Протрузии в спине
Добрый день. Женщина , 62 года. После эндопротезирования тазобедренного сустава (тотального ), начались проблемы со спиной. Боль, как приступ в ягодице, отдающая в икру. Боль как приступ, несколько раз в день. Было выполнено КТ с контрастом (МРТ нельзя, так как есть имплатны в ушах), результаты прилагаю. Как нам сказали, это протрузии, и они могут давать такую боль. Пью по лекарствам : пила и пью 3 раза в день Габапентин, также пробовала антидиприсанты (но плохо от них, и отменили). Также курсами Аркоксиа, Энторикоксиб. Когда их пью, то боль проходит. Как перестаю пить, то боль возвращается. Сейчас пью по таблетки Энторикоксиба, когда уж сильно прихватывает (через день ориентировочно). Сейчас прохожу физиотерапию и Лфк, ношу корсет. Также пью Сирдалут на ночь , но вот мне еще посоветовали его заменить на Тизанидин. Вопрос какой лучше выбрать препарат ? Сирдалут или Тизанидин ? И можно ли его применять долго ? Также порекомендовали вместо Эторикоксиба - Индометацин. Вроде они оба НПВС, Какой препарат лучше ? И опять таки, можно его пить длительно? При приеме НПВС и мериолаксантов , продолжить пить Габапентин? Не отменять его? И вопрос про блокаду. При протрузиях делается ли блокада ? Она поможет ? Столько таблеток пью , а у меня в анамнезе язва желудка (пью омепразол). Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте !
Вопрос какой лучше выбрать препарат ? Сирдалут или Тизанидин ? И можно ли его применять долго ?
Сирдалут (сирдалуд) — это миорелаксант, который снимает мышечное спазмирование и может помочь при болях, связанных с мышечным спазмом. Он действует быстро, но при длительном приеме возможны побочные эффекты, такие как сонливость, усталость, слабость.
Тизанидин — это также миорелаксант, который обладает более селективным действием на спинальные рецепторы и чаще применяется при хронических мышечных спазмах. Он обычно переносится лучше, и есть данные, что его можно использовать длительно.
Также порекомендовали вместо Эторикоксиба - Индометацин. Вроде они оба НПВС, Какой препарат лучше ? И опять таки, можно его пить длительно?
Энторикоксиб и Индометацин — оба являются НПВС, но Энторикоксиб — селективный ингибитор ЦОГ-2 и обычно имеет меньше гастроинтестинальных побочных эффектов, что важно при наличии язвы желудка.
Индометацин — более старое и менее селективное средство, может вызывать больше побочных эффектов на ЖКТ.
При приеме НПВС и мериолаксантов , продолжить пить Габапентин? Не отменять его?
Обычно Габапентин можно сочетать с НПВС и миорелаксантами, но важно контролировать побочные эффекты, особенно со стороны нервной системы (сонливость, усталость). Ваша ситуация требует консультации с лечащим врачом, чтобы определить уместность продолжения.
И вопрос про блокаду. При протрузиях делается ли блокада ? Она поможет ? Столько таблеток пью , а у меня в анамнезе язва желудка (пью омепразол).
Блокада — это инъекционная терапия, которая может применяться при сильных болях для снятия воспаления и мышечного спазма. Обычно блокада делается при наличии воспалительных или радикулитных симптомов.
Лечение дорсопатии с протрузиями дисков преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания.
В таких случаях рекомендуют
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-иммобилизация в корсете при болях
После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) ,примерно такие по ссылке https://yandex.ru/video/preview/4984395305544720322
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год
Также после эндопротезирование возможно появление несоответствия длины ног (удлинение или укорочение оперированной ноги) Из-за этого может быть перекос таза и боли в позвоночнике .
В таких случаях измеряют длину ног и выравнивают с помощью подпяточников.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Лечение рекомендуют начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.
Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.
Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, хвойно-салициловые или радоновые ванны, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки по 10 процедур, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Спасибо за ответ . Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что эффект от блокады действует не продолжительное время? Около месяца , плюс минус ? Если после первой блокады станет лучше, все равно нужно сделать 3 блокады с интервалом в неделю ? Если например сделаем 3 блокады, эффект будет например на месяц. Потом опять делать ее ? И так всегда ?
Всё лечение, в том числе блокады, направлено на снятие воспаления и отёка, что убирает боль.
Дальше пациент уходит в ремиссию.
Чтобы её поддерживать, нужна физиотерапия курсами и ЛФК ежедневно. Без них будет рецидив.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вопрос какой лучше выбрать препарат ? Сирдалут или Тизанидин ? - большой разницы в этом нет. Можете сравнить для себя: какой переносится лучше. При хорошей переносимости можно применять длительно. Но есть ли в этом необходимость - другой вопрос.
Также порекомендовали вместо Эторикоксиба - Индометацин. Вроде они оба НПВС, Какой препарат лучше ? И опять таки, можно его пить длительно? - эторикоксиб безопаснее, эффективнее. Длительно только под контролем.
При приеме НПВС и мериолаксантов , продолжить пить Габапентин? - да, обычно так и применяется.
При протрузиях делается ли блокада ? Она поможет ? - блокада не влияет на саму протрузию. Она помогает бороться с последствиями остеохондроза. Блокады бывают разные, смотря какую вам предложили. При правильной диагностике опытный невролог может добиться хорошего результата с помощью блокад.
А в целом, основное лечение в таких случаях - лечебная физкультура. Возможно, боль вызвана совсем не протрузией, а сдавлением седалищного нерва спазмом мышц ягодицы (учитывая эндопротезирование).
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль, описанная как приступ в ягодице с иррадиацией в икру, чаще всего связана с компрессией корешков поясничных нервов. По результатам КТ-миелографии вероятно имеются протрузии (выпячивания дисков), которые могут раздражать нервные структуры
Для снятия мышечного спазма обычно применяются препараты тизанидина или толперизона. Тизанидин и Сирдалут — это одно и то же действующее вещество, только под разными торговыми названиями. Поэтому менять их нет смысла, достаточно подобрать оптимальную дозу и время приема (чаще вечером). Препарат допускается к длительному применению, но при курсовом, а не постоянном приеме, под контролем давления и функции печени
Эторикоксиб и индометацин относятся к одной группе - нестероидным противовоспалительным средствам. Индометацин имеет больше побочных эффектов со стороны желудка и сердечно-сосудистой системы, поэтому при наличии язвенной болезни предпочтительнее оставлять эторикоксиб с обязательным приемом омепразола для защиты желудка. Длительный прием НПВС возможен курсами по несколько недель, затем делают перерывы, ориентируясь на выраженность боли
Габапентин при болях нейропатического характера обычно продолжают, если он помогает и хорошо переносится. Он совместим с миорелаксантами и НПВС
Блокады при протрузиях применяются часто - они временно уменьшают воспаление и отек нерва, что снижает боль. Это выполняется врачом-неврологом или анестезиологом под контролем визуализации. Эффект, как правило, временный, но позволяет пройти реабилитацию и снизить дозы лекарств
Принятый ответ
Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Понимаю, как вас беспокоят эти боли после операции, и хочу вас поддержать — такая ситуация не редкость, и мы вместе сможем найти решение.
Описанная боль наиболее характерна для корешкового синдрома на фоне протрузий, а также мышечно-фасциального синдрома, который возникает из-за перестройки биомеханики после эндопротезирования. Абсолютных показаний для оперативного лечения на основании описания не определяется.
Теперь по вопросам о лекарствах. Сирдалут (Тизанидин) и Тизанидин-Тева — это один и тот же препарат. Он хорошо расслабляет мышцы, но его длительный прием не рекомендуется из-за побочных эффектов. Курс должен быть коротким, по назначению врача прсое очного осмотра. Индометацин — эффективное НПВС, но он сильно раздражает желудок, и при язве в анамнезе его применение рискованно. Эторикоксиб (Аркоксиа, Энторикоксиб) для безопаснее. Принимать НПВС постоянно нельзя, особенно с похожим диагнозом. Габапентин отменять не стоит — он как раз предназначен для длительного контроля нейропатической боли, и его эффект накопительный.
Блокада — отличный вариант, чтобы разорвать порочный круг боли и уменьшить прием таблеток. При протрузиях и корешковой боли ее делать не только можно, но и нужно. Обсудите это с вашим неврологом или врачом-альгологом.
Рекомендуется продолжать ЛФК и физиотерапию — это основа восстановления. Магнитотерапия, СМТ на мышцы спины, лечебный массаж и особенно плавание в бассейне будут очень полезны. Пешие прогулки по 30-60 минут в день также помогают адаптироваться.
Рекомендуется в подобных случаях очную консультацию невролога для коррекции лечения и решения вопроса о блокаде. Вы на правильном пути.
Всё ли понятно и не остались ли вопросы?