Консультация по тактике лечения гонартроза и хондромаляции коленного сустава 4 ст.
Консультация по тактике лечения гонартроза и хондромаляции коленного сустава 4 ст. Здравствуйте! Пациент: Мужчина, 41 год, вес 80 кг, рост 186 см. 2 недели назад при ходьбе сильно прострелило колено было больно в моменте 8 из 10, но боль сразу и два дня была 3 из 10, я чуть похрамывал. 2 пил Этерокосиб, боль ушла. Через 4-5 дней колено стало отекать, ощущение того, что в колене что-то мешает, немного туго сгибать колено, боли нет. Попил 2 дня Энерокосиб отек спал, закончил прием -> далее колено снова стало отекать. На фоне Карведилола стал пить Целекоксиб 200мг раз в сутки + 3 раза в сутки Вольтарен гель на сустав, отек начал спадать, но по ощущениям в колене все равно что-то есть. Пошел в поликлинику, сделали ретнген: На рентгенограмме правого коленного сустава в 2-х проекциях, конфигурация сустава правильная, суставная щель сужена не равномерно, больше с медиальной стороны. Субхондральный склероз суставных поверхностей умеренно выражен, межмыщелковые возвышения не заострены. Патело-феморальный артроз не выражен. Без нарушений целостности костей. Костная структура не изменена. Сказали все у тебя норм, пей Целекоксиб еще 10 дней, начни курс хонтропротекторов. Все. Пошел сделал МРТ коленного сустава. У меня ранее была травма этого сустава, а также я делал МРТ 1,5 года назад, хотелось посмотреть динамику и текущее состояние. Заключение по МРТ прикрепил, часть фото по МРТ прикрепил. Учитывая минимальную боль, но при этом отрицательную динамику по МРТ и рецидивирующий отек, прошу дать ваши рекомендации по последующему лечению и ответить на вопросы. Основные жалобы на текущий момент: - Периодически возникает отек (выпот) в суставе, который уменьшается на фоне приема НПВП (Целекоксиб). Что будет после того как закончу пить, пока не понятно. - Болевой синдром практически отсутствует (при ходьбе и пальпации боль не более 1 из 10). Доктор прожимал миниск, сзади колена, по бокам. - Ощущения "блокады", "заклинивания" или резких "прострелов" в суставе нет. При сгибании в колене более 60 градусов и вставании из сидячего положения щелчки где-то вверху правой части колена. 1. Целесообразно ли пить Целекоксиб 200 мг в сутки или стоит увеличить дозу или перейти на Мелоксикм 15 мг. Пью Карведилол, ранее был высокий пульс + давление. Сейчас стабильно все. 2. Показа ли артроскопия в отсутствии боли для удаления свободного тела и прочих манипуляций? 3. Стоит ли пить хондропотекторы и какой препарат лучше, Артра или БАДы из спортпита с увеличенными дозировками? 4. Киста Бейкера. Насколько опасно ее увеличение до текущих размеров? Требует ли она отдельного лечения (пункции) или достаточно наблюдения и лечения основного заболевания? 5. Каков ваш прогноз относительно сохранения сустава? Насколько высок риск, что при таком диагнозе эндопротезирование потребуется в ближайшие 5–10 лет, и что можно сделать, чтобы максимально отсрочить операцию? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомился с вашими документами и вопросами, отвечу:
1. Целекоксиб 200 мг/сут — адекватная доза для купирования воспаления. Увеличивать или менять на мелоксикам нет необходимости, если он эффективно снимает отек. Курс 10-14 дней оправдан.
Для наибольшей эффективности показана физиотерапия: Фонофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия, высокоинтенсивный магнит. PRP терапия 3 процедуры раз в 2 недели, затем использование препаратов гиалуроната натрия.
2. Артроскопия: В такой ситуации показана. Наличие свободного тела («суставной мыши») даже без боли — прямое показание к артроскопическому удалению. Оно механически травмирует сустав, провоцируя синовит (отек) и ускоряя разрушение хряща.
3. Хондропротекторы: Доказательная база слабая. Из вариантов — Инъектран, Дона, Терафлекс, Артра, но ожидания должны быть реалистичными. Лучше направить основные ресурсы на ЛФК ( поможет максимально снять нагрузку с надколенника).
4. Киста Бейкера: Является следствием хронического синовита и выпота. При размере ~2,7 см тактика — наблюдение и лечение основного заболевания (устранение синовита). Пункция кисты часто дает временный эффект, так как выпот образуется вновь.
5. С такими изменениями эндопротезирование — вопрос времени. Чтобы отодвинуть его на 5-10+ лет, регулярно выполнять щадящую силовую ЛФК для мышц бедра, избегать ударных нагрузок (бег, прыжки), контролировать воспаление (короткие курсы НПВП при отеке). Артроскопия с удалением свободных тел — часть этой тактики для «стабилизации» сустава.
Если у вас еще остались вопросы, готов на них ответить!
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Целесообразно ли пить Целекоксиб 200 мг в сутки или стоит увеличить дозу или перейти на Мелоксикм 15 мг?
Целесообразно заменить Целекоксиб после 10 дней приёма.
Мовалис (Мелоксикам) 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
2. Показа ли артроскопия в отсутствии боли для удаления свободного тела и прочих манипуляций? - нет.
3. Стоит ли пить хондропотекторы и какой препарат лучше, Артра или БАДы из спортпита с увеличенными дозировками?
При хондромаляции стоит.
Доказанной эффективностью для профилактики прогресса артроза обладает терапия по стандартам SISADOA 1-2 раза в год.
Она предусматривает:
- Хондропротекторы 2 раза в год. Например, Артра по 1т 2 раза в день 3 мес. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Неомыляемые соединения авокадо. Например, Пиаскледин 300 1т 1р в день 3 мес.
- Артрокер 50 мг 2р в день 4 мес. Это лёгкий НПВС, который не влияет на желудок.
- СаД3 в профилактических дозах.
- ЛФК постоянно https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
Так же применяют массаж, грязи, физиопроцедуры и не перегружают суставы.
4. Киста Бейкера. Насколько опасно ее увеличение до текущих размеров? - не опасно.
Требует ли она отдельного лечения (пункции) или достаточно наблюдения и лечения основного заболевания?
Киста Бейкера, на самом деле, не совсем киста.
Она обычно связана с полостью сустава и представляет собой капсулу с внутрисуставной жидкостью.
Из-за воспаления в суставе избыточная воспалительная внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава и образовала кисту.
Она небольших размеров и проблемой не является. Лечить её не нужно. После ликвидации воспаления в суставе она расти не будет.
Оперируют кисты больше 7 см из-за угрозы разрыва.
5. Каков ваш прогноз относительно сохранения сустава?
Без устранения латеральной гиперпрессии когда-то понадобится замена сустава.
Насколько высок риск, что при таком диагнозе эндопротезирование потребуется в ближайшие 5–10 лет?
Через 5 лет точно не потребуется, через 10 лет вряд ли.
что можно сделать, чтобы максимально отсрочить операцию?
Артроскопию. После неё сустав менять будет не нужно.
Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ!
Вы вначале указали, что артроскопия не показана для удаления свободного тела при отсутствии боли. Тут понял. Ниже вы написали, что для сохранения сустава все же потребуется артроскопия. Артроскопия нужна еще для каких-то манипуляций, кроме удаления свободного тела?
Еще раз, спасибо!
Артроскопия нужна для устранения дисплазии медиального мыщелка бедренной кости и устранения синдрома латеральной гиперпрессии надколенника.
Попутно удалят хондромное тело и сделают хондропластику хондромаляции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная картина типична для хронических дегенеративных изменений коленного сустава с признаками хондромаляции (размягчения хряща) и гонартроза, сопровождающихся периодическим выпотом (скоплением жидкости)
Для снижения воспаления обычно рекомендуют курсовой приём нестероидных противовоспалительных препаратов. Целекоксиб 200 мг в сутки считается достаточной дозировкой при лёгких проявлениях, но при недостаточном эффекте иногда временно переходят на мелоксикам 15 мг 1 раз в день с гастропротекцией (например, омепразол или пантопразол). Превышать дозы или длительно принимать препараты без контроля не стоит
Артроскопия в отсутствие болевого синдрома и механических блокад обычно не показана. Свободные тела, если они не вызывают заклинивания, чаще наблюдают консервативно
Хондропротекторы и препараты класса SYSADOA считаются частью комплексной терапии. Наиболее изучены комбинации глюкозамина и хондроитина (например, Артра, Терафлекс). Добавление неомыляемых соединений авокадо и сои (Пиаскледин 300) может усиливать эффект. Приём длительный - курсами по 3 месяца дважды в год
Киста Бейкера это не отдельная опухоль, а выпячивание суставной сумки при избыточном количестве жидкости. Умеренные размеры обычно не опасны. Пункция или операция требуются только при выраженном увеличении или разрыве, поэтому основное лечение направлено на контроль воспаления в суставе
Прогноз при 4 степени хондромаляции и выраженном артрозе зависит от темпа разрушения хряща и коррекции нагрузки. При нормализации массы тела, умеренных нагрузках, регулярной ЛФК и поддерживающей терапии возможно долгосрочное сохранение функции. Риск эндопротезирования в течение 5-10 лет невысок, если удаётся контролировать воспаление и избежать частых обострений.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед ! Ваша ситуация понятна. Важно сохранять спокойствие, так как активный болевой синдром купирован, а осознанный подход к лечению — это уже большой шаг к успеху.
1. Прием Целекоксиба целесообразен коротким курром для купирования синовита и отека. Увеличивать дозу или менять на Мелоксикам без назначения врача не рекомендуется, особенно на фоне приема Карведилола.
2. Артроскопия при отсутствии боли и блокад часто не показана. Решение принимается строго индивидуально ортопедом на основе осмотра и динамики. Основной риск — возможность прогрессирования артроза после вмешательства.
3. Эффективность хондропротекторов (Артра, Дона) дискутабельна, но их можно рассмотреть как вариант длительной базовой терапии. БАДы со спортивным питанием менее изучены. Предпочтение следует отдать сертифицированным лекарственным средствам.
4. Киста Бейкера — следствие хронического воспаления и выпота. При ее размерах основная тактика — лечение основного заболевания (гонартроза). Пункция требуется редко, только при сохранении большого объема, болях или ограничении движений.
5. Прогноз в целом благоприятный для отсрочки эндопротезирования при соблюдении режима. Ключевые факторы: снижение ударной нагрузки (плавание, велосипед), контроль веса, постоянная лечебная физкультура для укрепления мышц и регулярное наблюдение у ортопеда.