Боли от поясницы до колен,особенно правый таз,сильно проявляется боль ночью,уже на протяжении 3-х лет.
Добрый день. Около года назад начала искать причину болей. Сделали мрт таз суст и поясн отдел.Назначили целекоксиб,толперизон,габапентин. Но эфекта особо не почувствовала.Помогите понять причину пожал
Здравствуйте, прикрепите сюда результаты мрт пожалуйста
Эльвира, а как можно отправить Вам фото мрт? Я не вижу такой функции
Хорошо,тогда описание продублировать можете?
Какие жалобы у вас? И что нашли на мрт?
Эльвира, завтра вышлю расшифровку мрт, постоян боль в правой бедреной части,ночью увеличивается,мешает уснуть, присутствует хромота,боли в пояснице отдает под лопатку правую,иногда боли в паху. Боли в ногах беспокоят давно. Около 3-х лет назад упала со стола,удар пришелся на правое бедро был очень сильный синяк,в больницу не обращалась. После этого случая начала ныть нога спустя некоторое время.
Эльвира, такое ощущение что всегда хочется вытянуть ногу как буд-то внутри натянуто как струна. Не могу полностью опустить ногу когда лежу колено приподнято. Не могу долго стоять и ходить.
Эльвира, форма ног как будто вогнута больше вовнутрь,если начинаю выворачивать стопы наружу до появляется дискомфорт.
Эльвира, иногда если чуть не так встану и пойду складывается впечатление что внутри бедра что то сошло с места и сразу появляется острая боль.
Эльвира, по мрт поясн отдела абсолютн коминир стеноз спиного мозга L4 L5, ист спондиаптроз. Остальное вышлю завтра.
Хорошо. Жду. Про стеноз должны в описании указать сколько мм, но "абсолютный" стеноз это показание для консультации нейрохирурга
Если мрт сустава есть возможность, то тоже прикрепите. Картина остеохондроза есть, но я не исключаю, сто тазобедренный сустав тоже вовлечён с эту историю
Хромаете из-за чего? Боль только в бедре? в конечности откуда она начинается и где вы её уже не чувствуете? Мышцы не похудели в задействованной конечности?
Эльвира, боль начинается от бедра заканчивается в колене.Хромаю из - за того что боюсь не правильно наступить. Если не правильно чуть наступлю то сразу боль в бедре.
Людмила, мне интересно посмотреть результат мрт всё таки, тк дифференцировать боль надо от сустава или от поясницы всё таки
Эльвира, мрт тазобедр суст
Толщина среза 3мм,пломкость среза аксиальная,сагитальная,корональная.
Степень покрытия годовки бедренной кости крышей вертружной впадины избыточная. Угол выберга 44 град справа норма 20-46,шеечно диафезарный угол 124 град,справа норма 120-135.
Толщина суставного хряща неравномерно сужена. Контуры кортикальных слоев суставн поверх головки бедрен кости и вертружн впадин четкие,неровные.
Субкортикально определ участок кистовидной перестройки трабекулярной структуры кости и отека 12×6мм. Головка бедр кости умеренно деформированна,остеофиты по краю суставной поверхн. Суставн губа четко дефференцир,отмечается ее гипертрофия. Поперечные связки суставов без признаков повреждения. Патологического содержимого в сумках тазобедр суст не определяется.
Только правый делали да? И мрт поп прикрепите
Людмила, есть ли ограничения движения бедра в сторону или круговые движения?
Судя по мрт есть признаки коксартроза (остеофиты-разрастания костной ткани из-за хронического воспаления,участок кистовидной перестройки трабекулярной структуры кости и отека, головка бедр.кости деформированна,толщина суставного хряща сужена). Всё это может давать боли, с иррадиацией в пах и бедро, хромоту.
Жду ещё мрт поп
Не исключаю, что клинику и сустав даёт и поясница с корешком
Эльвира, мрт поясн крест отдела позвон.
Поясн лордоз не изменен. Спинной мозг:сужен,абсол комбинир стеноз на уровне L 4 L5.Структура спин мозга однородная. Тела позвонов: обычной формы . Контуры их:неровные.Наличие краевых костных расзрастаний остеофитов:определ тел TH12-S1. Структура тела позвонков:не однородн за счет дистрофических изменений в телах позвонков. Замыкательные пластинки : бещ признаков вдавления не ровные за счет грыж Шморля, в L1-L4 позвонках. Межпозвонковые диски не снижены по высоте. MP- сигнал дисков: сигнал диффузно снижен по T2. Протрузии дисков: определ медианно-парамедианная протрузия дискаL1/L2 размером до 0,3см, с компрессией переднего субарахноидального пространства,сужение корешковых карманов,размер позвоночного канала на этом уровне 14мм. L2/L3 размером до 0,4см, с компрессией переднего субарахноидального пространства,сужение корешковых карманов,размер позвоночного канала на этом уровне 13мм.
L3/L4 размером до 0,3см, с компрессией переднего субарахноидального пространства,сужение корешковых карманов,размер позвоночного канала на этом уровне 13мм.
L4/L5 размером до 0,4см, с компрессией переднего субарахноидального пространства,сужение корешковых карманов,размер позвоночного канала на этом уровне 10мм.Грыжи дисков не определяются. Межпозвон отверстия:сужены. Дугоотростчатые суставы:дегенеративно изменены.
Превертебральные мягкие ткани: не изменены. Особенности: исслед на аппарате CANON VANTAGE ELAN 1,5тл
Эльвира, да есть ограничение в движении если круговое движение вовнутрь то еще более ли менее но если наружу,то сильная боль.В положении лежа на спине если нога согнута в колене,то не могу наклонить правую ногу в сторону(наружу)
По мрт абсолютный стеноз позвоночного канала L4- L 5. Нужна консультация нейрохирурга. Когда звучит в диагнозе абсолютный стеноз, этот показание к хирургическому лечению. Для определения дальнейшей тактики, нужно проконсультироваться с нейрохирургом обязательно! По поводу ТБ сустава нужно пообщаться с ортопедом.
Эльвира, спасибо большое!
Корсет на пояснично-крестцовый отдел позвоночника до 3-5 часов в сутки, с перерывами, надевать, когда активны. Спать на полужестком ортопедическом матрасе,на боку.
В поясницу и ТБ сустав втирать Меновазин, минут через 20 Гель на выбор(вольтарен/ Фастум/ диклофенак/ долгит крем). Можно компрессы с Димексидом в разведении с водой 1:3 на сустав, под полотенце и полиэтилен.
Габапентин нужно дотировать до 900 мг в сутки (по 300 мг 3 раза в день- так принимаете?) .
Для питания хряща надо хондропротекторы :Алфлутоп 1,0 внутримышечно 20 инъекций, либо хондрогард 1 ампула 30 инъекций внутримышечно. Можно в таблетированных формах-терафлекс первые 3 недели принимайте 1 капсула 3 раза в сутки, затем переходите на 1 капсулу 2 раза в сутки т так принимаете 3-6 месяцев.
Габапентин принимать до курирования болевого синдрома в ноге, потом отменять постепенно, по 300 мг в день
На здоровье. Выздоравливайте
Эльвира, габапентин назначили 300 мгр на ночь,каждые 5 дней увеличить дозу до 1200, и все,больше комментариев нет.Уже 5 раз пью по 300 на ночь и 2раза по 600 на ночь. Не слишком ли нагрузка пить такими объемами до 1200 за раз....
Я обычно по другому немного титрую дозу:1 день 300 мг в день, 2 день 300 мг 2 раза в день, с 3дня по 300 мг 3 раза в день и продолжать в таком количестве до копирования болевого синдрома. Отменять соответственно также по 300 мг в день
Эльвира, еще выписали сирдалуд и лидазу.
Сирдалуд для снятия мышечного спазма, обычно он сопровождает обострение остеохондроза. Можете принимать.
Лидаза местно, на ТБ сустав? Этот гиалуроновая кислота
Какая доза сирдалуд сейчас у вас? Он тоже наращивается по дозе
Эльвира, сирдалуд 6мг на ночь 2 недели,лидазу в/м уколы 10шт.
Адекватное назначение!
Эльвира,как все же принимать габапентин мне теперь...? вчера выпила на ночь 2 по 300 и как то беспокойно было,толком не сплю ночами
С Завтрашнего дня тогда сделайте так: 300 мг 2 раза в день. А со следующего дня 300 мг 3 раза в день до курирования боли, потом убираете по 300 мг в день
Эльвира, хорошо,спасибо Вам огромное за уделенное время,я Вам очень благодарна. Здоровья Вам,берегите себя.
На здоровье!Поправляйтесь!
Онемения нет? Какого характера боль(жгучая,ноющая,тупая,прострелами)?
Эльвира, онемение есть,боль больше ноющая иногда жгучая