Спазм мочевого пузыря после мастурбации
28.06.2026 года был цистит. Все пролечила у уролога (пила Монурал и Фурагин), обследовалась у гинеколога, все мазки включая фемифлор в норме. Потом во время мастурбации появилось чувство, что хочется в туалет. После мастурбации не прошло, держится весь день, стало дискомфортно мочится, но без резей. Что это может быть и как обследоваться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации может иметь место именно механическое раздражение, возможно микротравма еще потенциально не до конца во становившейся слизистой после инфекции, что могло повлечь и спазм мускулатуры и отек и привести к подобным симптомам. Нужно постараться никаким образом не воздействовать на эту область сейчас, воздержаться от каких-либо контактов примерно на неделю, так же возможно использование аппаратов по типу
Уриналгина и обычно его используют по 2 таблетки 3 раза/сут 2 дня, не более. Или же возможно использовать спазмолитики по типу Ношпа и оценить ситуацию в течение нескольких дней, если симптомы нарастают, сохраняются жалобы , то лучше повторно обратиться к урологу и провести диагностику, исключить рецидив.
Здравствуйте, прикрепила анализ мочи, сдала в самый разгар симптомов. Он хороший. Что это может значить в моей ситуации?
Здравствуйте.
Значит, что это не воспаление, то есть не цистит классический, а более вероятно механическое/травматическое раздражение произошло.
Подскажите, сколько воздержаться от половых контактов?
Как сейчас себя чувствуете? Еще есть жалобы?
Осталось учащённое мочеиспускание, и иногда после него пощипывает
Но уже все лучше, верно?
Обычно как минимум в течение недели лучше воздержаться от половых контактов.
Осталось учащённое мочеиспускание и иногда пощипывает после него, но значительно легче стало
Замечательно.
Принятый ответ
Добрый день.
Подобные симптомы могут быть связаны с раздражением наружного отверстия мочеиспускательного канала, а также притока крови после мастурбации.
Обычно такое состояние проходит быстро. Но если симптомы держатся дольше, мы должны исключать воспалительный процесс.
Пока реоумендовано пить больше чистой воды (до 2х литров в сутки, можно добавить клюквенный или брусничный морсы); спазмолитики (Но-шпа), Канефрон по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение 14 дней.
Если рези не проходят более суток, тогда показано сдать общий анализ мочи, с решением вопроса о необходимости приема Монурал.
Здравствуйте, прикрепила анализ мочи, сдала в самый разгар симптомов. Он хороший, что это может значить в моей ситуации?
Добрый день.
Вполне может быть воспаление именно наружного отверстия мочеиспускательного канала в результате раздражения после мастурбации. Х
Подскажите пожалуйста, сохраняются ли сейчас симптомы?
Стало легче, осталось учащённое мочеиспускание и иногда пощипывает после него
У подобных ситуациях не смотря на отличный анализ мочи, рекомендуют все же Канефрон, спазмолитик и достаточное употребление жидкости.
Если пощипываеи в области наружного отверстия мочеиспсукательеого канала, наносят мазь Левомеколь тонким слоем, она противовоспалительная и заживляющая
Хорошо, спасибо! Сколько нужно воздержаться от половых контактов?
Желательно все же в ближайшие 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы ощущение позывов и дискомфорт после механического воздействия ,действительно могут сохраняться даже после того, как острая инфекция вылечена. Это не обязательно означает, что лечение не помогло
Механическое воздействие даже без проникновения может вызвать раздражение или микротравмы уретры. Это способствует проникновению бактерий ,что соответствует посткоитальному циститу
Также возможно, мышцы тазового дна спазмировались в ответ на недавнее мастурбацию. Это вызывает ложные позывы, чувство неполного опорожнения и дискомфорт, при этом анализы мочи остаются абсолютно нормальными .
Рекомендовано пройти узи мочевого пузыря ,сдать бак посев мочи повторно .
Здравствуйте
Это говорит о том ,что острого воспаления сейчас нет , и описанные жалобы связаны именно с раздражением слизистой
Сколько нужно воздержаться от половых контактов?
На период лечения , половая жизнь только в презервативе
Принятый ответ
Здравствуйте, иногда подобные ощущения могут быть связаны с микротравматизацией. Так же иногда возможно повторный рецедив воспаления мочевого пузыря. Обычно в похожих ситуациях проводят контроль общего анализа мочи и бактериального посева. Важным является достаточное употребление жидкости, не менее 1,5-2 л в сутки.
Не всегда такие нарушения связаны с воспалением. Иногда это может быть проявлением травматизации, аллергической реакции. По анализу нет признаков воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, во время мастурбации имело место повреждение слизистой отверстия уретры. Отсюда дискомфорт и учащенные позывы на мочеиспускание.
Если нет боли и рези пои мочеиспускании, можно попробовать заживить слизистую с помощью репарантов. В подобных случаях используют мазь метилурацил 2-3 раза в сутки в течение нескольких дней.
Если не будет улучшения или будет отрицательная динамика, необходимо выполнить бакпосев мочи и пролечиться с учётом чувствительности к антибиотикам.
Здравствуйте. Как ваше самочувствие в динамике? Это может означать, что состояние вызвано раздражением слизистой, как писала выше. Использовали заживляющие мази?
Да, использую. Осталось учащённое мочеиспускание и пощипывает после него.
Учитывая данные анализа, рекомендуется продолжить использовать мази до полного разрешения. Данных за воспаление мочевыводящих путей нет