Консультация терапевта /

Поднимается давление — вопрос №313612

Здравствуйте скажите пожалуйста, что надо проверить, последнее время стало подниматься давление, моё 110/80,подняться может до140/80,вчера резко заболела голова в области затылка, жгло дпвление120/90,что делать?

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день ,общий анализ крови , мочи , биохимия с дипидным спектром ,эхокг , уздг бца ,с результатами к терапевту . Сецчас можно попить мексидол 125 мг 3 р/д месяц , при повышении ад -каптоприл 1 т под язык . не болейте !
Клиент
Светлана, спасибо, а этот препарат давление совсем не собьёт?

Терапевт, Врач скорой помощи
Мексидол давление не снижает , снижает капотен (каптоприл )-если одной таблетки много , можно делить на 1/4 или 1/2 , это уже вы сами по ситуации поймёте достаточно вам его или нет , постоянно он не принимается
Клиент
Светлана, спасибо
Клиент
Светлана, из этих обследований всё нормально, только холестерин 5,4,непрямолинейный ход позвоночных артерий щ
Терапевт, Врач скорой помощи
Посидите месяц на гипохолестериновой диете (можно в интернете посмотреть ), через мес пересдайте, если будет повышен нужно будет принимать статины , если нет то прием препаратов не нужен
Клиент
Светлана, понятно, а давление почему повышается
Терапевт, Врач скорой помощи
Причин может быть много :Стрессы, психо - эмоциональное напряжение;Малоподвижный образ жизни;Наследственность ( в 15% случаев причиной становится наличие артериальной гипертонии у кого-либо из членов семьи);Чрезмерное употребление жирной и соленой пищи, приводящее к ожирению и почечной патологии;Избыточная масса тела;Курение;Употребление алкоголя;Наличие таких хронических заболеваний, как сахарный диабет, пиелонефрит.
Каждый из перечисленных факторов сам по себе , а также все они в сумме приводят человека к артериальной гипертонии.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В целом, АД в норме до 140/90 мм рт ст включительно. Но лучше все-таки сделать ОАК, ОАМ, ЭКГ, биохимию крови с развернутой липидограммой, сдать СМАД (если есть такая возможность), УЗи почек, щитовидной железы, осмотр глазного дна.