Высокое давление

Мужчина, 39 лет. Почувствовал себя не очень, измерили давление 160/110 (пульс не помню, норм) выпил капотен. Через 15 минут давление 190. Вызвали скорую. Немного снизилось к их приезду. После этого случая всегда измеряем давление 2-3 раза в день. Всегда 140-150-160. Самочувствие хорошее, не чувствует давление. Пьет или мексодонин (0,4 и 0,2 в течение дня или капотен). Ходил к врачу, она ничего не прописала, сказала если больше 150 пить эти препараты. ЭКГ в норме. Алт повышен в 3 раза, аст немного. Остальное в норме. В 17 году делал МРТ головы, какие то проблемы с сосудами и прописали в то время мексидол, Ницерголин, кавинтон. Когда чувствует, что опять что то с сосудами (отражается на зрении) пропивает курс этих препаратов. Примерно раз в полгода. Прикреплю заключения. Может ли быть давление от этой проблемы? И что делать дальше, к кому идти? На врачей в нашей поликлиники нет особых надежд.

39 лет

Здравствуйте. Аланиновая трансаминаза повышена, это показатель цитолитического синдрома, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из-за этого может повышаться давление?

Принятый ответ

при нарушении метаболизма в печени может повышаться давление. Самое опасное нижнее давление, если повышается выше 90, то желательно принимать спазмолитики например Папаверин или Папазол. Также посмотреть анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, СРБ, биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, креатинин, мочевина). Сахар, липидограмму, гормоны щитовидной железы. Также сделать анализ на анемический профиль, посмотреть ферритин, ОЖСС, железо и также магний, витамин Д, В12, В9. По поводу препаратов: Если цифры давления нестабильны, то рекомендуют обычно Эдарби-кло -комбинированный антигипертензивный препарат. В состав препарата Эдарби Кло входят антагонист рецепторов ангиотензина II (азилсартана медоксомил) и тиазидоподобный диуретик (хлорталидон) - принимать лучше утром. Вечером Занидип (это лерканидипин) - селективный блокатор медленных кальциевых каналов с преимущественным влиянием на сосуды, производное дигидропиридина.
Моксонидин, Каптоприл - по требованию.
Магне В6 - магний как физиологический антагонист кальция расширяет просвет кровеносных сосудов за счет расслабления мышечного слоя стенки и это приводит к нормализации повышенного давления, если давление не повышено, то оно не понижается ниже, то есть нормальное давление магний не трогает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации обычно рекомендуют дообследование для исключения заболеваний, которые могут приводить к повышению давления: ОАК с лейкоцитарной формулой; биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, липидный спектр, АСТ, АЛТ, глюкоза), ОАМ с определением микроальбуминурии, ТТГ и Т4 свободный, метанефрины в моче, УЗИ почек и почечных артерий, надпочечников, ЭКГ, ЭХО-КГ, СмАд. Данные обследования направлены на исключение воспалительного процесса в организме, оценку работы почек, печени, исключение риска атеросклероза, заболевания надпочечников, щитовидной железы (тк это частые причины повышения давления) и исключения поражения сердца.
Для начальной терапии при регулярном повышении давления до 160/100 ммртст может быть рекомендован телзап Н 12
5+80 мг или вальсакор Н 12.5+80 мг утром. Для экстренной помощи оставить моксонидин или каптоприл

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи сосудов от 2017 г.было значительное снижение кровотока по обеим позвоночным артериям с признаками компрессии.
Скажите, пожалуйста, проверяли ли шейный отдел позвоночника? МРТ шейного отдела было?
В выписке было повышение глюкозы до 9, контроля не было после .
Скажите, пожалуйста, что сейчас с глюкозой, гликированным гемоглобином?
Какой вес и рост. Учитывая повышенные печеночные ферменты, это может свидетельствовать о жировых изменения печени.
Сейчас какие-то обследования повторялись?
Так как есть стабильное повышение АД, то прием антигипертензивной терапии уже должен быть на постоянной основе. Обычно начинают с ингибиторов апф или сартанов (например телмиста 40 мг утром).

Принятый ответ

Здравствуйте
Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований

Наиболее вероятно связь данных явлений на МРТ не связана с повышением давления.
Такие случаи характерны для дебюта гипертонической болезни, она у мужчин может уже наступить в таком возрасте

В таких случаях необходимо обязательно дообследоваться:
УЗИ почек с дуплексом почечных сосудов
ЭхоКГ
ЭКГ
ТТГ, т4 свободный

Расширенную биохимию сдавали, как я поняла? Креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, калий, натрий хлор

В таких случаях необходимо обязательно вести дневник давления с записью утро вечер

В качестве скоропомощного средства оптимально моксонидин 0.2 но не более 0.6в сутки

При таких цифрах показана постоянная терапия. Например:
Телпрес Плюс (12,5 мг + 40 мг).
ИЛИ
Ко-Перинева (2.5 мг+8 мг).

При отсутствии противопоказаний препарат принимают по 1 таблетке утром, длительно, под строгим контролем АД и ЧСС.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По уздг наблюдается сдавление артерий, снижение кровотока.
Повышение артериального давления при остеохондрозе может быть вызвано сдавливанием позвоночных артерий, что приводит к кислородному голоданию головного мозга и компенсаторному повышению давления. Также на повышение давления влияют раздражение симпатических нервов и рефлекторные реакции, связанные с дегенеративными изменениями позвоночника. Этот синдром, называемый цервикальной гипертонией, сопровождается головной болью, головокружением, шумом в ушах и другими симптомами.
В таких случаях может быть уместным очная консультация невролога, а также массажи, лфк, плавание.
Также при повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.

Скажите делали смад? Эхо сердца?