По результату 1 скрининга направили на НИПТ
Здравствуйте! По результату 1 скрининга направили сдавать НИПТ. Очень расстроилась, это значит с малышом что-то не так? Врач не сказал на основании чего принято такое решение. Какие могут быть риски и с какими показателями это связано? Результаты скрининга прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам скрининга первого триместра риск хромосомных аномалий считается низким, то есть все хорошо с малышом.
Также по узи не обнаружено никаких отклонений.
По данным у вас нет показаний к НИПТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! По представленным данным риски хросомных аномалий низкие, низкими считаются риски при цифрах выше чем 1/100, цифра в представленном результате значительно выше. Базовый риск высокий рассчитан только на основании возраста,и изолировано в расчет не берется. При цифрах 1/100-1/2500 могут рекомендовать нипт, но это абсолютно по желанию женщины, риск остаётся низким. Поэтому не волнуйтесь, патологий у малыша быть не должно. Носовая кость есть, твп до 2,5, Рарр и ХГЧ в пределах нормальных значений 0,5-2,0. Если есть возможность нипт можно сдать, нет нет показаний нет. Низкие риски на развитие преэклампсии, задержки роста плода, переделанные роды, прием дополнительных препаратов не требуется. Легкой беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте ! Скрининг пройден успешно!
Риски хромосомных аномалий плода низкие , малыш растет здоровым . Риски акушерских осложнений так же низкие , все хорошо .
Возможно врач рекомендует пройти НИПТ в связи с возрастом , но прямых показаний к этому нет по скринингу , только если сами захотите по желанию пройти
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, как может тревожить такая ситуация. Но давайте попробуем разобраться.
Объективно такие результаты скрининга считается весьма неплохими: такой риск трисомии 21 считается именно низким (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). Да, риск 1:1629 - это объективно низкий риск синдрома Дауна.
НИПТ выполнить в такой ситуации действительно могут рекомендовать, но не потому, что есть «показания», а потому, что это - более точный анализ. И вот, почему такую рекомендацию в принципе озвучивают в таком случае.
Есть такая ситуация, которая официально называется «серой зоной»: это когда риск в промежутке от 1:100 до 1:2500. То есть он якобы не «идеально» далек от границы с высоким риском. Но в то же время важно понимать, и это строго и четко прописано, что этот риск всё равно является НИЗКИМ. В такой ситуации действительно может быть полезно дополнительно провести НИПТ, который с точностью до 99% определяет, есть у малыша эта хромосомная аномалия или нет (тогда как чувствительность и специфичность обычного скрининга сильно ниже). Можно сдать НИПТ только на трисомию 21 (не большие и дорогостоящие комплексы), это будет сильно дешевле.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
У Вас хороший скрининг. У Вас базовый риск трисомии 21 пары (синдром Дауна) 1:81. Надо понимать, что значения риска 1:81 означает, что из 81 женщины с данными показателями как ваши одна имеет плод с синдромом Дауна. То есть это только риск. В подобных случаях обычно рекомендуют НИПТ, для выявления хромосомных аномалий у плода. Достоверность неинвазивного пренатального тестирования (НИПТ) составляет 98–99%.
При подсчете результата по рискам учитывают множество факторов: возраст матери, хронические заболевания, паритет родов и многое многое другое. Поэтому риск не всегда «стопроцентная» гарантия, что это точно произойдет, это то, на что стоит обратить внимание.