Спазм мочевого пузыря после мастурбации
28.06.2026 года был цистит. Все пролечила у уролога (пила Монурал и Фурагин), обследовалась у гинеколога, все мазки включая фемифлор в норме. Потом во время мастурбации появилось чувство, что хочется в туалет. После мастурбации не прошло, держится весь день, стало дискомфортно мочится, но без резей. Что это может быть и как обследоваться?
Здравствуйте.
В подобной ситуации может иметь место именно механическое раздражение, возможно микротравма еще потенциально не до конца во становившейся слизистой после инфекции, что могло повлечь и спазм мускулатуры и отек и привести к подобным симптомам. Нужно постараться никаким образом не воздействовать на эту область сейчас, воздержаться от каких-либо контактов примерно на неделю, так же возможно использование аппаратов по типу
Уриналгина и обычно его используют по 2 таблетки 3 раза/сут 2 дня, не более. Или же возможно использовать спазмолитики по типу Ношпа и оценить ситуацию в течение нескольких дней, если симптомы нарастают, сохраняются жалобы , то лучше повторно обратиться к урологу и провести диагностику, исключить рецидив.
Добрый день.
Подобные симптомы могут быть связаны с раздражением наружного отверстия мочеиспускательного канала, а также притока крови после мастурбации.
Обычно такое состояние проходит быстро. Но если симптомы держатся дольше, мы должны исключать воспалительный процесс.
Пока реоумендовано пить больше чистой воды (до 2х литров в сутки, можно добавить клюквенный или брусничный морсы); спазмолитики (Но-шпа), Канефрон по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение 14 дней.
Если рези не проходят более суток, тогда показано сдать общий анализ мочи, с решением вопроса о необходимости приема Монурал.
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы ощущение позывов и дискомфорт после механического воздействия ,действительно могут сохраняться даже после того, как острая инфекция вылечена. Это не обязательно означает, что лечение не помогло
Механическое воздействие даже без проникновения может вызвать раздражение или микротравмы уретры. Это способствует проникновению бактерий ,что соответствует посткоитальному циститу
Также возможно, мышцы тазового дна спазмировались в ответ на недавнее мастурбацию. Это вызывает ложные позывы, чувство неполного опорожнения и дискомфорт, при этом анализы мочи остаются абсолютно нормальными .
Рекомендовано пройти узи мочевого пузыря ,сдать бак посев мочи повторно .
Здравствуйте, иногда подобные ощущения могут быть связаны с микротравматизацией. Так же иногда возможно повторный рецедив воспаления мочевого пузыря. Обычно в похожих ситуациях проводят контроль общего анализа мочи и бактериального посева. Важным является достаточное употребление жидкости, не менее 1,5-2 л в сутки.
Здравствуйте.
Вероятно, во время мастурбации имело место повреждение слизистой отверстия уретры. Отсюда дискомфорт и учащенные позывы на мочеиспускание.
Если нет боли и рези пои мочеиспускании, можно попробовать заживить слизистую с помощью репарантов. В подобных случаях используют мазь метилурацил 2-3 раза в сутки в течение нескольких дней.
Если не будет улучшения или будет отрицательная динамика, необходимо выполнить бакпосев мочи и пролечиться с учётом чувствительности к антибиотикам.