Болят, отекают ноги (лодыжки)
На протяжении года по очереди стали отекать лодыжки, сопровождаются болями и не возможностью нормально передвигаться. Работа связана с физическим трудом и постоянной ходьбой. Хотелось бы получить консультацию по анализам (диагноз) и получить рекомендации по лечению.
Здравствуйте!
Учитывая жалобы на боли в суставах и данные лабораторных исследований (повышение уровня мочевой кислоты и СРБ) нельзя исключать острый приступ подагры.
С диагностической целью рекомендуют:
- ОАК с подсчетом СОЭ и лейкоцитарной формулы;
- контроль динамики мочевой кислоты и С-реактивного белка;
- УЗИ голеностопных суставов;
- рентгенография голеностопных суставов;
- УЗИ органов брюшной полости (так как имеется повышение уровня ГГТ, который может указывать на застой желчи) и почек.
Для лечения острого приступа подагры рекомендуют:
- НПВС (Нимесулид, Ацеклофенак) и глюкокортикостероиды коротким курсом (Дексаметазон);
- местное применение мазей/гелей с НПВС (Димексид-гель, Диклофенак 5% - гель);
- на фоне приема НПВС – Омепразол 20 мг х 1 раз/день;
- очный осмотр ревматолога с целью решения вопроса о назначении уратснижающей терапии.
Также рекомендуют лечебное питание (ограничение продуктов, богатых пуринами):
- мясные, куриные, рыбные, грибные бульоны;
- копченные продукты;
-мясные консервы;
- шоколад, какао;
- кофе;
-алкоголь;
- жирные сорта рыбы, рыбные консервы;
- бобовые, щавель, шпинат, цветная капуста;
- изделия из сдобного и слоенного теста;
- маринованные овощи.
Разрешено потребления:
- крупы;
- нежирные сорта птицы (куриная грудка), не более 1-2 раз в неделю;
- картофель, морковь;
- яблоки, груши;
- овощные бульоны;
- некрепкий чай и т.д.
- !!! Диета, обогащенная молочными продуктами с низким содержанием жира, приводит к снижению сывороточного уровня мочевой кислоты и приступов артрита.
Здравствуйте,Николай! Давайте попробуем разобраться предположительно в причинах вашего состояния.
1. Повышение СРБ в анализах может говорить об активном воспалительном процессе в организме, он может быть как и в суставах,так и в других системах,так как показатель не специфичен. Он может повышаться при различных артритах в том числе.
2. Повышение глюкозы крови может свидетельствовать о нарушении углеводного обмена,возможном наличии сахарного диабета и требует дополнительной более углубленной диагностики у эндокринолога
3. Повышение ГГТП может быть маркером нарушения работы желчевыводящих путей,а именно оттока желчи,а так же процессов в поджелудочной железе,что требует выполнения узи органов брюшной полости и консультации гастроэнтеролога
4. Повышение мочевой кислоты может наблюдаться и при подагрическом артрите и как маркер нарушения метаболизма и как маркер нарушения работы почек. Здесь на первый план выходит клиника. Не всегда повышение мочевой кислоты равно подагра. Подагра -это красный,горячий,припухший сустав,как правило на стопе,с острой болью в нем. Приступы возникают периодически,остро,на фоне полного здоровья.
Скажите у вас такие приступы бывали?
Какой у вас рост и вес? Голеностопные суставы припухают и болят то правый,то левый? Боль остро возникает? Затем проходит самостоятельно,или сохраняется фоново постоянно? Боль в них в покое? Или при движении?
Нет ли болей в других суставах и припухлости?
Нет ли псориаза?
Нет ли болей в нижней части спины,ягодицах?
Не было ли камней в почках диагностировано? Артериальное давление в норме? Инфарктов,инсультов не было? Вы курите?
Ольга Леонидовна, добрый день. приступов подагры не наблюдалось.
рост 183 см, вес 99 кг. боль и отеки начинаются нарастающим итогом, самостоятельно не проходит, принимаю различные обезболивающие, мази различные и компрессы с дексаметазоном, покой и только тогда начинают проходить, но такие отеки и боли с каждым разом все труднее лечить и увеличиваются по времени .боль постоянная и даже в покое, а при движении особенно - вступить на ногу последний раз стало совсем не возможно. в других суставах боле нет, припухлости тоже. боли в нижней части спины периодически возникают. камней нет и не было, давление в норме, инфарктов и инсультов не было. курю электронные сигареты.
Они одновременно оба припухают? Или то один,то другой? Фото не сможете прикрепить?
По поводу болей в спине: она как часто возникает? Имеет ли связь с нагрузкой? Ночью спина не болит?
Не замечали,перед припухлостью в суставе не бывает погрешности в диете? Например застолья? Алкоголя? После того как боль проходит ,отек спадает и сустав не болит до следующего раза,верно?
Ольга Леонидовна, всегда по очереди. Именно сейчас опухоли нет. Спина теперь болит не так часто, но если есть боли, то и ночью тоже. Да работа связана с нагрузками
Ольга Леонидовна, да, сначала проходит опухоль, а потом и боль. Существенных погрешностей в еде и алкоголе не замечалось.
Исключить подагрический артрит нельзя,так как не всегда приступ протекает классически,иногда могут вовлекаться и голеностопы. В связи с этим в таких ситуациях рекомендуют выполнять узи или мрт голеностопных суставов для уточнения. Если внутри сустава будет выявлено большое количество выпота -рекомендуют брать его на анализ так же дополнительно.
Так же,учитывая боли в спине и ночью,плюс повышение срб,в таких случаях рекомендуют выполнить и мрт кпс( крестцово -подвздошных сочленений) для исключения спондилоартрита.
Касаемо болевого синдрома,в подобных случаях обычно назначают курс нпвс. После купирования боли и отека для снижения уровня мочевой кислоты могут рекомендовать Аллопуринол или фебуксостат. Но только при отсутствии боли и припухлости в суставах на момент начала терапии
Ольга Леонидовна, s образное искривление позвоночника с 18 лет.
Принятый ответ
Необходимо смотреть прицельно КПС именно,не пояснично-крестцовый отдел,а именно крестцово -подвздошные сочленения. Это отдельный отдел.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы больше укладываются в клинику подагры. Повышенные показатели СРБ и мочевой кислоты могут быть подтверждающими в данном случае. Для подтверждения необходимо выполнить УЗИ голеностопных суставов. Это позволит выявить воспалительный выпот, «двойной контур», характерный для подагры. Очень желательно выполнить анализ синовиальной жидкости - выявление кристаллов мочевой кислоты послужит достоверным критерием для постановки подагры.
Также нельзя исключить и периферический спондилоартрит. Ночные боли в нижних отделах спины могут быть признаком сакроилеита, для уточнения необходимо выполнить МРТ КПС.
В настоящий момент в любом случае показана гипопуриновая диета, ограничение нагрузок на суставы, возможен прием НПВС. При подтвержденной подагре должны быть назначены уратснижающие препараты - фебуксостат или аллопуринол