Давление опустилось слишком низко
Мужчина, 47 лет , давление было повышено всегда на уровне 140 на нижнее не обращали внимание. Частые перелёты и после очередного длительного перелёта давление было 185/125 обратились к кардиологу ( получилось не по месту прописки ) назначено юперио по 100 мг ×2 р, леркамен10 мг×1 р. Назначен эхо кг и анализы.После сдачи анализов и эхо кг пошли к кардиологу по месту жительства, схему изменили , конкор 2,5 мг ×1 р, лозартан 100 мг × 1/2 вечером ,индапамид ×1 утром , панангин 1 р на 10 дней каждый месяц . Давление было 130/98 в среднем . Через месяц приёма был чек ап , в который входил и кардиолог и снова схему поменяли назначили эдарби кло 40+12,5 натощак утром , небилет 2,5 утром, липримар 20 мг вечером и кардиомагнил 75 мг длительно. Эту схему пили меньше месяца , давление в среднем было 138/85 пульс от 75 до 83. Вчера резко упало до 98/60 , затем 105/70 пульс 105 и к вечеру 116/75 , слабость и головокружение.Сегодня 120/82 состояние в норме. Вопрос , что делать если так резко снижается ? И вопрос также по лапримару , его назначили т к обнаружен атеросклероз БЦА со стенозированием до 30% , но также неакогольная жировая болезнь печени в стадии стеатоза . И после приёма лапримара начали болеть суставы. Нужно ли все равно принимать его.
Здравствуйте ,возможно произошло накопление препарата , при стойком снижении давления ( контроль пару дней ) ,обычно рекомендуют перейти на просто эдарби 40 мг ,при сохранении гипотонии возможно снижение дозировки до 20 мг под контролем давления и пульса ; Учитывая атеросклероз бца более 25 % рекомендован прием статинов ,целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ,под контролем аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед , учитывая боли рекомендован контроль показателей ( отмена статинов при повышении аст,алт выше 3 норм ,кфк выше 5 ) при необходимости -смена статина на более часто используемый оригинальный розувастатин -крестор 10 мг ;
Карина Александровна, нужно ли со статинами принимать коэнзим
Принятый ответ
Необходимости в приеме бада нет
Добрый вечер ! Давление упало из-за накопления препарата эдарби кло, так как он комбинированный его делить нельзя, в таких ситуациях обычно назначают обычный эдарби 20 мг и отдельно индапамид 2,5 утром. Что касаемо небивилола его оставляйте в той же дозировке.
С учетом того что у вас есть проблемы печени и начались боли, то рекомендуют в динамике сравнить показатели биохимии - аст, алт и соответственно весь липидный спектр. Попробуйте перейти на более щадящий статин - розувостатин, но в дозе 10 мг. Статины вас необходимы с учетом анализов и с учетом наличия признака атеросклероза по узи.
Обратите внимание на глюкозу крови, она у вас 6, пересдайте на тощак и еще лучше сдать гликированый гемоглобин
Мария Сергеевна, глюкоза всегда повышена , гликированный гемоглобин тоже 6 . Инсулин 55, индекс HOMA 14,36.
это признаки сахарного диабета, вы обращались с такими данными к эндокринологу?
Мария Сергеевна, нет. И я так понимаю , что лапримар тоже имеет побочные эффекты
Принятый ответ
с учетом прогрессирующим атеросклерозом вам необходимо скорректировать цифры глюкозы крови, так как сахарный диабет это один из самых опасных заболеваний для прогрессирования атеросклероза.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Такой эффект выраженного снижения давления связан и с накоплением препаратов и с тем что в составе Эдарби кло препарат мочегонного действия. То же могеянного могло способствовать повышению уровня мочевой кислоты и болям в суставах. Поэтому важно оценить анализы и на фоне приема статинов - этоАСТ АЛТ КФК но и мочевую кислоту . Более мягкий эффектом будет обладать обычный Эдарби без Кло -40 мг или даже 20 мг возможно будет достаточно. Наличие атеросклеротической бляшки обязывает снижать ЛПНП(тот самый плохой холестерин) ниже 1,8 чтобы бляшка не росла со временем. А статины не только способствует снижению значения ЛПНП как и эзетемиб но и укрепляют покрышку бляшки делая ее плотной и не опасной , также снимают воспаление в стенки сосуды и имеют еще дополнительные положительные свойства .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Есть признаки атеросклероза, которые, к сожалению, подтверждается и по данным узи сосудов шеи, так как есть бляшка.
Повышен уровень глюкозы, в таких случаях для исключения сахарного диабета назначают сдачу гликированного гемоглобина.
Что касается суставов, вот тут достаточно спорно, так как в эдарби Кло есть мочегонное, оно повышает уровень мочевой кислоты, что тоже может давать боли в суставах. С учётом избыточного снижения давления в такой ситуации рекомендуют обычно перейти на просто эдарби 20-40 мг.
Если боли не уйдут, то они могут быть связаны с липримаром. К сожалению, статины обязательно показаны , так как важно стабилизировать имеющуюся бляшку. В такой ситуации обычно переходят на розувастатин 10 мг вечером. Причем целевой уровень ЛПНП, который важно достичь, составляет менее 1.8.