ответ. Подскажите, как можно оставить мазню? Я сегодня выпила 500 мг 2 раза транексам, планирую так 4 дня. Стоит ли его принимать? Так как цикл нарушен, я не много запуталась как считать дни цикла. При такой картине может ли наступить еще беременность?

Да, аденомиоз не препятствует наступлению беременности, главное, чтобы была овуляция. Транексам обычно согласно инструкции эффективен в дозировке 1000 мг 3 р/сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, скажите пожалуйста. Сейчас идут мажущие выделения. Как только начнутся обильные это месячные, начался новый цикл. И мне на 5-7 день можно делать узи? Я правильно понимаю. И еще вопрос стоит ли принимать дюфастон сейчас, как он может помочь?

Да, верно, либо после перерыва ( сухих дней) начнутся кровянистые выделения, значит это менструации

В Дюфастоне сейчас нет никакого смысла

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется гистероскопия с выскабливанием полости матки. Есть клинические и ультразвуковые данные за патологию эндометрия. Это показание к госпитализации.
Рекомендуется вызывать скорую помощь.
Кроме того, необходимо сделать тест на беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию цикла и по результатам УЗИ, сейчас имеет место ситуация, когда овуляция не происходит, а слизистая матки( эндометрий) продолжает расти под действием эстрогенов. Когда она становится слишком толстой, она начинает частично отторгаться, отсюда длительные, обильные и повторяющиеся кровянистые выделения. Это называется ановуляторное кровотечение или гиперплазия эндометрия.
На УЗИ видно, что эндометрий утолщён, структура неоднородная, доминантного фолликула в яичниках нет, то есть овуляции в этом цикле не было. Яичники мультифолликулярные, значит, что в них много мелких фолликулов, но ни один не дозревает. Такая картина встречается довольно часто при гормональных сбоях.
В похожих ситуациях основная задача это остановить кровотечение и восстановить нормальный цикл. Обычно используют препараты, которые помогают уменьшить кровопотерю, например, транексамовую кислоту коротким курсом. После того как кровотечение прекратится, необходимо оценить слизистую матки. Для этого проводится гистероскопия с выскабливанием, процедура, во время которой осматривают полость матки и берут ткань эндометрия на анализ, чтобы убедиться, что там нет очаговой изменений. Если анализ подтверждает, что гиперплазия без атипии, то для профилактики повторных кровотечений и выравнивания гормонального фона назначается гормональная терапия. Самый надёжный и удобный вариант: ВМС с гормоном левоноргестрелом (Мирена). Она действует местно и постепенно выравнивает гормональный фон в матке. Если этот вариант не подходит, применяют таблетки прогестерона курсами.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации в первую очередь рекомендуется купировать выделения с помощью кровоостанавливающих средств, например транексамовой кислоты . Далее контроль узи, по показаниям может быть назначено проведение диагностической гиперскопии.