Гниет палец на ноге
Бабушке 85 лет. Опух палец на ноге и начал гнить. Врач осмотрел и прописала обрабатывать перекисьи и мазью левомиколь. Врач хирург приезжает редко, запись на неделю в перед. Фото прикрепила, может нужно доугле дечение?
Добрый день. Что бы иметь представление о проблеме и что бы дать рекомендации прикрепите пожалуйста фотографии проблемного пальца.
С чем связываете заболевание? Была ли травма? Выполнялось ли Уздс артерий нижних конечностей?
Ильнур Ирекович, фото прикрепила. Скорее всего был ушиб. Заметили не сразу.
Принятый ответ
По фото имеются признаки гнойно некротической раны 2 го пальца и начинающейся флегмоны пальца. В таких случаях рекомендуется обратиться хирурга для иссечения некроза. После рекомендуется делать перевязки с раствором бетадина 1 раз в день, после очищения раны рекомендуется начать перевязки с мазью офломелид.
Также для диагностики рекомендуется выполнить Уздс артерий нижних конечностей, сдача общего анализа, биохимического анализа крови, коагулограммы.
Здравствуйте. При воспалении и гниении пальца у пожилого человека наиболее важна антисептическая обработка и предупреждение распространения инфекции. Описанная картина чаще всего характерна для гнойно-некротического воспаления тканей, которое может осложняться гангреной, особенно при диабете или нарушении кровотока.
Для ухода обычно рекомендуют проводить промывание поражённого участка раствором перекиси водорода или хлоргексидина 2–3 раза в день, аккуратно удаляя мягкие загрязнения и выделения стерильной салфеткой. После обработки на рану наносят мази с антибактериальным и заживляющим действием, наиболее часто применяют левомеколь, левосин или их аналоги. Повязку лучше менять ежедневно, не допуская мацерации (размягчения) кожи вокруг.
При выраженном воспалении и наличии гноя обсуждают назначение системных антибиотиков широкого спектра, таких как амоксициллин-клавуланат или цефалоспорины, курсом 7–10 дней, с учётом переносимости и сопутствующих заболеваний. При подозрении на ишемию или диабетическую ангиопатию может использоваться терапия, улучшающая микроциркуляцию, например пентоксифиллин или сосудистые препараты, которые подбираются врачом.
Для снятия боли и отека обычно применяют нестероидные противовоспалительные средства в щадящей дозировке, например парацетамол. Важно контролировать уровень сахара в крови, если есть диабет, и не использовать прогревающие компрессы.
Если ткани темнеют, усиливается запах, нарастает отек или появляется лихорадка, в таких случаях обычно требуется срочная госпитализация в хирургическое отделение для обработки раны и удаления некротических тканей.
Андрей, сегодня обнаружили пятно на бедре, в субботу мыли ничего небыло. Возможно пролежни? Она спит все время на левом боку. Анализы сдавали сахар и холестерин в норме. Узи нижних конечностей у нас в городе не делают. Это надо ехать в другой город, бабушка не ходячая. Фото прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
По фото на наружной поверхности бедра видно покраснение с участком ссадины и синяком. С учетом постоянного лежания на боку такое чаще всего бывает началом пролежня на области большого вертела или раздражением кожи от трения. Важно снять давление и беречь кожу, тогда очаг обычно быстро стабилизируется.
Для ухода обычно рекомендуют менять положение тела каждые 2 часа, подкладывать мягкие валики между коленями и под спину, использовать противопролежневый матрас или хотя бы плотный поролоновый наматрасник. Кожу моют теплой водой, промакивают насухо, наносят защитный крем с оксидом цинка или диметиконом 2–3 раза в день, массаж и растирания не применяются.
Если есть ссадина или мокнутие, для обработки часто используют раствор хлоргексидина 0,05 процента один раз в день, затем наносят тонкий слой левомеколя под атравматичную повязку, перевязка ежедневно. Как вариант при поверхностной ране могут подойти гидроколлоидные или гидрогелевые повязки с заменой через 2–3 дня. Для боли допустим парацетамол согласно инструкции по 500 мг до 3 г в сутки при отсутствии противопоказаний. При нарастании покраснения, тепла, появлении гноя, неприятного запаха или лихорадки обычно обсуждают системный антибиотик, нередко применяют амоксициллин клавуланат 875 125 мг дважды в день 7 дней или цефалексин 500 мг четыре раза в день 7 дней с учетом переносимости и сопутствующих болезней, решение принимает очный врач.
Осмотр хирурга желателен. Полезны общий анализ крови и контроль белка и глюкозы, при возможности оценивается кровоток в ногах.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Картина на фото может быть трофической язвой.
Учитывая возраст, можно предположить поражение сосудов - атеросклероз, когда артерии забиваются холестериновыми бляшками, и нарушается кровообращение.
В подобных случаях обычно рекомендуют выполнить УЗДС артерий нижних конечностей. Если предположение подтвердится, то назначается комплексная сосудистая терапия, или же решается вопрос об оперативном лечении нарушения кровотока.
Также рекомендуется сдать анализы на холестерин и глюкозу крови.
Местно обычно назначают промывание хлоргексидином с наложением повязок с химотрипсином или пронтосан-гелем для очищения дна раны.
Когда дно становится розовым, без налета, назначают готовые повязки, например, воскопран с Метилурациловой мазью.
При распространении покраснения рекомендуется обращаться к хирургу или в хирургический стационар без записи, по срочным показаниям.
Здоровья Вашей бабушке.
Здравствуйте. Подскажите, есть ли у бабушки сахарный диабет, на сколько сильный болевой синдром , как она спит ночью
Не выполнялось ли УЗДГ артерий нижних конечностей?
Какие препараты бабушка принимает?
Владислав Дмитриевич, узи нижних конечностей в нашем городе не делают. Это надо ехать в другой город. Бабушка не ходячая. Сегодня обнаружили на левом бедре красное пятно, похоже на пролежни. Она всегда спит на одном боку. В субботу мыли ничего не было. Фото прикрепила посмотрите пожалуйста.
Владислав Дмитриевич, препараты только от давления, которые прописал терапевт. Анализы сдавали сахар и холестирин в норме.
Принятый ответ
Посмотрел фото. В подобной ситуации рекомендовано:
Перевязка пальца с раствором диоксидина или мирамистина 1 раз в сутки длительно
Перевязка пролежня с бетадином 1 раз в сутки
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки 5 дней после еды
Цетрин по 1 т 2 раза в сутки 10 дней
Амоксиклав 1000мг 2 раза в сутки 10 дней
Кардиомагнил 75 мг на ночь пожизненно
Будьте здоровы!
Здравствуйте, по фото наиболее вероятно имеют место трофические изменения на фоне нарушения питания конечности-атеросклероза.
В такой ситуации рекомендуется выполнить узи артерий нижних конечностей.
Местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Пронтосан под повязку, повязку менять 1 раз в день.
При усилении болей и красноты обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья
Елизавета Александровна, у бабушки плявились пролежни, в субботу мыли небыло ничего, а сегодня обнаружили. Фото прикрепила. Узи нижних конечностей не делали. У нас в городе не делают. Это нажо ехать в другой город. Бабушка не ходячая. По анализам сахар и холестирин в норме.
Принятый ответ
В первую очередь рекомендуется исключить давление на область пролежней, использовать противопролежневый матрас, переворачивать каждые 2-3 часа, местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Аргосульфан или Офломелид под повязку
Здравствуйте, Анастасия! По фотографии есть признаки инфицированной раны. Такие раны наиболее часто встречаются при атеросклерозе артерий конечностей или синдроме диабетической стопы. В Данной ситуации рекомендуются перевязки с раствором хлоргексида , промывать рану раствором пронтосан и пронтосан гель на рану 1 раз в день. Для очищения раневой поверхности от фибрина рекомендуется порошок химотрипсин на рану. В плане диагностики рекомендуются общеклинические анализы крови, УЗДГ артерий нижних конечностей. Для улучшения микроциркуляции в артериях конечности рекомендуется Сулодексид 2.0 - внутривенно капельно, затем таблетки Сулодексид- по 1 т-2 раза в день, 2 месяца. При ухудшение состояния очный осмотр хирурга. Здоровья вам!