Аутоиммунный гастрит

Здравствуйте, сделала фгдс , при взятии биопсии , пришло вот такое заключение гистологии-Морфологическая картина умеренно выраженного неактивного атрофического метапластического антрального гастрита с очаговой фовеолярной гиперплазией, очаговой неполной кишечной метаплазией без дисплазии Обсеменение Helicobacter Pylori: Не обнаружено. Дополнительно сдала еще раз анализы - бактерии нет. Так же сдала кровь на антитела к париентальным клеткам желудка и титр очень сильно повышен. Выходит у меня подтвержден аутоиммунный гастрит? 1. Насколько это страшный диагноз?это приговор?( 2. Стоит ли мне ближайшие дни переделать ФГДС с прицельной биопсией из всех отделов желудка? Так как из тела желудка её не брали. 3. О чем говорит такое сильное повышение? Как вообще с этим жить и долго ли люди живут с таким диагнозом?

37 лет

Принятый ответ

здравствуйте. Это состояние требующее контроль и наблюдение. нет протокола фгдс и биопсии прикрепите пжлста, сдавали ли какие то анализы? что принимаете? и что беспокоит?
1. Аутоиммунный гастрит чаще всего ассоциирован с другими ауто заболеваниями, чаще щит/жел. Люди живут номально так же как и жили, но лечатся и наблюдают. Прикрепите документы пжлста , и далее будут даны рекмоендации по дальнейшей тактике ведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Суанда Руслановна, здравствуйте, подгрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Суанда Руслановна, сдавала ОАК, сильно понижено железо и ферритин, гемоглобин в пределах нормы. В12 тоже сдала, но пока не пришел результат.

по описанию гастроскопии тяжелой картинки нет. поясню, что одним из наиболее чувствительных и ранних маркеров АИГ являются ан- титела к париетальным клеткам желудка (чувствительность — более 90%), об-
наруживаемые в сыворотке крови даже на начальных стадиях заболевания, при
отсутствии эндоскопических изменений Титр антител к париетальным
клеткам не коррелирует с тяжестью атрофии , наоборот, на более поздних
стадиях заболевания, по мере прогрессирования атрофии, антитела к париеталь-
ным клеткам могут не обнаруживаться
Специфичность антител к париетальным клеткам не велика, поскольку их
титр может быть повышен при инфицировании H. рylori (вследствие антиген-
ной мимикрии липополисахаридов бактерии и протонной помпы париетальных
клеток), при других аутоиммунных заболеваниях и даже у здоровых лиц. В связи
с чем данный тест целесообразно использовать в комбинации с гистологическим
исследованием слизистой оболочки желудка или т.н. "серологической биопсией"
По БИопсии атрофический гастрит с очаговой фовеолярной гиперплазией(это вообще не страшно, и очаговой кишечной неполной метаплазией, но без дисплазии.).
На фоне аутоиммуного гастрита может развиваться атрофия слизистой, + что приводит к железодифициту, анемии, и в12 анемии.

не вижу нализа крови оАК, и биохимия.
Пока можно предположить- Атрофический гастрит с очаговой метаплазией без признаков дисплазии, в исходе аутоиммуного гастрита?
Под вопросом - так как нет рез-та В12, и дполнительно желательно сдать гастропанель.
ПО щитовидной железе есть какие то заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Суанда Руслановна, загрузила. По щитовидной железе нет нареканий. Выходит я в группе риска по развитию онкологии?( Как часто мне проходить фгдс? Нужно ли сейчас переделать по протоколу OLGA?

Снижение ферритина ниже 30-45 мг/дл говорит о потребности в лекарственной терапии препаратами железа.
Этиотропной (специфической )терапии АИГ в настоящее время не существует.
ПРоводят профилактику и своевременную коррекцию де-
фицитов витамина В12 и железа, других микронутриентов (кальция, витамина D,
фолиевой кислоты), купирование симптомов диспепсии и синдрома избыточного бактериального роста.
Сейчас можно будет переделать ФГДС с биопсией через 6 мес.+анализ на В12, Гастропанель. Дообследование у эндокринолога, если это было давно.
Да, у Вас получается повышен риск.

В дальнейшем контролируем-
Клинический анализ крови, витамин В12, ферритин 1 раз в 6-12 месяцев
Эзофагогастродуоденоскопия 1 раз в 1-2 года в экспертном центре.
Желательно пропивать курсы Ребамипида 100 мг по 1 т 3 раза в день после еды по 2 мес. № раза в год(доказано, что имеет противовоспалительный, цитопротективный эффект), затормаживает эти процессы, улучшает картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Суанда Руслановна, риск развития онкологии очень велик? Если проходить фгдс ежегодно, риск снижается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Суанда Руслановна, и как часто мне нужно колоть витамин в12?

от того что вы будете каждый год делать фгдс риск не уменьшается, исследования никак не влияют на это. Риск увеличивается, но никто не знает когда там будут плохие клетки, может вообще не будет, может через 20-30-40 лет. Все индивидуально, от организма зависит. Люди живут спокойно. как обычно.
Вит В12 назначается исходя из результатов обследования, бывает что он в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Суанда Руслановна, подскажите пожалуйста, фгдс лучше проходить с хромоскопией? Или режима NBI достаточно?

лучше с хромосклопией конечно, так как можно расмотреть рельеф и сосуды. но это на аппаратах Olimpus- точно должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Суанда Руслановна, подскажите пожалуйста, NBI достаточно или оьязательно еще и окрашивание?

Этот всё на усмотрение Эндоскописта и от его умения этим пользоваться, я ж не знаю что он увидит, для окрашивания тоже есть определённые нюансы. Это всё на их усмотрение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Суанда Руслановна, никак не могу успокоиться (( скажите пожалуйста, при ежегодном обследовании с учетом всех требований, риск пропустить рак низкий?

Да, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Суанда Руслановна, добрый день, подскажите пожалуйста, такой высокий титр говорит об агрессивности процесса?

агрресивность имеется вввиду тяжелая степень дисплазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Суанда Руслановна, поняла, спасибо))

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Суанда Руслановна, и еще одно уточнение, я переболела гепатитом с, он мог вызвать такой титр апкж?

Нееет. Это вообще никак не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать структурным изменениям слизистой оболочки желудка в виде атрофии и метаплазии. На самом деле, все не так страшно, как об этом пишут в интернете. Атрофия и метаплазия это не рак и даже не предраковый процесс. Это результат длительного воспаления, чаще на фоне инфекции хеликобактер пилори, а иногда и на фоне аутоимунных проблем желудка. Крайне важно в подобных случаях исключить наличие инфекции хеликобактер пилори методами золотого стандарта!
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Подобная картина скринговой диагностики на аутоимунный гастрит сомнительна. Наличие АТ к париетальным клеткам желудка не является однозначным показателем аутоимунного гастрита, дабы АТ не спецефичны и могут повышаться при проблемах щитовидной железы. А вот АТ к внутреннему фактору Кастла куда более спецефичны, повышаются только при наличии аутоимунного гастрита. Соответственно нормальное значение АТ к внутреннему фактору Кастла, вызывает сомнения в плане АИГ.

Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС контроль через 6-12 месяцев от предыдущего исследования, по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Какой то спецефической терапии атрофии и метаплазии не существует, в подобных ситуациях рекомендуют лишь динамическое наблюдение.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте, а риски заболеть онкологией велики?как часто нужно проходить фгдс при АИГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Сергеевна, кал на зиликабактери я сдавала - отрицательный

Риски онкопроцессов желудка при наличии аутоимунного гастрита или атрофии чуть выше в популяции, чем у людей без подобных проблем. В любом случае, это не приговор. Люди живую совершенно обычной жизнью. Как и отметила выше, ФГДС контроль обычно рекомендуют 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста, фгдс лучше проходить с хромоскопией? Или режима NBI достаточно?

Обычно в подобных случаях режима NBI достаточно, главное, чтобы проводилось гистологическое исследование по протоколу ОЛГА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Сергеевна, поняла, большое спасибо! Вообще такой диагноз не редкость?

Нет, совсем не редкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Сергеевна, никак не могу успокоиться (( скажите пожалуйста, при ежегодном обследовании с учетом всех требований, риск пропустить рак низкий?

Конечно, именно поэтому регулярный контроль и необходим, чтобы не пропустить прогрессирования процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Сергеевна, добрый день, подскажите пожалуйста, такой высокий титр говорит об агрессивности процесса?

Я ещё раз повторюсь, АТ к париетальным клеткам желудка не указывают на наличие 100% аутоимунного гастрита, тем более что АТ к внутреннему фактору Кастла соответствуют варианту нормальных значений, поэтому об "агрессивности" процесса говорить совсем не корректно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Сергеевна, а какими обследованиями я могу подтвердить или опровергнуть АИГ?

Подтвердить обычно можно скринговой диагностикой, в частности наличием АТ к внутреннему фактору Кастла, уровнем витамина В12 и результатами гистологического исследования по ОЛГА.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Атрофический гастрит и метаплазия слизистой это хронический необратимый процесс. Это вовсе не приговор. Э Подобные изменения вовсе не говорят о том, что рано или поздно процесс может перейти в онкологию, это вовсе не так! При регулярном наблюдении и контроле, как правило, ничего страшного не происходит, так как таким образом есть возможность контролировать даже самые минимальные изменения на начальном этапе, и устранить их в случае чего. Большинство людей с АГ живут долго и полноценно. Одной из причин развития атрофического гастрита может быть хроническое воспаление, которое может вызвать инфекция h.pylori. Поэтому рекомендуют выполнить исследование на H.pylori (если вы этого еще не делали) с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. При положительном результате назначают обязательный курс эрадикационной терапии. Данное исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования. Остальные исследования (экспресс тест во время проведение ФГДС или например биопсия) могут давать ложные результаты , на них не рекомендуют ориентироваться.
2. Повторять ФГДС в ближайшее время не требуется. Обычно рекомендуют выполнять контроль ФГДС через 6-12 мес дополнительно с биопсией по Olga.
3. Париетальный клетки - это клетки которые находятся в желудке, они вырабатывают соляную кислоту и внутренний фактор Кастла (он нужен нам в организме для всасывания витамина в12). Повышении данного показателя может указывать на аутоиммунные процессы в организме, причем не обязательно в желудке. Но! Само по себе повышение вовсе не говорит о том, что аутоиммунный процесс есть. Повшение может говорит о том, что есть предрасположенность к развитию. Уровень антител к внутреннему фактору Кастла в пределах допустимых значений, А это более специфический показатель, чем антитела к париетальным клеткам, поэтому аутоиммунный гастрит под сомнением. 3. При высоком значении антител к париетальный клеткам рекоменджут проверить щитовидную железу (гормоны-Ттг, т4, анти-тпо, узи щитовидной железы).
Продолжительность жизни при адекватном контроле не снижается. Многие люди живут до глубокой старости без серьёзных осложнений. Также развития атрофического гастрита может сопровождаться дефицитом витаминов группы В, что может приводить к анемии. Поэтому рекомендуют проверять уровень витамина В12, фолиевой кислоты, ферритина 1 раз в 6 мес. При дефиците - прием препаратов железа, Витамина.
Уровень ферритина менее 40 нг/мл характерен для латентного дефицита железа. Обычно в подобных случаях рекомендует принимать препараты железа. Из более предпочтительных считаются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Препараты железа принимают до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл), ранее прекращать лечение не имеет смысл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Игоревна, здравствуйте, важно проходить фгдс с NBI? Или окрашивание тоже требуется?

Как правило, NBI бывает вполне достаточно. Самое главное - это взятие биопсии с дальнейшим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Игоревна, никак не могу успокоиться (( скажите пожалуйста, при ежегодном обследовании с учетом всех требований, риск пропустить рак низкий?

Да, при регулярном контроле и наблюдении риск низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Игоревна, добрый день, подскажите пожалуйста, такой высокий титр говорит об агрессивности процесса?

Здравствуйте!
Нет, повышенный титр антител к париетальным клеткам вовсе не говорит об агрессивности процесса. Повышенный титр антител просто указывает на наличие этих антител, однако сам титр антител вовсе не коррелирует с тяжестью гастрита и не используется для мониторинга динамики заболевания (то есть высокие значения этих антител вообще никак не связаны с агрессивностью процесса). Хоть будет титр 1:100, хоть 1:1000 - разницы абсолютно никакой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Игоревна, спасибо 🌸

Всего вам доброго!🌹

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать