Очень сильная боль под левой лопаткой, жирный неоформленный стул

Здравствуйте. Месяц назад усилились боли в эпигастрии, отдавали в спину, могли быть сразу после еды и через время, сильное вздутие. Запоры всегда были. До вчерашнего дня сидел на строгой диете (брокколи/курица на пару/каши, дробное питание), но симптомы даже чуть сильнее стали. Врачи уверяют, что по обследованиям всё нормально. Я на нервах просто сорвался с этой диеты. Съел бутерброд с сыром, маслом, ореховой пастой. Через несколько минут очень сильная боль в эпигастрии и под правым ребром, отдающая в левую и правую лопатку. Перетерпел, никаких обезболивающих не пил. А сегодня проснулся с очень сильной болью под левой лопаткой и чуть выше левого ребра. Не могу сделать полный вдох, сразу же очень резкая боль, от движения тоже. Тяжесть в районе почек. В туалет стал ходить после каждого приёма пищи, не понос, но стул неоформленный, жирный, с непервар.пищей и после смывания в унитазе как-будто разводы масла. Боль ничего не снимает (пробовал но-шпу, бускопан, папаверин, парацетамол. Креон, мезим). С утра сходил сделал Узи, сдал Кровь, но результаты Крови только завтра (прикрепил старые). Сам я уже длительно пью Нексиум 40мг от изжоги, Пепсан-р, антациды. Хочу вас предупредить, что копрограмму я сдавал на фоне приёма слабительных, т.к без них не схожу (пью Гутталакс/Форлакс, Дюфаллак). Рост мой 185см, вес 58кг, худой всегда был. Скажите, пожалуйста, что я спровоцировал этим срывом ? Холецистит, панкреатит ? Что дальше вообще делать, может обратиться экстренно в больницу?

Хронический гастрит, колит, ВСД
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита.
По симптомам и результатам обследования подозрение на внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы, возможно панкреатит. Из-за воспаления ткани поджелудочной железы жиры начинают хуже перевариваться, стул становится жирным, маслянистым, с разводами на воде. В копрограмме жир, соли жирных кислот в различном количестве. Боли появляются на фоне приема пищи, если не принимать ферментативные препараты.
Для диагностики используется анализ кала на панкреатическую эластазу - по её количеству оценивается функция поджелудочной и количество необходимых ферментов.
Сейчас возможен прием ферментов в капсулах по 25.000ЕД на основной прием пищи (сытный завтрак, обед, ужин), по 10.000ЕД на перекус и легкий завтрак.
Недостаточность поджелудочной может быть временной, на фоне стресса, приема некоторых лекарств, инфекции, отравления. И может быть хронической при панкреатите. Длительность приема ферментов зависит от симптоматики - восстанавливаем рацион до общего рациона (для примера можно посмотреть стол №15) и постепенно отменяем ферменты. При возвращении симптоматики обычно рекомендуется продлить терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ксения Константиновна, подскажите, а Креон или Мезим точно можно принимать прямо сейчас ? Я просто много где сылшал, что при обострении поджелудочной они только хуже могут сделать.

Небольшие дозировки (10.000-25.000 на прием пищи) не усугубляют воспаление поджелудочной. Ферменты в препаратах, начинающие работать в желудке, снижают нагрузку на поджелудочную, и она не «стегает» себя, пытаясь выработать больше ферментов. Ферменты как раз дают ей возможность покоя для восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Скажите, а вот судя по анализам крови моим и УЗИ, которые я прикрепил, там вроде нет признаков изменения со стороны поджелудочной. Может ли ранний процесс протекать без изменений на обследованиях ?

Может, единственный по факту достоверный показатель функции поджелудочной - панкреатитическая эластаза кала.
Амилаза и щелочная фосфатаза могут не повышаться. А состав кала изменен - большое количество жира в составе, визуальное изменение характера с маслянистостью; также характер и время появления болей. Всё указывает на поджелудочную железу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте. Пришла моя биохимия, которую я сдал вчера. Посмотрите, пожалуйста.
Скажите, пожалуйста, такое повышение СРБ возможно из-за панкреатита ?
Я хочу предупредить, что сдавал анализ на фоне простуды, 26.12 вечером болело горло и температура была 37.5, в тот же день сама снизилась. Но в день сдачи анализов, 27.10, я уже почти выздоровел.
ОАК и анализ мочи еще не пришли.

Посмотрела биохимический анализ. Есть повышение уровня С-реактивного белка: это происходит на фоне присоединения бактериальной инфекции на фоне ОРВИ, также может быть признаком присоединения СИБР к основной причине (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. СИБР всегда только следствие или заболевания ЖКТ (хронический холецистит, панкреатит или недостаточность поджелудочной железы, дивертикулярная болезнь кишечника), или из-за острой причины (отравление, бактериальная инфекция, прием антибактериальных или противогрибковых препаратов, НПВП, гормональная терапия).
Для исключения СИБР проводится дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой. При положительном ответе назначается внутрикишечный антибиотик (Рифаксимин), дозировка и продолжительность в зависимости от результата теста.

.Но СИБР - всегда только следствие причины. Без устранения причины есть риски снова организовать СИБР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ксения Константиновна, скажите, почему у меня могут происходить такие странности с холестерином. Сначала резкое повышение, а сейчас снижение.
В сентябре 2024 года я сдаю холестерин, он немного повышен: 5,53, ЛПНП: 3.39, ЛПВП - 1,73, не-ЛПВП: 3.8. Назначают Омега3 в дозе 2г + Витамин Д. Я со своей стороны стал больше ходить и заниматься на турнике, но диету не соблюдал. Ел в основном салаты, орехи, много сыра, мясо.
Через 3 месяца, в декабре 2024, холестерин стал 7,1, ЛПНП: 4,7, ЛПВП: 2, не-ЛПВП: 5.1.
С декабря 2024 прекратил принимать Омега-3 и вит.Д, образ жизни тот же. Сдаю профиль в мае 2025: Холестерин 8,3, ЛПНП - 6, ЛПВП: 1,8, не-ЛПВП: 6.4.
В августе 2025 из-за обострения моего ЖКТ сажусь на строгую диету(брокколи и куриная котлета на пару, каши, яйца вареные). Активности минимум, сижу дома, похудел на 4кг. Через 2 месяца такой жизни к 1 октября 2025 липидный профиль: Холестерин: 12,8, ЛПНП: 10.6, ЛПВП: 1,7, не ЛПВП: 11.

И вот с 1 октября 2025, я ради контроля сдал 2 раза холестерин и он начал резко снижаться, как раз примерно к усилению моего обострения ЖКТ. 13 октября он уже 7,9, а вчера я сдавал биохимию, он уже 5,4.

С чем могут быть связано такое снижение ? Образ жизни то я не меняю.

Возможно есть генетическое заболевание - семейная гиперхолестеринемия. Изменения липидного профиля, риски атеросклероза разбирает кардиолог.

ЛПНП повышается на фоне повышенного употребления животных жиров (сыры, кисломолочные продукты с высоким содержанием жира, сливочное масло, маргарин, копченые и жареные блюда). Повышения этого хватает обычно на 2-4 месяца, то есть во время соблюдения строгой низкожировой диеты ещё остается повышенным ЛПНП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Скажите, пожалуйста, а возможно отличать боли желудочные/ поджелудочные и кишечные ?
Как я понимаю, поджелудочная будет болеть через какое-то время после еды ? Еда ведь не сразу попадает в 12п кишку
А кишечные боли, наверное, еще более поздние ?
Интересует именно примерное время от начала еды, когда боль возникает и в каком органе. Если это вообще так работает

Желудок, поджелудочная железа и желчный пузырь могут давать болевой синдром в течение приема пищи-15-20 минут после окончания приема пищи. Это связано не с тем, что еда только при достижении двенадцатиперстной кишки начинает действовать на поджелудочную и желчный. А с тем, что с момента приема пищи начинается стимуляция выработки кислот, желчи, ферментов - примерно одновременно.
Кишечник может участвовать в болевом синдроме также на фоне приема пищи при вздутии - газы по физике как самые легкие вещества идут наверх (верхний отдела кишечника- поперечная кишка - находится прямо под желудком), а пища имеет вес и давит на кишечник.
Нужна комплексная оценка состояния организма - осмотр врача, диагностика при помощи анализов и инструментальных методов обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ксения Константиновна, скажите пожалуйста, а что делают с такими как я в данной ситуации в больнице ? Вот у меня сейчас вес 50кг на 185см, он уже критичный, но я физически не могу расширить диету, безумная боль даже на кусочек сыра с ферментами.
Меня могут при критическом весе госпитализировать и как будут кормить ? Парентерально ?
Если на МРТ, Узи и прочим анализам панкреатит не будет явно виден, что со мной тогда будут делать ? Я боюсь, что меня просто в психдиспансер отправят, решив, что я отказываюсь от еды. К слову, я уже принимал антидепрессант Дулоксетин 2 месяца и он от болей не избавил совершенно

Прием антидепрессанта не является показанием к принудительной госпитализации)
Обычно назначается дополнительное энтеральное питание (сухие смеси Нутридринк, Пептамен - они похожи на детские сухие смеси; готовые бутылочки, похожи на йогурт). В зависимости от показателей крови (уровни белков, холестерина, кислотно-основного равновесия - калий, натрий, хлор) решается вопрос о назначении специализированного парентерального питания - вливание через вену.
В домашних условиях чаще всего применяются как раз сухие смеси - Пептамен, Нутридринк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Подскажите, а при наличи преддиабета все равно данные смеси даются или есть альтернатива ?
У меня год назад выявили гликированный 6.0. Я практически безуглеводной диетой его снизил до 5.6 Могут ли в больнице вместе с этим питанием тогда давать какие-то сахароснижающие ?

Противопоказанием к применению общих смесей является уже появившийся сахарный диабет 1 или 2 типа. Нарушение толерантности к глюкозе не является противопоказанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ксения Константиновна, а большая ли разница в эффекте между Креоном в капсулах и Мезимом в таблетках ?
Я еще хотел уточнить, что ем 4р/д по 150 грамм (60г отварная брокколи, 80г куриная/рыбная котлета на пару, 25г яйцо всмятку/ или 20г каша готовая). Мне на такие порции не много 25000 ед ферментов ?

Капсула начинает работать уже в желудке (оболочка быстро распадается, ферменты становятся доступны в желудке), таблетка в полной мере начинает работать в двенадцатиперстной кишке и далее из-за пленочной оболочки.
25.000ед достаточно, не избыточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ксения Константиновна, на самом деле, я за дня 4 до сильного обострения сделал Мрт Обп с контрастом. Да, у меня и тогда была симптоматика не слабая, но не такие ужасные боли, как сейчас. Прикрепил обследование, посмотрите, пожалуйста
Но я так понимаю, оно не информативно, т.к сейчас картина другая

Посмотрела описание МРТ. Была сгущенная желчь до половины объема желчного пузыря, поджелудочная не увеличена, без отека - панкреатит очень маловероятен. Но ни за, ни против внешнесекреторной недостаточности поджелудочной по УЗИ, МРТ, КТ не определится - функцию можно оценить только при помощи эластазы кала.
Выброс большого количества сгущенной желчи мог спровоцировать уменьшение функции поджелудочной, и вместе спровоцировать СИБР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Скажите, а нужно в данной ситуации принимать Урсофальк.

Я ещё хотел спросить, вот это контрастное вещество "Гадовист", которое мне вводили во время МРТ, оно не может негативно повлиять на ЖКТ ?

Прием Урсофалька с большой вероятностью может усугубить ситуацию - стул станет ещё менее оформленным, вздутие живота увеличится.
Гадовист выводится почками, не связывается с белками плазмы - не идет в печень или кишечник. Спровоцировать боли и симптомы со стороны ЖКТ не мог.

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. УЗИ органов брюшной полости
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Дарья Андреевна, Здравствуйте. Я ведь прикрепил как раз и УЗИ. Там еще анализы крови и Фгдс

Никита, прошу прощения, вообще не отобразились, попробую открыть

По узи перегиб желчного пузыря является нормой и не требует медикаментозной коррекции, как правило. По копрограмме выявлена патологическая иодофильная флора, что как раз косвенно может указывать на СИБР

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Дарья Андреевна, скажите, а точно не может быть панкреатита или холецистита ? Просто боль очень сильная, особенно в левой части груди и под лопаткой, бывает и под правой, она прям пронзающая, как ножом и заставляет даже вздрогнуть, если двигаю телом или рукой ещё больнее. Наклониться невозможно от боли. Нельзя сказать, что это просто "ноет", "побаливает". Она и вне еды, но и от еды очень зависит. Обострилось то всё после жирного.

Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока. Также для панкреатита характерно снижения
ферментативной функции, что может подтвердить исследование эластазы-1 в кале
То же самое можно сказать и про холецистит, это довольно редкий диагноз, для которого характерна повышенная температура, изменения в сторону бактериальной инфекции по анализу крови. Описанные симптомы все же более напоминают функциональный характер (может как со стороны кишечника, так и со стороны билиарного тракта, так называемая билиарная боль)

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Скажите, пожалуйста, такое повышение СРБ возможно из-за моих патологий ЖКТ ?
ОАК и анализ мочи еще не пришли.

Здравствуйте! Спасибо за уточнение, связь с жкт маловероятна, а вот с перенесенным орви вполне может быть связана

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Дарья Андреевна, скажите, почему у меня могут происходить такие странности с холестерином. Сначала резкое повышение, а сейчас снижение.

В таких случаях нельзя исключить семейную гиперхрлестеринемию, в таких случаях для консультации рекомендуют обратиться к кардиологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

На практике очень сложно отличить, в настоящее время полагаются именно на лабораторную и инструментальную диагностику, поскольку в жизни, к сожалению, не все, как расписано в учебниках

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Дарья Андреевна, скажите пожалуйста, а что делают с такими как я в данной ситуации в больнице ? Вот у меня сейчас вес 50кг на 185см, он уже критичный, но я физически не могу расширить диету, безумная боль даже на кусочек сыра с ферментами.
Если на МРТ, Узи и прочим анализам явная патология не будет видна, что со мной тогда будут делать ? Я боюсь, что меня просто в психдиспансер отправят, решив, что я отказываюсь от еды. К слову, я уже принимал антидепрессант Дулоксетин 2 месяца и он от болей не избавил совершенно

Никита, в таких случаях могут назначить иной антидепрессант (из огромное множество), если не справился дулоксетин, то не значит, что не справится и другой

С пониженным весом могут госпитализировать максимум для обследования, но питаться отправят домой, поскольку это может занять месяца, даже годы, чтоб набрать вес нужный

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные симптомы могут быть при внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, когда ферментов не хватает для переваривания пищи. Для диагностики сдаётся кал на эластазу. Если она ниже 200 считается, что имеется ферментативная недостаточность .
В анализе крови повышен срб , что может говорить о воспалительном процессе.
Сдать рекомендуется кал на фекальный кальпротектин, скрытую кровь иммунохимическим методом для исключения органической патологии кишечника, дыхательный водородно-метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. При положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Карина Аслановна, я на самом деле за дня 4 до сильного обострения сделал Мрт Обп с контрастом. Да, у меня и тогда была симптоматика не слабая, но не такие ужасные боли, как сейчас. Прикрепил обследование, посмотрите, пожалуйста
Но я так понимаю, оно не особо инфомативно, сейчас то картина хуже

По данным мрт рекомендовала бы консультацию кардиолога.перикардиальный выпот описывается .это тоже может давать боли. Слева

В желчном пузыре имеется густая желчь ,для улучшения реологических свойств желчи обычно назначают препараты урсодезоксехолевой кислоты урсосан или урсофальк 250-500мг мг на ночь

Принятый ответ

Никита, добрый день.
При выраженных симптомых и резком ухудшении самочувствия показан вызов БСМП с дальнейшей госпитализацией либо самостоятельное обращение в приемный покой.
Там доктора быстро выполнят все необходимые диагностические мероприятия и определяться с необходимостью госпитализации.
По ЭГДС выявлено воспаление пищевода, желудка, 12-перстной кишки, каких-то экстренных ситуаций не описывают.
По УЗИ ОБП отклонений не описывают, деформация желчного пузыря - это вариант его анатомического строения.
По копрограмме - косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
По биохимии крови обращает на себя внимание повышенные СРБ - это признак воспаления в организме.
Показатели работы печени, желчного пузыря, поджелудочной железы в пределах нормы.
В подобных случаях для уточнения причины нарушения самочувствия обычно рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Общий анализ крови.
2. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
3. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Елена Сергеевна, я на самом деле за дня 4 до сильного обострения сделал Мрт Обп с контрастом. Да, у меня и тогда была симптоматика не слабая, но не такие ужасные боли, как сейчас. Прикрепил обследование, посмотрите, пожалуйста

Не вижу пока что файл. Попробуйте ещё раз прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Вроде загрузил. Проверьте пожалуйста

По МРТ с поджелудочной всё хорошо, никаких признаков панкреатита, даже придраться не к чему.
А за 4 дня он так быстро развиться не мог.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на реакцию поджелудочной железы, именно такие боли и такой стул могут Быть при панкреатите, возможно он транзиторный, а не хронический. Золотым стандартом обследования поджелудочной железы является Кт органов брюшной полости. Соблюдение диеты очень важно. Прием ферментов, парацетамол так же может помочь. Эффективным для снятия воспаления может Быть прием антигистаминных препаратов. Все препараты обсудить очно с доктором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте. На самом деле, я за дня 4 до сильного обострения сделал Мрт Обп с контрастом. Да, у меня и тогда была симптоматика не слабая, но не такие ужасные боли, как сейчас. Прикрепил обследование, посмотрите, пожалуйста
Скажите, в данном случае нужно переделать обследование ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать