Ктр больше на две недели!
25 августа была на узи по определению беременности. Плодное яйцо визуализировалось,эмбрион нет. Врач узи поставил срок 3-4 недели. Устно сказал 4х Нед ещё нет. Сразу после был приём у гинеколога, на кресле осмотрев меня она тоже сказала 4 Нед,что совпадает с датой зачатия. 23 августа на сроке 12,3 еду на первый скрининг и там ктр 86,7, срок ставят 14,5. Как такое возможно? Может ли ктр опережать на две недели? Муж родился 58 см. У меня ожирение(вроде в интернете пишут,что это влияет) Не успела сдать кровь,сдали на втором,но очень переживаю из за этих размеров!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
К сожалению, такое несовпадение сроков нередко встречается. Обычно этого можно избежать, если сделать контроль УЗИ на малом сроке, дождавшись первых значений КТР эмбриона и именно по нему поставив корректный срок. По плодному яйцу на совсем малом сроке до того, как увидели эмбриона, сделать это корректно и точно всегда затруднительно, оттуда и такая погрешность.
Сама по себе ситуация не считается патологической в том смысле, что именно КТР плода и определяет сейчас истинный срок, то есть не он «растёт патологически», этого малыши в первом триместре физически не умеют ещё делать, истинный срок исходно был рассчитан не совсем корректно, вот и всё. А правильный срок фиксируется именно сейчас, по 1 скринингу, в дальнейшем ориентируются именно на него при определении срока как на самый точный, позже срок уже меняться не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, отклонения КТР от нормы могут указывать на различные состояния, включая крупный плод, ошибки в определении срока беременности или патологии. Если КТР превышает норму на 2 недели, не переживайте, это не всегда является признаком серьёзной проблемы, но требует внимания врача, для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ через 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, срок наиболее достоверен и точен считается по УЗИ в первом скрининге тк там измеряют малыша и, в принципе, если есть тенденция к большому размеру и крупному плоду, то он может опережать по срокам.
Но такое большое расхождение обычно не бывает. И срок достоверно по размеру плодного яйца не выставляют - только по КТР (длине эмбриона) даже на ранних сроках. Вероятнее всего была погрешность измерения самых первых УЗИ, отсюда и некорректный срок изначальный.
Пока повода для беспокойства нет, наблюдайте по УЗИ назначениям динамику роста
Принятый ответ
Добрый день.
Опережать развитие эмбрион не может. Разница связана с суммой погрешностей при двух измерениях.
Если осмотр был в 4 нед, это значит, что эмбриона еще не видели.
Нужно принять для всех дальнейших расчетов срок , установленный при УЗИ 14 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации только можно сказать о том , что на раннем сроке поставили срок беременности не совсем корректно. Если бы было сделано узи в динамике и при появлении эмбриона измерили КТР , то этот момент бы сразу же исправили.
Сейчас вам выставлен истинный срок беременности , теперь все отсчеты идут от данного срока , то есть 14 недель по результатам первого скрининга. Не переживайте , это точно не патология