Обильное порционное кровотечение отмены:на фоне смены КОК (переход с Джес на Ярину)
Здравствуйте!О себе и анамнезе:Мне 29 лет,рост 165 вес 61кг.Не курю,не выпиваю.Самостоятельные роды были 5 лет назад.До начала приема КОК менструации всегда были регулярными цикл: 28-32д. Но обильными (особенно на 2-й день)иногда приходилось пить(Транексам)первые 1-2дня месячных и в последниее 4-5 месяцев подряд.По узи был поставлен (Эндометрит) лечение было соответствующем.Далее с целью контрацепции и уменьшения объема кровопотери принимаю КОК в течение 9 месяцев. Перед началом приема кок:узи:матки,груди,щитовидной железы , анализы крови (биохимия крови,свертываемость,гормоны)я сдавала-все было в норме.Первые 7 месяцев принимала «Джес», однако на нем сохранялись межменструальные прорывные кровянистые выделения в середине пачки. В связи с этим врач перевела меня на КОК «Ярина» Сейчас я закончила вторую пачку «Ярины».На 10-й активной таблетке текущего месяца отмечалась скудная оранжевая мазня(с утра далее в течение дня сухо).Сейчас идет-7 дневный перерыв между пачками. Вчера был 4 день отмены и 2 день месячных.Выделения что после 1 пачки Ярина что после второй приходят на 3-день отмены.Я на фоне умеренных выделений с утра я занялась активной уборкой дома (4-день отмены,2день месячных)После этого днём резко, один за другим, вышли два крупных фрагмента плотной, светло-красной/розоватой по структуре как лоскутки кожицы или мякоть персика, при растирании не похожи на обычные кровяные сгустки.(Фото приложу).Вслед за ними одномоментно вышли две большие порции густой, темно-бордовой тягучей слизистой крови.Из-за сильного испуга в 12:30 я самостоятельно приняла Транексам 1000 мг. Выделения уменьшились до капель. Вечером, после того как я немного прошлась по комнате, однократно повторился выход аналогичного небольшого светло-красного фрагмента ткани и порции темной в большем количестве крови. В 19:00 я приняла еще 1000 мг Транексама.После этого кровотечение полностью стабилизировалось. Ночью и сегодня утром (уже 3-й день выделений) за 10 часов прокладка заполнилась всего на 1/4, при посещении туалета однократно вышел ночной застоявшийся объем темной крови. Физически чувствую себя нормально, головокружения и острой боли в животе нет.Мой лечащий врач на связи, рекомендует начать 3-ю пачку «Ярины» по графику и оценивать ситуацию после окончания 3-го месяца (финала периода адаптации).Мои вопросы:Является ли мой описаный случай допустимым вариантом бурной гормональной адаптации или это указывает на острую патологию?Действительно ли при 9-месячном стаже КОК эндометрий остается тонким, и этот объем обусловлен вязкой слизью и эффектом накопления за фрагментом ткани, а не истинным кровотечением? Согласны ли вы с тактикой моего врача подождать окончания 3-й пачки «Ярины» для финальных выводов?Если на 3-й пачке ситуация повторится, на какую группу препаратов (или конкретные контрацептивы) мне стоит планово перейти с врачом, учитывая индивидуальную склонность к обильным выделениям отмены и мазне на микродозированных КОК? В дополнении: на джес на 5-6 пачке выделения были достаточно скудными. На 6 пачке джес (хватало ежедневок). Выделения после 1 пачки Ярины длились 5 дней. Начались на 3 день отмены закончились на 7 день отмены самостоятельно,хотя выделения у меня всегда до кок и во время приема (Джес)шли от 7 дней . Как будет сейчас-не знаю.
Здравствуйте, оба препарата имеют аналогичный состав, но они отличаются количеством эстрогенов, а так же промежутком без приема гормонов. Период адаптации к гормональным препаратам происходит до 2-3 месяцев. Обильные менструации могут быть признаком аденомиоза. И в таких ситуациях более эффективно рассматривать прием препаратов диеногеста или КОК с диеногестом.
Здравствуйте,после 3 пачки «Ярина» начать пить другой кок ? Жанин?Клайру?
Все рассматривается индивидуально, если есть потребность в контрацепции, то могут рассматриваться данные препараты. Клайра очень эффективно устраняет обильные менструации.
Хорошо,благодарю вас за ответ! Я очень боюсь маточных кровотечений. Такими симптомами как у меня делают чистку ?
Т.е мне нужно допить 3 пачку Ярину и перейти на клайру если что? После 7 дневного перерыва или без перерыва на клайру ? А как пить клайру там 2 дня пропуска на плацебо? За 2 дня придут месячные ? А так можно менять препараты с джес на Ярину с ярины на клайру ?
Смену препаратов рекомендуется проводить с согласования с врачом. Переход возможен сразу после семидневного перерыва, смена препаратов не приводит к снижению контрацептивного эффекта
Здравствуйте, Анастасия Александровна.
На фото кусочки эндометрия- слизистой оболочки полости матки.
Описанную вами ситуацию можно расценить как норму и продолжить наблюдение.
Наиболее частой причиной обильных менструаций является эндометриоз. При наличии эндометриоза лучше использовать КОК с диеногестом. Например ЖАНИН, СИЛУЭТ или КЛАЙРУ.
Здравствуйте ,благодарю вас за ответ! Я очень боюсь маточных кровотечений. Такими симптомами как у меня делают чистку ? На джес выделения на 6 пачке были скудными на 7 в середине пачки началось прорывное кровотечение и врач перевела меня на (Ярину). Без плацебо. Я допила джес начала Ярина и в 7 дневном перерыве с джес на Ярину тоже был 2 день обильным но не такими порциями а обильно/умеренным . Врач ответила из за не пролонгированного приема кок такие выделения . Но сейчас почему ? Наверное,буду пить 3 пачку ярины и смотреть . Далее перейти на клайру ? Жанин ?
По узи мне никогда не ставали эндометриоз в заключении.
И в октябре до приема кок тоже делала узи
Т.е мне нужно допить 3 пачку Ярину и перейти на клайру если что? После 7 дневного перерыва или без перерыва на клайру ? А как пить клайру там 2 дня пропуска на плацебо? За 2 дня придут месячные ?
Для уточнения причины обильных кровянистых выделений можно рекомендовать выполнить УЗИ матки и придатков на 5-7й день от начала менструации. Оценить толщину эндометрия на данный момент.
Третью пачку ярины принимать надо до конца.Переход на КЛАЙРУ обсудить с лечащим врачом. При переходе КЛАЙРУ начинают принимать с первого дня полноценной менструации.
На клайре менструация будет приходить на последних двух таблетках или на первых таблетках из новой упаковки. В упаковке 28 таблеток, принимать надо без перерыва.
Верно я понимаю что я пью 3 пачку ярины на 3 день отмены на ярине приходят месячные и я начинаю клайру ?
Да, схема такая
Здравствуйте, Анастасия.
Да, такая ситуация считается вполне штатной и не указывает на какую-то острую или иную патологию. В дни предполагаемой менструальноподобной реакции при усилении физической активности кровянистые выделения могут быть такими, как описано в вопросе, это скорее «разовая акция», а не непременно регулярно повторяющееся событие, но быть так может, и особенно в 3-4месячный период адаптации. Что касается «кусочков тканей». Существует такая особенность отторжения эндометрия, она называется dysmenorrhea membranacea («слепок эндометрия»). Для него характерно не «расплавление» функционального слоя эндометрия, а выход вот такого «слепка», как «куска ткани» вместе со скопившимися в полости матки сгустками. Это само по себе не опасно и более обычно не повторяется, либо повторяется редко. По сути это - просто такой вот вариант нормы, «так бывает», не более. Да, тактика доктора вполне адекватна.
Если ациклические выделения на Ярине будут повторяться, имеет смысл отдать предпочтение КОК с диеногестом (Клайра может хорошо подойти, либо же отдают предпочтение монофазным Жанин/Силует и аналогам с 30 мкг этинилэстрадиола и диеногестом).
Здравствуйте, Анастасия Александровна.
В целом описанная вами ситуация не выглядит как признак опасной патологии и больше соответствует особенностям адаптации к новому КОК. Фрагмент на фото больше похож на эндометрий (децидуальный слепок/участок функционального слоя эндометрия). Такое вполне может встречаться на фоне приема КОК, особенно в первые месяцы после смены препарата. Что касается ваших вопросов:
1. Да, описанная ситуация может быть вариантом адаптации к Ярине. Вы сменили препарат всего 2 месяца назад. Несмотря на общий стаж приема КОК, для нового препарата период адаптации начинается заново и занимает до 3 циклов.
2. Да, эндометрий на КОК остается тонким. Даже при тонком эндометрии во время кровотечения отмены могут выходить небольшие фрагменты слизистой вместе со слизью и свернувшейся кровью.
3. С тактикой вашего врача я согласна. Если сейчас кровотечение прекратилось, самочувствие хорошее и нет необходимости менять прокладку чаще чем раз в 1–2 часа, спокойно начинайте следующую пачку Ярины по графику и оцените эффект после завершения 3 пачки.
4. Если и на 3 пачке сохранятся прорывные выделения или обильные кровотечения отмены, тогда действительно есть смысл вместе обсуждать смену препарата. Какой именно КОК подойдет лучше, заранее предсказать невозможно, подбор всегда индивидуален.
Отдельно отмечу, что Транексам на фоне КОК лучше самостоятельно не принимать, поскольку оба фактора потенциально повышают риск тромбозов. Если кровотечение не было обильным (не требовало смены прокладки каждый час), обычно в нем необходимости нет.
Здравствуйте ,благодарю вас за ответ! Я очень боюсь маточных кровотечений. Такими симптомами как у меня делают чистку ? На джес выделения на 6 пачке были скудными на 7 в середине пачки началось прорывное кровотечение и врач перевела меня на (Ярину). Без плацебо. Я допила джес начала Ярина и в 7 дневном перерыве с джес на Ярину тоже был 2 день обильным но не такими порциями а обильно/умеренным . Врач ответила из за не пролонгированного приема кок такие выделения . И сейчас снова …? Наверное,буду пить 3 пачку ярины и смотреть .Но очень пугают такие выделения в таком количестве…
Здравствуйте!
Да, по описанию похоже на проявление адаптации эндометрия после перехода с Джес на Ярину. Несмотря на 9 месяцев приема КОК в целом, для Ярины сейчас идет только второй цикл, а окончательно переносимость нового препарата оценивают после 3 циклов.
На фоне КОК эндометрий остается тонким, однако полностью не исчезает, поэтому во время менструальноподобной реакции могут отходить небольшие его фрагменты. Большой объем темной густой крови после этого мог быть связан с тем, что она временно задержалась в полости матки и вышла одномоментно.
Если после завершения периода адаптации сохранятся обильные выделения или межменструальная мазня, тогда вместе с лечащим врачом можно обсудить смену КОК (например, на Клайру, которая часто лучше контролирует обильные менструальноподобные кровотечения).
Здравствуйте ,благодарю вас за ответ! Я очень боюсь маточных кровотечений. Такими симптомами как у меня делают чистку ? На джес выделения на 6 пачке были скудными на 7 в середине пачки началось прорывное кровотечение и врач перевела меня на (Ярину). Без плацебо. Я допила джес начала Ярина и в 7 дневном перерыве с джес на Ярину тоже был 2 день обильным но не такими порциями а обильно/умеренным . Врач ответила из за не пролонгированного приема кок такие выделения . И сейчас снова …? Наверное,буду пить 3 пачку ярины и смотреть . Далее перейти на клайру ? Жанин ?