Беременность
Сделала тест, сдала хгч было 279, потом сдала через день, он 317, скажите это замершая? Или внематочная? Тобишь на нормальную беременность не рассчитываем?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Это не всегда так. прирост ХГЧ недостаточный для типично развивающейся беременности: с 279 до 317 — всего около 13,6% за 48 часов. При исходном ХГЧ ниже 1500 мМЕ/мл обычно ожидают прирост минимум примерно на 60% за 48 часов. Такой медленный рост повышает вероятность неразвивающейся или внематочной беременности. Рекомендуется повторить количественный ХГЧ через 48 часов в той же лаборатории, если прирост все еще медленный больше данных за неразвивающую беременность.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Сама по себе такая динамика — 279, а через день 317 — не означает автоматически ни замершую, ни внематочную беременность. При нормальной беременности на самых ранних сроках ХГЧ часто растёт довольно плавно, и такой прирост вполне укладывается в вариант нормы.
При замершей беременности уровень ХГЧ иногда перестаёт расти или начинает снижаться, потому что ткани, которые его вырабатывают, перестают активно функционировать. А при внематочной — рост часто бывает более вялым, чем при маточной, из-за того, что в нетипичном месте нет полноценного кровоснабжения для развития хориона. Но важно знать: по одним только двум точкам нельзя поставить диагноз. Иногда на результат влияет и то, что овуляция и имплантация произошли чуть позже ожидаемого!
Виктория добрый день.
Сейчас по этим двум значениям ХГЧ делать вывод о развитии беременности рано, тем более анализы сданы всего с разницей в сутки.
Для оценки динамики ХГЧ лучше повторить анализ через 48 часов от последнего результата. При исходном ХГЧ менее 1500 мМЕ/мл в нормально развивающейся беременности ожидаем его увеличение минимум примерно на 49% за 48 часов. Но даже хорошая динамика ХГЧ сама по себе не может на 100% подтвердить, что беременность находится в матке и развивается нормально
Дальше ориентируемся на рост ХГЧ и УЗИ. Когда ХГЧ достигнет примерно 1500–2000 мМЕ/мл, можно выполнить УЗИ, чтобы попытаться увидеть плодное яйцо в полости матки. Если на этом уровне его еще не будет видно, это само по себе не означает, что беременность замерла — иногда для уверенной оценки требуется немного больше времени и повторное УЗИ.
Поэтому сейчас не переживаем раньше времени и повторите ХГЧ через 48 часов 🌷