Ребенок часто на антибиотиках
Здравствуйте! Ребенку 3 года и 10 мес. За этот небольшой период времени жизни на этом свете, у него было аж 8 приемов антибиотиков! После рождения был Острый бронхиолит, ковид. Коколи Цефазолин 5 дней. Через 5 мес после рождения был Гастроэнтерит и колит, Бронхит острый, назначали Энтерофурил, Кололи Азитрус 1р в день до выписки, потом дома продолжили Азитромицин до окончания курса. Через 7 мес после рождения опять заболел, был бронхит и опять антибиотик в больнице кололи… в 8 мес был острый гнойный тонзиллит, и назначали врачи Цефуроксим (зиннат ) , через год кололи Зиннат (в саду подхватил инфекцию), потом в 2,5 года подхватил инфекционный монуклеоз, в больнице лечили Сумамедом (не помог), Ампициллином султбактам с 04 по 6 (Не подошел), Цефтриаксоном, через год переехали в другой город и там была бактериальная инфекция по крови, тоже назначали антибиотик (не помню какой), и сейчас ребенку 3 года и 10 мес, пошел в сад, и через месяц заболел скарлатиной. Единственный в группе и вообще всего 2 человека в саду заболели скарлатиной! Мне страшно жить… невозможно жить спокойно, когда ребенок так много всего схватывает. Что делать с иммунитетом ? Я в растерянности куда обращаться, тк в поликлинике врачи говорят: это знакомство с бактериями, это нормально. Но в окружении нет никого, кто бы так часто давал ребенку антибиотики!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию не каждый раз прием антибиотиков был обоснован ( назначали на вирусную инфекцию). Чтобы окончательно убедиться, что нарушений иммунитета у ребёнка нет, в подобных ситуациях обычно рекомендуют сдать иммунограмму.
Оксана Михайловна, так я не писала ни одного случая, где по крови была вирусная инфекция! Везде бактериальная и это был юо единственным выходом у врачей назначить аб (если верить самим врачам)
Например инфекционный мононуклеоз, вызван вирусом. В любом случае при подозрении на снижение иммунной защиты в подобных случаях рекомендуется иммунограмма
Принятый ответ
Здравствуйте да у вашего ребёнка действительно наблюдается высокая частота инфекций и многократное применение антибиотиков с раннего возраста. С точки зрения иммунологии, это может быть вариантом нормальной повышенной восприимчивости у маленьких детей, но также требует исключения первичных или вторичных иммунных нарушений. Рекомендовано в подобных случаях обратиться к детскому иммунологу для комплексной оценки , общий и расширенный анализ крови, количественное определение иммуноглобулинов (IgG, IgA, IgM, при необходимости IgE), подсчёт субпопуляций лимфоцитов, оценка функции фагоцитов, при показаниях вакцинационный и аллергологический статус. На основании этих данных врач сможет определить, есть ли иммунодефицит, и дать индивидуальные рекомендации по укреплению иммунитета, профилактике инфекций и безопасному использованию антибиотиков. Важно избегать самостоятельного назначения антибиотиков, соблюдать режим сна, питание, физическую активность и гигиену, чтобы снизить нагрузку на иммунную систему до обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить частую заболеваемость периода садовой адаптации с отдельными бактериальными эпизодами, а не сбой иммунитета. В 3-5 лет норма до 8-12 ОРВИ в год, особенно в первый год сада. Особого внимания требуют не сами частые насморки, а тяжелые осложнения, плохой набор веса, повторные пневмонии. Часть курсов антибиотиков в раннем возрасте могла быть назначена на всякий случай, такое бывает.
Обычно рекомендуют опереться на четкие критерии антибиотика и вести дневник болезней. В быту важны сон, прогулки, увлажнение 40-60%, обучение сморканию, промывания изотоническим раствором. Ежегодная вакцинация от гриппа и защита от пневмококка снижают риск осложнений. Витамин D в возрастной дозе круглый год. Иммуномодуляторы, интерфероны, сорбенты доказанной пользы не имеют.
Для спокойствия в подобных ситуациях обычно рекомендуют базовый скрининг вне остроты, общий анализ крови с формулой, иммуноглобулины, общий IgE, ферритин и железо, витамин D, очный ЛОР с эндоскопией носоглотки. К иммунологу стоит идти, если возникают две и более пневмонии в год, три и более гнойных синусита или отита за полгода, глубокие кожные абсцессы, длительная лихорадка без очага, необходимость частых внутривенных антибиотиков, отставание в росте и массе.
Алексей Владимирович, я смотрю все выписки из больниц (большинство антибиотиков было назначено в условиях стационара), и там по соэ и Срб назначали антибиотики, и при мононуклеозе (10 дней температура держалась и кровь стала показывать еще и бактериальную инфекцию в последствии) были назначены антибиотики… сейчас 2 человека в саду болеют скарлатиной, и один из них это мой ребенок (((
Алексей Владимирович, также, лор осматривала с эндоскопией аденоиды, глотку, уши… аденоиды 2 степ, мы пролечили их курсами, состояние улучшилось. Также лор научила промывать носик физ раствором… Вит д пьет ребенок, витамин с…
Не переживайте, так бывает, в стационаре антибиотики нередко дают по совокупности симптомов и маркеров воспаления, при мононуклеозе они уместны только при признаках вторичной бактериальной инфекции. Скарлатина лечится курсом пенициллина или амоксициллина и сама по себе не говорит о плохом иммунитете.
Алексей Владимирович, а чем могут обернуться эти 8 пропитых антибиотика в будущем для ребенка ?
У него вес 15,3 рост 98. Отличается от других детей , более маленький, худенький…
Долгосрочных последствий от 8 курсов в стандартных дозах, как правило, не ожидают, возможны временные сдвиги микробиома и кратковременная колонизация устойчивой флорой, что обычно сглаживается временем, питанием и при необходимости курсом пробиотика. Рост 98 см и масса 15,3 кг в этом возрасте чаще укладываются в низко-нормальные центили для стройного типа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно считается вариантом нормы болеть до 12 раз в году
Главное что бы каждое заболевание не было с осложнением (пневмония ,синусит ,отит и тд )
Обычно для профилактики рекомендуют соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание
Если с осложнением протекает и чаще одного раза в месяц болеет ,то
Обычно рекомендуют сдать ОАК исключить анемию ,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Осмотр лор врач а