Добрый день. Недавно на эндjскопии обнаружили атрофический гастрит, к эндокринологу терапевт не направил. Схему лечения назначил Рабепрозол 20 мг 1 р/сут, 4 нед Итоприд 50 мг внутрь 3 р/сут, 4 нед Ребагит
Посмотрите анализы, что можно сказать на их основании. очень сильно переживаю
Здравствуйте! Обнаруженный атрофический гастрит, вероятно, аутоиммунного характера. Также при такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.
На основании анализов имеются данные за дефицит цианокобаламина и железа. Общий анализ сдавали?
Дарья Андреевна, добрый день. Мне терапевт выписал 3 дня назад колоть B12 и назначил общий анализ пересдать 30 ноября. и примерно в это же время буду сдавать диагностику на хеликобактер. т.к. с момента прекращения ИПП должно пройти минимум 2 недели, так сказал врач
Да, верно
Принятый ответ
Также в случае латентного железодефицита назначают препарат железа курсом на 1-3 месяца
Здравствуйте, Ольга
по данным анализам можно предположить аутоиммунный гастрит , но пока это предположительно, так как недостаточно данных для подтверждения.
Атрофия слизистой обычно подтверждается биопсией, если слизистую просто осмотрели, и заподозрили атрофию, то в таких случаях важно подтверждать данные изменения биопсией. Также дополнительно рекомендуется кровь на антитела к внутреннему фактору Кастла, который является более информативным в плане диагностики аутоиммунного гастрита.
Учитывая снижение витамина В 12, ферритина, рекомендуется терапия препаратами железа , например феррум лек 100 мг по 2 таб в сутки с едой 3 месяца + витамин В 12 по 1 таб в день длительно при хорошей переносимости курс приема неограничен
Наблюдение показателей в динамике: кровь на определение уровня железа, ОЖСС, ретикулоцитов, ферритина через 1.5-2 месяца + кровь на витамин В12 также в динамике
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ. Мне сейчас назначили Цианокабаламин в дозировке 1000 инъекции каждый день 2 недели. Я могу принимать железо и усвоится ли оно? Еще мне говорили про фолиевую кислоту. Тот же вопрос. Усвоится ли, если гастрит атрофический
Да, тактика корректная, атрофические изменения слизистой определяются в конкретной области желудка, то есть затрагивают, как правило маленький участок слизистой, остальная слизистая желудка , как правило, не поражена, обычной структуры и функционируют достаточно, за счет чего обеспечивается всасываемость всех необходимых микроэлементов и витаминов, поэтому, если кратко: да, принимать внутрь препараты железа и витамины тоже можно,
Полина Дмитриевна, благодарю!
Принятый ответ
Пожалуйста! Крепкого Вам здоровья! и взаимно, благодарю!
Здравствуйте !
Подобный результат гастропанели, как правило характерен для атрофического гастрита. Повышение уровня гастрина -17 указывает на гиперсекрецию желудочного сока, которое может быть при хроническом гастрите, особенно атрофическом. Гастрин-17 (стимулированный) повышен, что обычно подтверждает высокую секрецию гастрина, что часто связано с атрофией слизистой желудка. Снижение пепсиногена также характерно для атрофического гастрита тела желудка (особенно при аутоиммунном гастрите). Гастропанель это косвенный метод диагностики, которая помогает заподозрить определение проблемы слизистой. Но для подтверждения (особенно атрофии) необходимо проведение визуальной оценки слизистой с помощью проведения ФГДС с биопсией по Olga. Биопсия это золотой стандарт диагностики атрофического гастрита, без подтверждения гистологии данный диагноз не выставляется.
Повышение уровня гомоцистеина характерно для дефицита витаминов группы В: фолиевая кислота, витамин в12, в6. Снижение уровня витамина в12, понижение уровня ферритина, а также повышение уровня антител к париетальным клеткам желудка наводит на подозрения на аутоиммунный характер гастрита. Аутоиммунный гастрит это состояние при котором собственные клетки иммунной системы атакуют клетки слизистой желудка. Для исключения или подтверждения данного состояния также дополнительно рекомендуют сдавать анализ крови на антитела к внутреннему фактору Кастла.
При дефицит витамина в 12 обычно рекомендуют инъекции цианкобаламина 1,0 мл через 1 день всего 5-10 инъекцией. Затем по 1 инъекции 1 раз в мес (если диагноз аутоиммунного гастрита подтвердится).
Снижение уровня ферритина менее 40 нг/мл обычно характерно для латентного дефицита железа, который может сопровождаться общей слабостью, головокружением, повышенной утомляемостью, выпадением волос, ломкостью ногтей и прочим. Обычно в подобных случаях рекомендует принимать препараты железа, наиболее предпочтительными в этом плане считается препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, тардиферон или сорбифер по 1 таб (флакону) 1 раз в день. Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Препараты железа принимают до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл), ранее прекращать лечение не имеет смысл! При доказанной неэффективности таблетированных форм железа рекомендуют рассмотреть внутривенные формы.
Ольга, здравствуйте! По результатам ФДС описан атрофический гастрит. Окончательный диагноз выставляется по результатам гистологии. Частой причиной атрофии является аутоиммунный процесс или бактерия хеликобактер пилори. Учитывая, повышение париетальных клеток, можно предположить наличие аутоиммунного процесса. Специфического лечения при аутоиммунном гастрите нет. Может быть эффективен прием гастропротектора ребагит, а также важно восполнять имеющиеся дефициты, желательно инъекционным путем.