Болит печень или желчный?
Добрый вечер, мне,36 лет. Болит правый бок, УЗИ от 29.08.2025 г прикрепляю, анализы от 22.10.2025 тоже.Диету не соблюдаю, в еде погрешности, позволяю алкоголь(пиво). Могут ли это быть проблемы все-таки с печенью, которые не видно на УЗИ пока? Стоит ли провести ещё какие-то исследования? Или это боли от желчного?
Принятый ответ
Алла, здравствуйте! Чаще всего боль в правом подреберье связана с нарушением со стороны кишечника. Какой стул и как васто? Как давно болит правый бок? Имеется ли тревожностью помимо погрешности в пище?
Дарья Андреевна, болеть начал год назад, но намного реже. Тошноты нет, стул 1 раз в день. Анализы и УЗИ прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. Деформация (перегиб желчного) является вариантом анатомической нормы, что также не требует дообследования.
Нормальный стул не исключает функциональное нарушение со стороны кишечника, тем более, что симптомы беспокоят продолжительный период. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дарья Андреевна, а в общем анализе повышение эритроцитов и гематокрита, это критично? И не надо ли делать, к примеру, эластометрию печени, чтобы убедиться наверняка?
Это часто бывает при загущении небольшом, жидкости мало пили накануне анализа
Эластометрия в таких случаях не показана
Принятый ответ
Алла, здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
В общем анализе крови отмечается повышение эритроцитов и гематокрита- это показатели гемоконцентрации, которые свидетельствуют о недостаточном питьевом режиме.
По узи отмечается деформация желчного пузыря за счет перетяжек и перегибов. В подобных случаях может возникать затруднение оттока желчи, что дает боли в правом боку после жирной, острой еды и алкоголя.
Диффузные изменения со стороны поджелудочной патологией не являются, поскольку это метаболические изменения, возникающие в результате жизнедеятельности.
Печень нормальная, структура не страдает, очаговых образований не выявлено.
В биохимии отклонений нет, печеночные ферменты ( алт, аст) в пределах нормальных значений, что исключает воспалительные изменения в клетках печени.
Сочетание нормального узи и показателей биохимии- аргумент в пользу того, что печень не является источником проблем.
Необходимо придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите из рациона: алкоголь полностью; жареное, жирное, острое; копчености, маринады, соусы; газированные напитки; сдобную выпечку.
Старайтесь питаться дробно, 4-5 раз в день небольшими порциями.
При боли можно использовать миотропные спазмолитики на основе мебеверина ( дюспаталин/ спарекс)
Екатерина Николаевна, скажите, дополнительно что-то из биохимии необходимо ещё сдать? Кишечник надо проверять?
Учитывая, что в вашей биохимии печеночные ферменты в норме, стандартная панель не нужна. Можете досдать ГГТП- чувствительный маркер застоя желчи ( холестаза); холестерин и его фракции (ЛПНП и ЛПВП); амилазу и липазу ( для контроля состояния поджелудочной железы).
Кишечник срочно проверять не нужно , но если на фоне диеты и лечения, направленного на желчный, дискомфорт в животе будет сохраняться - рекомендовано выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов, в том числе печени и желчного пузыря. Подобная картина биохимии крови соответствует варианту нормальных значений, что указывает на хорошую функцию внутренних органов.
Чаще всего, при отсутствии проблем со стороны гепатобилиарного тракта, обычно рекомендуют обратить внимание на кишечник, ведь в проекции правого подреберья располагается печёночный изгиб толстого кишечника, а по правому фланку живота, располагается восходящий отдел толстого кишечника.
Боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, скажите, пожалуйста, а из биохимии что-то дополнительно надо сдать? Необходимо ли пройти эластометрию печени , чтобы убедиться наверняка, что она здорова? Или УЗИ показало бы отклонения все?
Из биохимии обычно рекомендуют выполнить ГГТ, но в целом при хороших печёночных ферментах и ЩФ, необходимости в этом исследовании нет.
Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны печени, поэтому эластометрия в подобной ситуации не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП описывается вариант нормы.
Диффузные изменения поджелудочной железы являются вариантом нормы и не говорят о чем то плохом. Железа достаточно глубоко располагается от поверхности брюшной стенки, а также обильно покрыта петлями кишечника. Все эти факторы визуально изменяют структуру железы
Изменение формы желчного пузыря - врожденное изменение и не требует лечения.
Размер , структура печени соответствуют норме. Функция также не страдает ( АСТ, АЛТ, не превышают значения 40 ) .
Боль в правой области живота может быть характерна для 12п кишки, толстого и тонкого кишечника.
Для более точного понимая ситуации, рекомендуется дообследование:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп
ФГДС для оценки состояния слизистой 12п кишки
Марина Константиновна, а могут ли быть это какие-то ранние изменения в печени, которые не видны на УЗИ и в анализах?
В теории могут, но симптомы давать не будут .
Наиболее точная диагностика состояния печени- эластрометрия
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла , достоверных признаков того, что боли связаны с печенью и желчным пузырем - нет.
Необходимо также сдать общий анализ мочи, исключить остеохондроз, протрузии в поясничном отделе позвоночника.
Нет ли у Вас горечи во рту? Нарушение переваривания жирной пищи?